Развитие представлений о движении

Описание механистического движения материальной точки

Движение – любое изменение материи, ее основное и всеобщее свойство, такое же многообразное как и количество явлений природы.

Механическое движение – изменение положения тел относит друг друга за время наблюдения.

Описание механического движения материальной точки:

-траектория (совокупность последовательных положений занимаемых телом в процессе движения)

-скорость(векторная величина,характеризующая быстроту и направление движения в данный момент времени )

-путь(скаляр величина, равная расстоянию, пройденному точкой вдоль траектории движения)

-сила(вектор величина, являющаяся мерой механического взаимодействия тел, которое может происходить путем прямого контакта или через пространство)

Первый закон Ньютона(закон инерции):

Смысл закона в том, что при отсутствии действующих на тело сил, существует система отсчета в которой это тело находится в покое, но если тело покоится в одной системе, то имеется множество систем, где это тело движется с постоянной скоростью. Такие системы называются инерциальными. В них, при отсутствии внешних воздействий тело движется равномерно и прямолинейно. Только в них выполняется первый закон Ньютона и для них справедлив принцип относительности, согласно которому во всех инерциальных системах законы физики одинаковы.

Второй закон Ньютона:

Произведение массы тела на ускорение равно действующей силе.

Т. к. сила и ускорение векторы, то они направлены одинаково, поэтому динамическое воздействие на тело приводит к ускорению.

Второй закон отражает принцип причинности в классической механике: по начальному состоянию тела и действующей силе можно определить состояние тела в любой последующий период времени.

Многообразие форм движения

Окружающий нас мир богат своими формами и многообразием происходящих в нем явлений. Движение как постоянное изменение присуще материи в целом и каждой ее мельчайшей частице. Современная научная картина мира признаёт многообразие форм движения материи, их качественное различие и несводимость друг к другу. Можно выделить следующие формы движения материи:

нагревание и охлаждение тел(физическое движение);

излучение света;

электрический ток;

химические превращения и процессы;

биологическое движение(процессы жизнедеятельности)

эволюция – универсальная форма движения материи

механическое движение.

Формы движения характеризуются тем, что одни могут переходить в другие, например, механическое движение может переходить в тепловое, тепловое — в химическое, химическое — в электрическое и т.д. Эти переходы свидетельствуют о единстве и непрерывной связи качественно разных форм материи. Но при всех разнообразных переходах одних форм движения в другие соблюдается основной закон природы — закон вечности материи и ее движения, который распространяется на все виды материи и все формы ее движения: ни один из видов движения материи и ни одна из форм ее движения не могут быть получены из ничего и превращены в ничто.

Современная научная КМ рассматривает эволюцию как универсальную форму движения

Эволюция одна из форм движения в природе и обществе; непрерывное, постепенное изменение и развитие. Представление об эволюции всех форм неживой и живой материи выражается в понятии «универсальный (или глобальный) эволюционизм».

Глобальный эволюционизм — это признание невозможности существования Вселенной и всех порождаемых ею менее масштабных систем вне развития, эволюции. Для ее дальнейшего обоснования используется теория самоорганизации, созданная И. Р. Пригожиным.

Согласно его идеям, наша Вселенная явилась результатом длительного процесса саморазвития, самоорганизации. Основными характеристиками этого процесса, являются как постепенное, плавное развитие, так и его перерывы в виде взрывов, революций и катастроф, ведущих к качественным сдвигам в развитии материи.

Атрибуты эволюции:

а) самопроизвольность

б) необратимость

в) направленность

Теория Ламарка — это первая теория эволюции, в основе которой лежал принцип стремления организмов к совершенству путём приспособления.

В основе эволюции Дарвина лежат следующие движущие силы:

а) наследственность

б) изменчивость

в) борьба за существование

г) естественный отбор

Идея эволюции оказалась применимой и в других областях естествознания: в геологии, например, окончательно утвердилась концепция дрейфа континентов; а такие науки, как экология, биогеохимия, антропология, были изначально «эволюционны». Таким образом, современное естествознание можно считать базирующимся на принципе: «Все существующее есть результат эволюции!».

Итог

Движение – форма бытия материи, изменение вообще, происходящее в пространстве с течением времени. Движение – важнейший атрибут материи – способ ее существования.

Гераклит: идея безостановочной изменчивости вещей.

Учение Аристотеля о движении как атрибуте материи и разнообразии форм движения

Механическая картина мира: единственная форма движения — механическое перемещение

Электромагнитная картина мира: движение — не только перемещение зарядов, но и изменение поля (распространение волн).

Понятие состояния системы как совокупности данных, позволяющих предсказать её дальнейшее поведение.

Движение как изменение состояния.

Химическая форма движения: химический процесс.

Биологическая форма движения: процессы жизнедеятельности, эволюция живой природы.

Современная научная картина мира: эволюция как универсальная форма движения материи.

Многообразие форм движения, их качественные различия и несводимость друг к другу.

Наши рекомендации