Модель оптимального пользования окруж средой

компромисс между экономич разви­тием и экологической безопасностью. Оптимальным для общества будет загрязнение окр среды в объеме, равном V. Это означает, что необходимо уменьшить присут­ствие загрязняющих веществ в окр среде на величину, равную отрезку VW. Если стремиться к предотвращению загрязнений в боль­шем объеме, то природоохранные издержки превысят выигрыш от ох­раны окр среды в виде предотвращенного ущерба (слева от V MC > MD). Это означает неэффективное распределение ресурсов. Справа от V, наоборот, природоохран­ные издержки недостаточны, и это ведет к чрезмерному загрязнению окр среды. Поскольку ресурсное ограничение вынуждает общество выбирать между экономичи и экологичи целями, экономич оптимум загрязнения окр среды может послужить хорошим ориентиром.

Модель оптимального пользования окруж средой - student2.ru

 

8. понятие и классификация внешних эффектов

Ситуация, когда последствия частной сделки влияют на экономическое положение посторонних субъектов, называется внешним эффектом. Положительный внешний эффект существует, когда посторон­ние субъекты извлекают выгоду без соответствующей компенсации, и поэтому общественная полезность превышает частную. Отрицательный внешний эффект означает непредвиденные из­держки посторонних субъектов и сопровождается разрывом между общественными и частными издержками. Технологические внешние эффекты - это последствия экономич деят-ти, которые не охватываются рыночными процессами и предполагают наличие технологической це­почки воздействия на третьи лица. Пекуниарные внешние эффекты находят соответствующее ценовое выра­жение и не ведут к нарушению эффективности. В зависимости от участников внешние эффекты подразделяются на: потребительские( экономич деят-ть потребителя в лице домашнего хозяйства влияет на уровень по­лезности одного или более домашних хозяйств, но не оказывает влия­ния на производственную сферу экономики); производственные (экономич деят-ть фирмы влияет на производственные результаты одной или более фирм, но не оказывает влияния на уровни полезности домашних хозяйств); производственно-потребительские (экономич деят-ть домашнего хозяйства влияет на производственные результаты одной или более фирм или экономич деят-ть фирмы влияет на уровень полезности одного или более домашних хозяйств).

9. Теория внешних эффектов Пигу

Движение от реального уровня выпуска к эффективному обеспечивается путем интернализации внешнего эффек­та. Согласно Пигу, отрицательные внешние эффекты устраняются с помощью корректирующего налога, а положительные - с помощью субсидии. Такое решение проблемы интернализации требует участия правительства, которое обладает законными полномочия­ми в области налогообложения и субсидирования. Экологич налог взимается с каждой единицы продукции эмитента в размере, равном предельному ущербу реципиента. Прежде всего необходимо знать точный размер пре­дельного ущерба. Для этого требуется выяснить: какая именно деят-ть вызвала ущерб, каковы типы и объемы загрязнений, обусловленных конкретными производственными про­цессами. Все эти измерения могут быть лишь приблизительными, и поэтому адекватно измерить и оценить предельный ущерб невозможно.

10 Теория внешних эффектов Коуза.

Движение от реального уровня выпуска к эффективному обеспеч-ся путем интернализации внешнего эффек­та, Интернализация внешних эффектов в соответствии с подходом Коуза становится возможной благодаря установлению прав собствен­ности на объекты окр среды и природные ресурсы. «независимо от первоначального распр-я прав собствен­ности при отсутствии непроизводственных издержек в ходе переговоров может быть достигнуто решение, соответствующее критерию эфф-ти - теорема Коуза. Под трансакционными издержками понимаются затраты на выявление желательного партнера для заключения сделки, на проведение переговоров, на осуществление контроля соблюдения оговорен­ных условий и др.разрабо­тан инструмент экологической политики: рынок прав на загрязнение окр среды. Недос­татки: Условие нулевых трансакционных издержек крайне редко со­блюдается в реальной жизни. Часто виновника загрязнения идентифицировать нельзя. отдаленность негативных последствий загрязнения окр среды во времени и в пространстве. Чем большее количество сторон с их специфич ин­тересами участвует в переговорах, тем менее реальным становится дос­тижение консенсуса. Кроме того, необходимо учитывать проблему асимметрич инф-ции. привлекательность в возможности достижения эффек­тивности путем частных решений без участия гос-ва.

Наши рекомендации