Типы и структура уроков естествознания
Попытка классифицировать уроки, разбив их на несколь-
ко простых типов, предпринималась еще К.Д. Ушинским.
Он утверждал, что только разумная система, выходящая из
самой сущности предметов, дает прочную власть над нашими
знаниями. Ушинский выделял смешанные уроки, на которых
повторяются знания, полученные ранее, изучается и закре-
пляется новый материал; уроки устных, письменных и прак-
тических упражнений, целью которых является повторение
знаний, отработка умений и навыков; уроки оценки знаний,
проводимые в конце определенного периода обучения.
В.В. Половцов писал в своем учебнике «Основы общей
методики естествознания», что в основе курса должна лежать
определенная система, связи в которой должны быть естест-
венные, причинные, а не чисто внешние, искусственные.
О системе ставился вопрос и в книге Б.Е. Райкова «Общая
методика естествознания». Автор отмечал, что цель и план любого урока можно правильно наметить лишь в том случае,
если мы ясно представляем структуру всей программы и ясно
видим место разрабатываемого нами урока в ряду предшест-
вующих ему и следующих за ним.
Вопрос о грамотном построении уроков будет правильно решен
лишь в том случае, если достаточно продумана их типология.
Типы уроков зависят от их дидактической цели, содержания и
места в структуре изучения темы. Каждая тема программы пред-
ставляет собой систему логически связанных уроков.
Существуют различные подходы к классификации уроков.
Уроки классифицируют в зависимости от дидактической
цели (И.Т. Огородников), содержания и способов проведения
(М.И. Махмутов), методов обучения (И.Н. Борисов), основных этапов учебного процесса (С.В. Иванов).
Дидактическая цель является важнейшим структурным
элементом урока, поэтому классификация именно по этому
признаку выступает наиболее близкой к реальному образова-
тельному процессу. Например, Н.М. Верзилин и В.М. Корсун-
ская выделяют вводные уроки, уроки раскрывающие содер-
жание темы и заключительные или обобщающие.
И.Т. Огородников выделяет следующие типы уроков: изу-
чения новых знаний; закрепления, упражнений и практиче-
ских работ, лабораторный, повторительный и обобщающий,
синтетический.
О.В. Казакова справедливо возражает против выделения
урока «изучения новых знаний». Автор отмечает, что по существу на всех уро-
ках, за исключением контрольных, сообщают-
ся новые знания и на всех или почти на всех уроках прово-
дится и закрепление их.. Синтетический же урок по своей
сути является синонимом смешанному или комбинирован-
ному типу урока.
Большинство методистов в начальной школе выделяют
следующие типы уроков естествознания:
§ вводные;
§ предметные;
§ комбинированные;
§ обобщающие.
Каждый тип урока имеет определенную структуру, кото-
рая зависит от его целей, содержания учебного материала,
методов проведения и определяется последовательностью
взаимосвязанных этапов урока.
Вводные уроки проводятся в начале изучения курса, раздела или большой темы. По небольшим темам учитель дает введение в начале первого урока.
Основные дидактические цели вводных уроков:
-
1. Установить уровень подготовки учащихся к восприятию
новых знаний, систематизировать имеющиеся знания.
2. Сформировать общие представления о содержании учеб-
ного материала, который предстоит изучать детям на после-
дующих уроках.
3. Познакомить учащихся с особенностями построения и
методами изучения новой темы (раздела, курса) в учебнике.
4. Возбудить интерес детей к новой теме (разделу, курсу). По-
ставить несколько новых проблем и оставить их открытыми.
Вводные уроки могут иметь следующую примерную струк-
туру:
1) организация класса;
2) постановка учебных задач;
3) ознакомление с целями, содержанием, структурой раз-
дела (темы) в учебнике;
4) актуализация имеющихся знаний;
5) формирование новых представлений и понятий;
6) отработка приемов работы с учебником;
7) домашнее задание;
8) итог урока.
Пример вводного урока по теме «Что такое
природа» (программа природоведения 3 класса А.А. Пле-
шакова).
Цели:
1. Сформировать общее представление о природе и ее зна-
чении для человека. Добиться усвоения знаний об объектах
неживой и живой природы и отличиях живого от неживого.
2. Развивать умения работать с учебником природоведения, составлять модель взаимосвязей природы и человека. -
3. Проводить экологическое воспитание младших школь-
ников на основе формирования представлений о природных
взаимосвязях.
Оборудование: различные тела неживой и живой природы,
карточки для составления модели «Значение природы для
человека».
Ход урока
1. Постановка учебных задач.
На уроке дети должны узнать, что относится к природе,
чем живое отличается от неживого. Научиться устанавливать взаимосвязи внутри природы и между человеком и природой.
Для решения этих задач учитель предлагает детям познако-
миться с учебником «Природоведение» и научиться работать
с ним.
2. Ознакомление с учебником, с задачами и содержанием
первого раздела.
Дети рассматривают обложку учебника, читают обращение
автора к третьекласснику. Пробуют объяснить выражение
«Природа и люди — одно целое», встретившееся в обращении.
По титульному листу знакомятся с разделами книги.
На шмуцтитуле дети читают название первого раздела, его
задачи, содержание, определяют тему сегодняшнего урока.