Тема 3. Нормы экологического права и экологические правоотношения. Источники экологического права.

Понятие, содержание, обязательные элементы экологических правоотношений. Эколого-правовые нормы, их структура и их классификация.

Экологическое законодательство как консолидированный источник экологического права (понятие, система). Источники экологического права: понятие; иерархия; виды; функции. Современная классификация источников права, применительно к экологическим правоотношениям: а) нормативно-правовые акты , б) подзаконные акты, в) международные документы, договоры и соглашения (конвенции, хартии, пакты, декларации). Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ и их роль в формировании источников экологического права. Решения Конституционного суда РФ как квазиисточники экологического права.

Экологическое законодательство субъектов РФ, стран СНГ. Источники международного экологического права, экологического права ЕС, экологического права зарубежных государств.

Вопросы к семинару

1. Понятие экологических правоотношений.

2. Нормы экологического права и экологические правоотношения

3. Источники экологического права.

4. Конституция РФ как базовый источник экологического права.

5. ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» как головной источник экологического права. Другие законодательные и иные акты РФ в сфере экологии.

6. Соотношение федерального и регионального (Калининградской области) экологического законодательства.

7. Правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права.

8. Роль международно-правовых актов в регулировании экологических правоотношений.

Методические рекомендации

При изучении указанной темы необходимо вспомнить теоретические выводы о том, что экологические правоотношения складываются в трех ипостасях: 1) в процессе природопользования; 2) при осуществлении охраны окружающей среды; 3) в целях обеспечения экологической безопасности. В связи с вышесказанным, при усвоении такого элемента как эколого-правовые нормы необходимо классифицировать их исходя из указанных направлений и значимости в регулировании общественных отношений (особенности применения норм-деклараций, норм-дефиниций, норм-принципов, норм-регуляторов).

Существующая классификация отраслей российского законодательства не содержит понятия «экологическое законодательство», но указанный термин широко применяется в науке. Вместе с тем, в Классификаторе правовых актов, одобренном УП РФ от 15 марта 2000 года за № 511 содержится раздел «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды», в котором объединены ключевые правовые институты экологического законодательства. Следует отметить, что ст. 72 Конституции РФ относит вопросы правового регулирования экологических отношений к предметам совместного ведения России и ее субъектов. Как специфические источники экологического права следует рассматривать ратифицированные РФ и СССР правовые акты международного права, которые в силу ст. 15 Конституции РФ обязательны для исполнения и имеют приоритет над федеральными законами. Т.к. в науке отсутствует единый подход к классификации источников экологического права, при ответе необходимо четко мотивировать свою позицию (особенно по проблеме кодификации экологического законодательства).

Дополнительная литература

Голиченков А.К. Основные подходы к разработке концепции проекта экологического кодекса РФ// Право и политика. 2000. № 10.

Злотникова Т.В. Экологическое законодательство субъектов Российской Федерации// М., 1999.

Игнатьева И.А. Кодификация экологического законодательства: современные проблемы и условия применения// Экологическое право. 2008. № 1.

Колбасов О.С. За дальнейшее совершенствование законодательства об охране природы// Экологическое право. 2007. № 3.

Кремер Л. Экологическая политика Европейского Союза/ В кн.: Современное экологическое право в России и за рубежом. Под ред. О.Л. Дубовик. М., 2001.

Лаврусевич Д.С. Конституция РФ как правовая основа экологического права//Закон и право. 2007. № 10.

Хаустов Д.В. Публично-правовые договоры в природопользовании//Экология и право. 2003. № 4.

Нормативные акты

Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

ФЗ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». С последующими изменениями и дополнениями. // СЗ РФ. 2002. №21. Ст. 133.

Вопросы к семинару

1. Что понимается под экологическими правоотношениями?

2. Сформулируйте понятие эколого-правовой нормы.

3. Из каких элементов складывается система экологического законодательства?

4. Каково соотношение федеральных правовых актов и правовых актов субъектов РФ в сфере экологии?

5. Что понимается под «экологизированным» нормативным правовым актом?

6. Какие виды правовых актов охватываются понятием «экологическое законодательство»? Перечислите иные, не относящиеся к законодательству источники экологического права.

7. Назовите ФЗ, регламентирующие общественные отношения в сфере природопользования. Перечислите ФЗ, относящиеся к сфере обеспечения экологической безопасности.

8. Определите роль Конституции РФ в формировании экологического законодательства.

9. Когда международно-правовые акты могут быть реализованы на территории РФ?

10. Определите роль УП РФ и постановлений Правительства РФ в системе экологического законодательства на конкретных примерах. В каких случаях правовые акты федеральных органов исполнительной власти становятся общеобязательными источниками? Приведите конкретные примеры.

11. Как влияют постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ на формирование правоприменительной практики? Какую роль играют решения Конституционного суда РФ применительно к источникам экологического права?

Наши рекомендации