Усредненный морфологический состав ТКО

Билет №3

1.Экологическая безопасность-состояние защищенности личности, общества, государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями вредного воздействия на окружающую среду, вызываемых повседневным загрязнением среды обитания в связи с хозяйственной деятельностью человека, функционированием производственных объектов, а также в результате стихийных бедствий и катастроф.

Для сохранения и улучшения качества окружающей среды должны быть использованы различные меры, охватывающие все стороны деятельности человечества. К ним относятся:

-мероприятия законодательного характера;

-установление нормативов состояния и воздействия (пдк, пдв, пду);

-административно-контролирующие мероприятия;

-международное сотрудничество;

-экологическое воспитание и образование;

-внедрение экологического мониторинга;

-проведение технических мероприятий.

Технические меры окружающей среды включают:

1.Разработка и внедрение малоотходных и безотходных производств.

2.Рекуперация отходов (использование в том же технологическом процессе).

3.Переработка отходов-использование продуктов или полупродуктов находящих дальнейшее применение.

4.Обезвреживание или уничтожение с соблюдением экологических требований.

Основными принципами обеспечения экологической безопасности, то есть руководящими идеями, лежащими в основе этой деятельности, которые нашли то или иное выражение и закрепление в нормативных правовых актах, являются:

-презумпция экологической опасности всякой производственно-хозяйственной деятельности;

-обязательность экологической экспертизы производственно-хозяйственной и иной деятельности, представляющей или могущей представлять экологическую опасность;

-осуществление такой деятельности возможно лишь при наличии положительного заключения экологической экспертизы;

-обязательное лицензирование производственно-хозяйственной деятельности, представляющей экологическую опасность;

-запрещение, приостановление или ограничение любой экологически опасной деятельности;

-государственный и общественный надзор и контроль за обеспечением экологической безопасности.

Полнота термоокисления органических загрязнителей зависит от температуры процесса, времени пребывания частиц загрязнителя и кислорода в зоне высоких температур, теплонапряжения топочного объема, физико-химических свойств загрязнителя, параметров состояния и состава отбросных газов итд.

Расчет состоит из следующих стадий: определение состава продуктов сгорания, коэффициента избытка воздуха и температуры горения, времени пребывания и размеров топочного устройства; подбор типоразмеров горелочных устройств; расчет газопроводов, воздуховодов, дымоходов, подбор газооборудования и тягодутьевых устройств.

По расходу газового топлива подбирают размер горелочного устройства, необходимое газооборудование и рассчитывают диаметр газопроводов, а по расходу дымовых газов находят размеры дымоходов, дымовой трубы и при необходимости-дымососов.

2.Система управления отходами состоит из подсистем: методологическая, научно-методическая, организационно-структурная, нормативно-правовая, финансово-экономическая, техническая, информационно-аналитическая, экологическая, социальная.

Пермская область и г.Пермь являются центром многих отраслей промышленности. Высокий уровень индустриализации, концентрация таких предприятий, как металлургические, горнодобывающие и горноперерабатывающие, химические и нефтехимические приводят к образованию миллионов тонн твердых отходов ежегодно. Основная часть этих отходов складируется на земной поверхности. Все это наносит огромный непоправимый экологический и экономический ущерб. Примером тому являются процессы техногенной сейсмической активности на территории Березниковско-Соликамского промышленного узла. Наибольшее по валовому количеству образование отходов в горнодобывающей промышленности. С точки зрения токсичности наиболее опасны отходы химической промышленности.

Вопросы рационального использования сырья, природных ресурсов являются наиболее актуальными природоохранными проблемами, напрямую связанными с образованием и обезвреживанием.

Увеличение доли опасных отходов с 2 до 30% произошло в связи с уточнением класса опасности и переводом в категорию опасных отходов соледобычи и золотошлакоотходов.

Основными причинами резкого снижения количества отходов являются:

-Продолжающийся спад производства. Это наиболее характерно для таких предприятий, как АО «Галоген», АО «Пермские моторы», АО «Инкар», ГП «Машзавод им. Дзержинского» и др.

-Совершенствование технологий, переход на более качественные виды сырья. В качестве примера можно назвать АО «Пермский мясокомбинат», где количество отходов сократилось почти в восемь раз в связи с получением более подготовленного сырья и переработкой части прежних отходов в новый вид продукции.

-Улучшение контроля за образованием и обращением отходов, что наиболее характерно для средних и мелких предприятий.

Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;

Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами;

Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов;

Размещение отходов - хранение и захоронение отходов;

Использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии;

Обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду;

Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);

Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории;

Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции;

Паспорт опасных отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.

3. Схема технологических операций

Усредненный морфологический состав ТКО - student2.ru

Заполнение полигона отходами проектируется картовым методом. Прибывающие на полигон мусоровозы разгружаются возле рабочих карт. Для этих целей вблизи каждой рабочей карты организуется площадка разгрузки, которая условно разбивается на две части: на одной разгружаются мусоровозы, на другой работают бульдозеры. Выгруженные из мусоровозов отходы накапливаются на площадке и, затем, бульдозерами перемещаются в рабочие карты. Заполнение рабочих карт проводится по методу «надвиг» при работе на нижних отметках, либо по методу «сталкивание» – на верхних отметках. При работе по методу «надвиг» отходы перемещаются с площадок разгрузки бульдозерами в пределы рабочей карты, расположенной в основании формируемого яруса, создавая на ней вал с пологим откосом и толщиной укладываемого слоя отходов до 0,5 метра. Складирование ТБО методом «сталкивания» выполняется сверху вниз. При этом методе мусоровозы разгружаются также на площадках разгрузки, устраиваемых возле рабочей карты, но расположенных на верхней заизолированной поверхности заполняемого яруса, сформированного в предыдущие дни.

Внешние откосы должны выполнятся в соотношении 1:4.

Усредненный морфологический состав ТКО

Усредненный морфологический состав ТКО - student2.ru

Физико-химические методы переработки ТКО:

Выщелачивание(экстрагирование)-метод широко используется в практике переработки отвалов горнодобывающей промышленности, некоторых металлургических и топливных шлаков, пиритных огарков, древесных и многих других ВМР (вторичные материальные ресурсы). Метод основан на извлечении одного или нескольких компонентов из комплексного твердого материала путем его (их) избирательного растворения в жидкости-экстракте. Любой процесс выщелачивания заключается в том, что жидкость, проникая в поры твердого тела, растворяет извлекаемый компонент или вступает с ним в реакцию; вещество, перешедшее в раствор (или продукт реакции), диффундирует к поверхности твердого тела и переходит в основную массу жидкости. Иногда извлекаемое вещество содержится в порах твердого тела в растворенном виде, и в этом случае оно непосредственно переходит в растворитель путем диффузии.

Растворение.Растворение заключается в реализации гетерогенного взаимодействия между жидкостью и твердым веществом, сопровождаемого переходом последнего в раствор, и широко используется в практике переработки многих твердых отходов.

Кристаллизация. Выделение твердой фазы в виде кристаллов из насыщенных растворов, расплавов или паров имеет большое распространение при переработке различных твердых отходов. Кристаллизацию обычно проводят из водных растворов, понижая растворимость кристаллизуемого вещества за счет изменения температуры раствора или удаления части растворителя. В ряде случаев кристаллизацию ведут из растворов органических веществ (спиртов, эфиров, углеводородов и др.). Кристаллизацию из расплавов осуществляют путем их охлаждения.

Наши рекомендации