Природный горно-промышленный комплекс — объект изучения горной экологии

Источниками воздействия горного производства на окружающую природную среду являются открытые и подземные горные работы, обогатительные фабрики, отвалы и хвостохранилища и др. Масштабы этого воздействия определяются производственной мощностью предприятия, состоянием применяемого оборудования, совершенством технологических процессов, уровнем технологической дисциплины, размерами горного и земельного отводов, географическими и климатическими условиями и другими факторами. И хотя предприятия горно-добывающей промышленности в целом оказывают значительное воздействие на окружающую среду, влияние отдельного горного предприятия территориально относительно ограничено.

Поэтому при добыче и переработке полезных ископаемых необходимо добиваться более полного и комплексного использования всех природных ресурсов и проведения природоохранных мероприятий как на самом предприятии, так и в зоне его активного воздействия на окружающую среду. Такой подход диктует необходимость, с одной стороны, детального изучения существующих взаимосвязей между технологическими процессами горного производства и процессами горного производства и процессами, происходящими в окружающей природной среде, а с другой — совершенствование организации и управления предприятиями, территориально локализованными и функционирующими на базе продуктов деятельности горного предприятия.

Таким образом, объектом горной экологии в современных условиях является природный горно-промышленный комплекс.

Необходимо отметить, что понятие «природный горно-промышленный комплекс» ранее в литературе не использовалось. Чаще всего применялись понятия «территориальный горно-промышленный комплекс (ТГПК) и «природно-промышленная система (ППС)».

Под территориальным горно-промышленным комплексом понимается совокупность предприятий и производств различных отраслей промышленности, эксплуатирующих месторождения полезных ископаемых, интегрированная в единое целое тесными и устойчивыми производственно-технологическими связями и участвующая в достижении конкретных результатов, которые являются элементами конечных народнохозяйственных целей. ТГПК чаще всего исследуются как межотраслевые организационно-хозяйственные системы, эффективность деятельности которых достигается за счет организации разработки и внедрения единой межотраслевой технологии добычи и переработки многокомпонентного сырья вне зависимости от отраслевой принадлежности эксплуатационных организаций. При этом ТГПК рассматриваются в рамках решения проблемы межотраслевой организации и управления. Экологические аспекты деятельности ТГПК специально не изучаются. Предполагается, что более полное и комплексное использование минерального сырья позволит улучшить состояние окружающей среды на территории ТГПК.

В природно-промышленных системах (ППС) выделяются три уровня:

· нообиогеоценоз,

· природно-промышленный комплекс (ППК),

· территориально-промышленный комплекс.

Нообиогеоценоз - часть ППС, характеризующаяся особой структурой и закономерностями функционирования, в которой определяющая роль принадлежит нооценозу. Нооценоз представляет собой социально-техническую подсистему ППС.

Природно-промышленный комплекс (ППК) — относительно самостоятельная структурная единица ноосферы, включающая в себя природные, промышленные, коммунально-бытовые и агропромышленные объекты, функционирующие как единое целое. При этом рационально функционирующий ППК характеризуется минимальными материальными, энергетическими и иными затратами при условии получения планируемого объема промышленной продукции, обеспечения необходимого уровня качества окружающей природной среды и достижения оптимальной продуктивности сельскохозяйственных, лесохозяйственных, рыбохозяйственных и других угодий, входящих в состав. Границами ППК будет граница зоны влияния промышленных предприятий, входящих в состав комплекса.

Территориально-промышленный комплекс (ТПК) — объединение в единую социально-экономическую систему функционально и территориально взаимосвязанных промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других производств с целью комплексного эффективного использования природных богатств региона.

По нашему мнению, понятие «природный горно-промышленный комплекс» более точно, чем вышеприведенные формулировки, отражает главенствующую роль горного предприятия, его связи с окружающей средой, природными ресурсами и предприятиями, входящими в состав комплекса.

Под природными горно-промышленным комплексом следует понимать объединение вокруг горного предприятия других промышленных предприятий (в том числе и других отраслей народного хозяйства), позволяющее экономически эффективно использовать природные, материальные и людские ресурсы и минимизировать воздействие промышленного производства на окружающую среду.

Деятельность комплекса может быть представлена в виде системы эколого-экономических моделей, удовлетворяющих следующим требованиям:

· система должна охватывать все причинно-следственные связи, существующие в комплексе,

· система должна включать замкнутые контуры, образуемые на основе прямых и обратных связей между элементами комплекса,

· система должна включать совокупность формальных и неформальных критериев, позволяющих принять социально- экономические и экологически согласованные решения относительно целевых установок по качеству окружающей среды на территории комплекса,

· систем должна включать совокупность формальных и содержательных моделей оценки и выбора средств и методов поддержания окружающей среды в требуемом состоянии,

· все входящие в систему эколого-экономические модели должны иметь динамический характер.

Экономическая эффективность деятельности природного горно-промышленного комплекса определяется размером общей прибыли, полученной предприятиями комплекса. Причем некоторые из этих предприятий могут быть и убыточными, если их продукция востребована другими предприятиями, входящими в комплекс.

