Возможности управления воздействием туризма на природные туристские ресурсы и выгоды от экотуризма

Как известно, значительная часть современных видов туриз­ма ориентирована на использование преимущественно природ­ных туристских ресурсов. За рубежом они были объединены под названием «nature based tourism» (природный туризм). В их числе и экотуризм. Мировой опыт свидетельствует, что экотуризм дей­ствительно реальный инструмент реализации идеи устойчивого развития. Но вместе с тем если он находится в руках алчных и не­разумных людей, то легко может принести гораздо больше вреда, чем массовый туризм, так как в основном затрагивает легко раз­рушаемые природные комплексы, а также открывает «толпам» потребителей ранее неизвестные районы.

Воздействие туризма на природные комплексы (табл. 1.1) бы­вает прямое и косвенное, размер и ход которого трудно опреде­лить.

Прямое воздействие включает:

1) истребление представителей флоры и фауны в процессе охоты, рыболовства, уничтожение естественных условий обита­ния путем включения территорий в хозяйственную деятельность ит.д.;

2) вмешательство в естественные процессы жизнедеятельнос­ти растений и животных путем их кормления, разведения в ис­кусственно созданных условиях, наблюдения за ними, шумовым воздействием, разрушением гнезд, нор и т.д.;

3) привнесение и распространение инфекций, заболеваний через продукты жизнедеятельности человека (экскременты, ор­ганические пищевые отходы), хозяйственную деятельность (вы­рубка лесов, нарушения в почве и т.д.).

Таблица 1.1

Примеры влияния туризма на компоненты окружающей среды

Компонент Последствия влияния туризма Причина
Почва Потеря плодородных слоев Уменьшение рыхлости Изменение влажности, температуры микрофлоры Вытаптывание, уплотнение снежного покрова и сход «мокрых» лавин
Растительность Изменение видового состава, распределения по ярусам пространственной структуры, индивидуальных характеристик растений Вытаптывание, сбор рас­тений и их частей (корни, плоды, цветки и т.д.) для различных целей, лесные пожары и т.д.
Водная система Изменение характерис­тик береговой линии, ха­рактеристик дна Увеличение количества отложений и мутности Изменение органическо­го, химического состава Вытаптывание, вырубка лесов, строительство пло­тин и водохранилищ и т.д.  

К косвенному влиянию относятся:

1) изменение естественной среды обитания;

2) глобальное антропогенное воздействие на компоненты географической среды (загрязнение почвы и поверхностных вод, вырубка лесов и развитие эрозии, глобальные изменения клима­та, загрязнение атмосферы и т.д.);

3) искусственное разведение животных, создание человеком животных и растений с заданными свойствами (генетически измененных, мутантов), воздействие которых на естественную при­роду и на самого человека еще не изучено.

Наиболее сильно страдают малые популяции редких живот­ных и растений (эндемики, реликты) или медленно воспроизво­дящиеся виды.

Управлять процессом влияния туризма на природу также можно прямо или косвенно. Вариант прямого управления вклю­чает ограничение общего числа посетителей согласно предельно допустимой туристской нагрузке на природные комплексы, зо­нирование особо охраняемых природных территорий и террито­рий природных объектов туристского показа, использование спе­циальных технологий, минимизирующих загрязнение окружаю­щей среды. Образно говоря, это силовая политика, основанная на принуждении (штрафы, предписания, тарифы, выписка про­пусков и т.д.), демонстрации того, как нельзя поступать.

Косвенный вариант основывается на изменении поведения туристов путем повышения уровня образования, воспитания ува­жительного, гуманного отношения к местным жителям, живот­ным и растениям и является более гибким. Необходимо сочетать оба варианта воздействия на туристов, ибо каждый в отдельности не даст желаемого результата.

В то же самое время, при условии правильного понимания смысла и составляющих экотуризма, он способствует социально-экономическому развитию отсталых регионов через:

1) создание рабочих мест для местного населения как в ту­ристской индустрии, так и в смежных отраслях;

2) развитие доходных отраслей местной экономики (гости­ничное хозяйство, общественное питание, транспортный ком­плекс, производство сувениров, народные промыслы и т.д.);

3) стимулирование обмена валют;

4) развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности посредством повышения спроса на выпускаемую продукцию и дополнительных инвестиций;

5) улучшение работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и транспорта;

6) коммунального инвестирование рационального использования туристских ресурсов (туристских достопримечательностей), в том числе особо охраняемых природных территорий;

7) переход к интенсивному сельскому хозяйству, так как воз­никает необходимость сохранения больших участков земли в ес­тественном состоянии;

8) развитие глобальных коммуникаций;

9) стимулирование охраны местного культурного и природно­го наследия из-за постоянного внимания к нему туристской об­щественности;

10) развитие рекреационного комплекса и, как следствие, по­вышение его доступности для отдыха местных жителей.

