Здоровье человека и окружающая среда

В 1948 г. Всемирной организацией здравоохранения принято определе­ние здоровья: «Здоровье - это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и поврежде­ний». Нет сомненья в том, что здоровье человека тесно связано с внешней средой и в первую очередь с социально-экономическими условиями.

Болезнь, по современным представлениям, вызывается в большей сте­пени влиянием на организм вредных природных и социальных факторов. Условия этого воздействия многообразны. Климатические и погодно-метеорологические факторы в жизнедеятельности человека выступают наряду с социально-экономическими и гигиеническими условиями. Помимо непосредственного воздействия погодных факторов существует непрямое воздействие климата, поскольку климатические условия влияют на характер потребляемой пищи.

Комплекс климатических характеристик: температура воздуха, относи­тельная влажность воздуха, атмосферное давление, режим ветра, атмосфер­ные осадки - все это в совокупности влияет на здоровье человека. Так, повышенная влажность оказывает определенное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Низкую и высокую температуру человек переносит по-разному, в зависимости от насыщенно­сти воздуха влагой. Например, оптимальной является температура воздуха 18-20 °С. В то же время адаптационные возможности человека гораздо шире, и он может выдерживать от —70 до +120 С (кратковременно) и от +50 до -50 С (постоянно), что позволяет ему неограниченно распространяться по Земному шару.

Соотношение оптимальной температуры и влажности воздуха имеет важное значение для состояния человека. Наиболее приемлемой считается температура около 20 С и 60% влажности. Чем дальше от оптимальных показателей температуры воздуха, тем ниже должны быть показатели влажности. Например, человек легко переносит температуру около 120 градусов в сауне, и только до 70 градусов в русской бане, где высокая влажность воздуха.

Организм человека приспособлен к определенной интенсивности и длительности воздействия природных факторов, которые в норме создают комфортную среду. Избыток или недостаток тех или иных воздействий приводят к развитию болезненных состояний, что подтверждает относи­тельный характер адаптации человека. На организм влияет как в целом погода, так и ее отдельные компоненты. Колебания барометрического давления снижают насыщение крови кислородом и механически раздража­ют нервные окончания.

Ветер вызывает возбуждение нервной системы, раздражая рецепторы кожи. Южные ветры делают людей раздражительными. Действие ветра на человека отнюдь не связано с его силой - ведь от любого ветра надежно защищают стены домов. Все объясняется сопровождающими ветер резкими перепадами температуры, влажности, давления. От этого и зависят клини­ческие симптомы, указывающие на нарушение сердечно-сосудистой и гормональной систем.

Почти у всех людей при прохождении воздушного фронта изменяются различные биологические показатели. По всей вероятности, резкие атмо­сферные колебания, вызванные прохождением фронтов, нарушают работу механизмов, регулирующих функции организма человека. Например, меняются свойства крови, функция эндокринных желез, а также содержание сахара в крови.

При оценке влияния метеорологических условий обычно учитывают один или два компонента, забывая; что действие ветра, атмосферного давления, температуры часто создает сочетание условий, опасное для здоровья человека.

Геомагнитное поле атмосферы - один из основных проводников воз­действия Солнца на Землю. Напряженность такого поля во время магнит­ных бурь колеблется от 50 до 200 гамм и более. Есть данные о выраженном влиянии магнитных полей на высшие центры нервной и гуморальной регуляции, биотоков сердца и мозга, проницаемость биологических мем­бран. Выявлена информативная роль гелиогеографических факторов для организма. За один-два дня до изменения погоды они сигнализируют об этом: изменяется электрокардиограмма, артериальное давление, меняется частота пульса и дыхания. Человек ощущает предстоящие перемены, снижается его работоспособность, ухудшающее самочувствие, настроение.

География здоровья уделяет значительное внимание взаимосвязи поч­венных условий и состояния здоровья человека. Недостаток или избыток элементов в почвах влияет на все звенья пищевых цепей, приводит к их недостатку или избытку в животном организме, к перестройке процессов промежуточного обмена веществ, к выработке новой адаптивной их сла­женности или дисфункциям, ведущим к эндемичным заболеваниям челове­ка и животных.

В настоящее время, при перестройке производственных сил и освоении новых энергетических мощностей, процессы миграции и концентрации веществ в биосфере протекают настолько быстро, что организм не успевает приспосабливаться к новым геохимическим условиям, новым уровням содержания химических элементов в питьевой воде, продуктах питания, воздухе.

Большое влияние на человека оказывает питьевая вода. Общеизвестно, что потребление воды, бедной йодом, является причиной возникновения эндемии зоба, недостаток фтора приводит к развитию кариеса зубов, избыток фтора - к склерозу костей, развитию тугоподвижности суставов.