Возможны несколько вариантов организации природного горно-промышленного комплекса, например, на базе угольного предприятия:

а) создание производственной кооперации на основе использования угля в качестве энергетического топлива и переработки отходов, получаемых при его добыче и сжигании. Составными частями такой кооперации должны быть шахта (разрез), электростанция и производство по переработке золы или шахтной породы. В этом случае шахте будет обеспечен устойчивый сбыт добываемого угля и занятость рабочих, электростанции — снижение затрат на производство электроэнергии за счет отнесения части расходов на реализуемые отходы (золу), предприятиям по переработке отходов — повышение эффективности производства за счет использования более дешевого сырья по сравнению с первичным;

б) создание производственной кооперации на основе использования угля в качестве технологического сырья. Составными частями кооперации должны быть шахта (разрез и предприятие по переработке угля в новый вид продукции. При такой кооперации шахта будет иметь устойчивый сбыт добываемого угля, а предприятие — производить продукцию с новыми потребительскими свойствами и более высокой стоимости, чем уголь:

в) создание производственной кооперации на основе использования твердых отходов. Составными частями кооперации должны быть обогатительные фабрики или электростанции и производства строительных материалов. В этом случае обогатительная фабрика или теплоэлектростанция снизит затраты на выработку основной продукции на сумму, вырученную от реализации отходов, а предприятие по производству строительных материалов улучшит результаты хозяйственной деятельности за счет использования более дешевого сырья.

Наиболее эффективным организационным решением для обеспеения производственной деятельности природного горно-промышленного комплекса является создание акционерного общества открытого типа,: в составе которого будут действовать дочерние акционерные общества с соответствующими направлениями деятельности: добыча угля, производство электроэнергии, переработка отходов и пр.

Экологическая эффективность предприятий комплекса характеризуется:

· соблюдением нормативов качества водного и воздушного бассейнов,

· удельным потреблением природных ресурсов, определяемым из выражен

Природный горно-промышленный комплекс — объект изучения горной экологии - student2.ru (1)

где Пе — удельное потребление данного вида природного ресурса на единицу готовой продукции; ВП — общий расход данного вида ресурса на производство продукции; Р — объем валовой продукции;

· степенью извлечения полезных ископаемых компонентов из природного сырья, %, определяемой из выражения

Природный горно-промышленный комплекс — объект изучения горной экологии - student2.ru (2)

где КИ и КП — соответственно число компонентов, извлеченных из природного сырья и содержащихся в нем;

· показателем выхода конечной продукции на единицу природного ресурса:

Природный горно-промышленный комплекс — объект изучения горной экологии - student2.ru (3)

где ДП — объем валовой продукции; РП — природный ресурс, используемый для производства продукта;

· показателем степени восстановления природных ресурсов, подвергшихся воздействию предприятий, входящих в состав комплекса:

Природный горно-промышленный комплекс — объект изучения горной экологии - student2.ru (4)

где РВ — число восстановленных ресурсов; Ра — общее число природных ресурсов, подвергшихся воздействию предприятий комплекса.

Перечисленными показателями оценивают как воспроизводимые, так и не воспроизводимые ресурсы.

Контрольные вопросы

Глоссарий

1.

2.

3.

Блиц-тест

1.

2.

3.

Литература

Основная

1. Певзнер М.Е., Костовецкий 13.П. Экология горного производства. -Москва: Недра, 1990. - 235 с.

2. Экология и охрана природы при открытых горных работах: учебное пособие. - Москва: Издательство МГУ, 2000. -417 с.

3. Горлов рекультивация земель на карьерах. - Москва: Недра, 1991. - 260 с.

4. Ржевский В.В., Болотова Л.Е. Экология горного производства. - Москва: МГИ, 1988.- 77 с.

5.Томаков I І.И., Коваленко В.С. Рациональное землепользование при открытых горных работах. - Москва: Недра, 1985. - 214 с.

Дополнительная

6. Вернадцкий В.И. Химическое строение биосферы и ее окружения. - М.:Наука, 1987

7. Горные науки. Освоение и сохранение недр Земли / Под ред К.Н. Трубецкого. - М.: Изд. Академии горных наук, 1997.

8. Горлов В.Д. Классификация техногенных нарушений природной среды при открытых работах // Горный журнал. - 1976. - №2.

9. Колосов А. В. Эклогические проблемы горного производства, переработка и размещение отходов. - М.:Издательство МГГУ, 1995

10. Певзнер М.Е. Эклогические проблемы горного производства // Горный журнал. - 1978.

11. Природа моделей и модели природы / Под ред. Д.М. Гвишиани, И.Б. Новикова, С.А. Пегова – М.: Мысль, 1986.

12. Пучков Л.А. О структуре горных наук // Горный журнал. - 1995. - №7.

13. Рекультивация земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых: Тезисы докл конф. - М.: ВИНИТИ, 1997.

14. Ржевский В.В. Горные науки. - М.: Недра, 1985.

15. Территориальный горно-промышленный комплекс: проблемы межотраслевой организации и управления / К.К. Арзиани, В.Н. Герасимович, Е.И. Колосов, Г.С. Ронкин, В.Д. Рудашевский. - Препринт. - М.:ВНИИСИ, 1980.

16. Экология горного производства / Г.Г. Мирзаев, Б.А. Иванов, В.М. Щербаков, Н.М. Проскуряков. - М.: Недра, 1991.

Наши рекомендации