Определение экотуризма

Как отмечает большое количество исследователей, понятие «экотуризм» долгое время имело довольно размытые границы. Причиной тому — первоначальное использование слова маркетологами для привлечения туристов, ориентированных на природу, ее защиту и активный отдых (outdoor). На самом деле таких тур­операторов мало заботила охрана окружающей среды. Поэтому идеи экотуризма еще долгое время вызывали и вызывают скептическое отношение теоретиков туризма. Например, Б. Виллер, по­бывав в «экотуре» на Кубе, заметил, что в течение часа, пока ту­ристы обедали в ресторане, водитель их автобуса не глушил дви­гатель, чтобы в салоне работал кондиционер. Сидевшие непода­леку местные жители вряд ли испытывали восторг от такой забо­ты о комфорте туристов.

По словам П. Шэклфорда, представителя ВТО в Европе, тер­мин «экотуризм» используется в индустрии туризма уже более 10 лет. Имеют место также утверждения, что впервые термин был использован Миллером в 1978 г. как обозначение одного из вари­антов устойчивого развития туризма.

Однако в одних случаях имеются в виду путешествия, предпринимаемые в нетронутые цивилизацией уголки природы: экотуризм — «путешествия к относительно неискаженным или незагрязненным областям с уникальными природными объектами для восхищения и наслаждения пейзажем, дикорастущими рас­тениями и дикими животными, а также любыми культурными проявлениями в этих областях». В других случаях — это усилия по поддержанию экологического равновесия в природе: экотуризм — «природный туризм, который включает изучение природной и культурной окружающей среды и служит для улучшения обста­новки в этой среде».

Наблюдаются и географические отличия в определениях, которые связаны с различиями во взглядах на экотуризм. Экс­перты из развитых стран — поставщиков экотуристов, видят эко­туризм глазами потребителей (гостей), вернее, согласуясь с их желаниями и рекреационными потребностями. Туроператоров и исследователей принимающей стороны (хозяев) волнует при­быль и вклад туризма в социально-экономическое развитие данной страны.

В России термин «экологический туризм» появился в середи­не 80-х годов в Бюро международного молодежного туризма (БММТ) «Спутник» Иркутского обкома ВЛКСМ, когда его спе­циалистами были разработаны и внедрены такие маршруты, как «Экотур по Кругобайкальской железной дороге», «Экотур по долине реки Голоустной», и др. Эти маршруты впервые в стране бы­ли официально названы «маршрутами экологического туризма» и именно под таким названием вошли в каталоги БММТ «Спут­ник» ЦК ВЛКСМ. Тогда под словосочетанием «экологический туризм» подразумевались маршруты, оборудованные таким обра­зом, чтобы присутствие туристов минимально отражалось на природной среде, а сами они не только отдыхали, но и знакоми­лись с экологическими проблемами Байкала, более того, по воз­можности участвовали в их решении. Понятие «экотуризм» в те времена воспринималось скорее как моральная категория, неже­ли экономическая, поскольку в организации своих маршрутов БММТ «Спутник» тесно взаимодействовал с зарождавшимся байкальским экологическим движением, боевой студенческой дружиной им. Улдиса Кнакиса факультета охотоведения Иркут­ского сельскохозяйственного института.

Не трудно догадаться, что само понятие «экотуризм» — сокра­щенный вариант словосочетания от «экологический туризм», ис­пользование которого не совсем верно с точки зрения экологии как науки.

Одна из самых первых и удачных, на наш взгляд, отечествен­ных трактовок экотуризма, предложенная Г. С. Гужиным, М. Ю. Беликовым и Е. В. Клименок в 1997 г., такая: «В основе эко­туризма лежит забота об окружающей среде. На первый план вы­ходит организация поездок с ограниченным числом участников в природные зоны с возможным посещением мест, представляю­щих культурный интерес с целью реализации различных проектов охраны и рационального использования природных ресурсов».