Обычно внимание медиков сконцентрировано на выяснении роли неблагоприятных для здоровья человека факторов. Однако не меньшее значение имеют и оздоровляющие факторы среды.

Наряду с положительным влиянием климата следует отметить огром­ную роль растений нашей планеты в этом направлении. Большинство растений выделяют биологически активные вещества - фитонциды, замед­ляющие рост и размножение ряда микроорганизмов. Так, если в больших городах в кубометре воздуха содержится около 36000 бактерий, то в лесном воздухе — около 500. Один гектар лиственного леса выделяет около 2 кг фитонцидов, а хвойного - до 5 кг.

Среда обитания человека характеризуется совокупностью физических, химических и биологических факторов, способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на человека, его здоровье.

Неблагоприятное влияние на жизнедеятельность человека оказывают физические факторы - шум, вибрация, инфразвук, а также электромагнит­ные поля и различные излучения (ультрафиолетовые, инфракрасные, световые, ионизирующие).

Шум в жилых и общественных зданиях, на прилегающих к ним терри­ториях создается одиночными или комплексными источниками, находящи­мися снаружи или внутри здания. Это, прежде всего, транспортные средст­ва, техническое оборудование промышленных и бытовых предприятий, санитарно-техническое оборудование жилых зданий. Считается, что шум с уровнем выше 60 дБ вызывает нервное раздражение, установлена прямая зависимость между возрастающим уровнем шума в городах и увеличением числа нервных заболеваний.

Инфразвук воспринимается человеком за счет слуховой и тактильной чувствительности. Так, при частотах 2-5 Гц и уровне звукового давления 100-125 дБ наблюдается осязаемое движение барабанных перепонок из-за изменения звукового давления в среднем ухе, затрудненное глотание и головная боль. Инфразвук с частотой 15-20 Гц вызывает чувство страха.

Технологическое оборудование ударного действия, мощные энергети­ческие установки (насосы, компрессоры, двигатели), рельсовый транспорт предприятий и коммунального хозяйства (метрополитен, трамвай), а также железнодорожный транспорт относятся к источникам вибрации. Во всех случаях вибрации распространяются по грунту и достигают фундаментов общественных и жилых зданий, часто вызывая звуковые колебания (дре­безжание стекол, посуды). Источниками вибрации также являются лифты, насосное оборудование, системы отопления, канализация и мусоропроводы.

Зоны с повышенными уровнями электромагнитных полей, источника­ми которых являются радиотехнические объекты, телевизионные станции, имеют радиус до 100-150 м. Электромагнитные поля промышленной частоты в основном поглощаются почвой, поэтому на небольшом расстоя­нии от линий электропередач (50-100 м) напряженность магнитного поля падает с десятков тысяч до нескольких десятков вольт на метр.

При длительном воздействии электромагнитного поля радиочастотного диапазона на организм человека наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Субъективно это проявляется в постоянных головных болях, повышенной утомляемости, слабости, нару­шении сна, повышенной раздражительности, ухудшении памяти и др.

Воздействие ионизирующего излучения на человека возможно в ре­зультате внешнего и внутреннего облучения. Внешнее облучение вызывают источники рентгеновского, гамма-излучения и потоки протонов и нейтро­нов, находящихся вне организма. Внутреннее облучение обусловлено альфа- и бета-частицами, которые попадают в организм человека через органы дыхания, пищеварительный тракт.

Для человека, проживающего в промышленно развитых регионах, го­довая суммарная эквивалентная доза облучения в результате систематиче­ских рентгеновских обследований достигает 3000-35000 мкЗв/год (мкЗв -микрозиверт является эквивалентной дозой ионизирующего излучения и основной величиной, определяющей уровень радиационной опасности при хроническом облучении человека).

Наибольшую опасность представляют аварийные режимы работы атомных электростанций. Так, авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г. привела к повышению уровня радиации над естественным фоном в 1000-1500 раз в зоне около станции и в 10-20 раз в радиусе 200-250 км. Радиоак­тивное загрязнение почв, водоемов и живых организмов различно. Исследо­вания показали, что вода, составляющая 85% массы Земли, содержит лишь 27% радиоизотопов, а биомасса, составляющая всего 0,1%, накапливает до 28% радиоизотопов.

Среди разнообразия химических веществ и физических факторов, по­ступающих в окружающую среду, наиболее опасными являются канцероге­ны - вещества или факторы, способные вызвать в живых организмах развитие злокачественных образований. Из организма канцерогены, как правило, не выводятся. К физическим канцерогенам относят рентгеновские лучи, радиоактивные изотопы и другие виды радиоактивного загрязнения среды, а также ультрафиолетовые лучи в больших дозах.

Наши рекомендации