Данное определение имеет много общего с определением Международной организации экотуризма (TIES): экотуризм – «ответственное путешествие в природные зоны, области, сохра­няющее окружающую среду и поддерживающее благосостояние местных жителей».

Для более глубокого понимания этого вида путешествий при­ведем 10 заповедей экотуриста, сформулированных TIES:

1) помнить об уязвимости Земли;

2) оставлять только следы, уносить только фотографии;

3) познавать мир, в который попал: культуру народов, геогра­фию;

4) уважать местных жителей;

5) не покупать изделия производителей, подвергающих опас­ности окружающую среду;

6) всегда следовать только протоптанными тропами;

7) поддерживать программы по защите окружающей среды;

8) где возможно, использовать методы сохранения окружаю­щей среды;

9) поддерживать (патронировать) организации, содействую­щие защите природы;

10) путешествовать с фирмами, поддерживающими принци­пы экотуризма.

Созвучно заповедям экотуриста составлена памятка для пас­сажиров авиакомпании «British Airways», следующих на отдых (British Airways Worldwide):

• никогда не покупайте изделия из слоновой кости или анало­гичные предметы, изготовленные из редких животных;

• старайтесь активнее потреблять услуги и продукцию мест­ного производства. Таким образом Вы приносите прибыль местному населению и вносите вклад в развитие местной эконо­мики;

• не беспокойте животных и не повреждайте растения. Всегда забирайте с собой Ваш мусор — бутылки, банки, пластик, так как они могут стать причиной гибели диких животных;

• будьте особенно осторожными с коралловыми рифами. По­мните! Кораллы — это живые организмы, которые легко повре­дить при прикосновении;

• многие страны работают над проблемой защиты окружаю­щей среды. Вы можете поддержать их в этом, посещая памятни­ки, музеи, национальные парки;

• не молчите, если Вы столкнулись с проблемой охраны окружающей среды, выскажите свое отношение к ней;

• старайтесь не беспокоить обитателей живой природы, не нарушать их естественный образ жизни или среду обитания;

• в заповедниках и национальных парках передвигайтесь
только по дорогам и трассам, чтобы не повредить растительность.

Будьте внимательны вовремя курения — непотушенная сигарета
может стать причиной пожара.

Наташа К. Вард подразделяет существующие определения

экотуризма на пассивные и активные. К числу первых она относит определение М. Майя: «Экотуризм координирует, помогает и стимулирует использование культурных и природных туристских ресурсов, признавая важность сохранения местного культурного наследия и природных ресурсов области (региона) для местного населения и будущих туристов». Примером «активного определения» может служить мнение Международного общества выживания: «Экотуризм поощряет главенство интересов местных жителей в туристском освоении территории, защищает местную флору и фауну и обеспечивает местных жителей экономическими стимулами сохранять окружающую среду».

Выделяется целый спектр признаков экотуризма:

• любое путешествие, в течение которого путешественник изучает окружающую среду;

• путешествие, в котором природа является главной ценно­стью;

• доходы от экотуризма направляются на финансовую под­держку защиты окружающей среды;

• экотуристы лично участвуют в действиях, которые сохраня­ют или восстанавливают ресурсы дикой природы;

• экотур — это путешествие, в котором все действия являются «экологически мягкими».

Необходимо отметить, что помимо всего прочего рассмот­ренные выше разночтения не позволяют получать точные стати­стические данные развития экотуризма. Поэтому эксперты ВТО в подсчете прибытий и поступлений от видов туризма использу­ют понятие «туризм, ориентированный на природные туристские ресурсы», или «природный туризм» (nature based tourism), куда относят и экотуризм. Любопытно, что понятийная неразбериха вынудила некоторые турфирмы отказаться от использования тер­мина, так как он понимается различными группами потребите­лей по-разному.

Положение усугубляется использованием других терминов, схожих, казалось бы, по смыслу с экотуризмом: «природный ту­ризм», «мягкий туризм», «зеленый туризм», «ответственный ту­ризм», агротуризм и т.д. В связи с этим президент Общества экотуризма Д. .«Вестерн заявил: «Никогда не будет твердого различия между туризмом и экотуризмом. Экотуризм должен определить се­бя как авангардный лагерь, отрасль, которая привносит все лучшее на туристский рынок и является образцом для подражания во всем мире».

Маркус Эндикотт предложил разграничить указанные поня­тия следующим образом: «Строго говоря, экотуризм — это путе­шествия с низким антропогенным воздействием на окружающую среду или туры к природе. Сейчас же можно говорить об относи­тельно истинном экотуризме или ложном экотуризме. Что каса­ется устойчивого туризма, то устойчивость как термин появилась после конференции ООН в Рио-де-Жанейро, хотя, конечно же, как идея она возникла раньше. По моему мнению, идея устойчивости напоминает родную американскую концепцию планирова­ния и прогнозирования результатов на семь поколений вперед, как будто мы уже там. Я вижу устойчивый туризм как широкое поле, соединяющее культуру, окружающую среду ... и в конце концов финансовую ответственность индустрии туризма в целом. Поэтому устойчивый туризм должен включать истинный экоту­ризм и приключенческий туризм. Как бизнес, или индустрия, ту­ризм теперь подпадает под рубрику ответственных методов веде­ния бизнеса — отсюда и «ответственный туризм». Первоначаль­но идея ответственного туризма использовалась социальными активистами и христианскими миссионерами, говорившими о социальной и культурной ответственности туризма. В это поня­тие не включалось рассмотрение окружающей среды (природы). Я же предпочитаю использовать термин «социальный», когда де­ло касается путешествия в пределах собственной культуры тури­ста, и «культурный» — для путешествий вне собственной культу­ры... Термин «зеленый туризм» имеет скорее политическое происхождение и связан с деятельностью зеленых партий, политиков и общественных движений».

С последним толкованием трудно согласиться, так как в боль­шинстве случаев под зеленым туризмом понимается сельский ту­ризм (агротуризм). Например, испанский эксперт Монтанер X. Монтехано трактует зеленый туризм как «деятельность, которая проходит в контакте с природой, жизнью в лагерях или поселках.

Эта деятельность сопряжена с сельскохозяйственными работами, знакомством с жизнью небольших поселков, пешими экскурсия­ми, изучением флоры и фауны, занятиями речным спортом и другое». Например, в Италии выделяют три направления агротуризма: «природа и здоровье», «традиционная гастрономия» и «спорт». С экотуризмом -наиболее связано первое направление, относящееся к сельским поселениям на территории курортных местностей, заповедников и национальных парков.

Консультативный совет Канады по окружающей среде (Canadian Environmental Advisory Council) предложил свое опре­деление экотуризма. Оно довольно конкретно суммирует совре­менные взгляды и подходы к явлению, а также широко использу­ется экотуристскими организациями. «Экотуризм — вид туризма, связанный с познанием природы и вносящий вклад в сохранение экосистем при уважении интересов местного населения».

Обобщая все рассмотренные варианты, можно выделить три основных компонента экотуризма:

1) «познание природы», т.е. путешествие предполагает нали­чие элементов изучения природы, получения туристами новых

знаний, навыков;

2) «сохранение экосистем» подразумевает не только соответ­ствующее поведение группы на маршруте, но и участие туристов, туроператоров в программах, мероприятиях по защите окружаю­щей среды;

3) «уважение интересов местных жителей» — не только со­блюдение местных законов и обычаев, но и вклад туризма в соци­ально-экономическое развитие туристских дестинаций. Как го­ворится, искусство быть путешественником — искусство быть хо­рошим гостем. Об этом напоминает и логотип одной из англий­ских молодежных конференций по туризму Возможности управления воздействием туризма на природные туристские ресурсы и выгоды от экотуризма - student2.ru (рис. 1.1).

Возможности управления воздействием туризма на природные туристские ресурсы и выгоды от экотуризма - student2.ru Рис. 1.1. Логотип английской молодежной конференции по туризму

Как показывает опыт проведения природоохранных меро­приятий в различных регионах мира, прежде всего горных, рабо­ту нужно вести «не с землей, а с людьми», т.е. необходимо стиму­лировать активность местных жителей в создании и управлении средой обитания, их домом и будущим их детей.

При отсутствии хотя бы одного из этих компонентов нечего и говорить об экотуризме.

В табл. 1.2 сгруппированы недостатки определений понятия «экотуризм».

Таблица 1.2

Наши рекомендации