Вольфартова муха и оводы. Морфология, эпидемиологическое значение, меры борьбы

Тип: Arthropoda

П/тип: Tracheata

Класс: Insecta

Отряд - Двукрылые (Diptera)

Подотряд - Длинноусые (Nematocera)

Сем-во: Muscidae

Вид: Wohlfartia magnifica

Вольфартова муха[1] (лат. Wohlfahrtia magnifica) — двукрылое насекомое семейства серых мясных мух.

светло-серого или пепельного цвета, голова серебристо-белая; сяжки черные, довольно длинные; грудь ее синевато-серая, с 3 черными продольными полосами; брюшко яйцевидное, с 3 рядами черных пятен; боковые пятна круглые, передние треугольны и образуют спинную полоску; нижняя сторона брюшка темнее верхней и имеет по бокам черные круглые пятна; крылья прозрачные; ноги черные; чешуйки белые. В. муха живет исключительно на открытом воздухе и летает лишь в самое жаркое время дня, особенно перед дождем. Водится, большей частью, в Европейской России и, вероятно, во всей Западной Европе. Она особенно часта там, где сильно развито скотоводство. Самка рождает живых личинок, которых откладывает на тело человека и различных позвоночных животных, и имеет несколько поколений в год. Откладываемые личинки беловатого цвета, удлиненной, почти конусообразной формы, имеют немного более 1 мм длины. На головном конце 2 маленьких бугорка и сильные ротовые крючья. На заднем конце — дыхальцевая полость. Достигнув полного развития, личинки выходят из тела хозяина и окукливаются в земле, в сброшенной коже (ложном коконе). Окукление происходит в августе. Куколка зимует, и муха выходит в первые весенние дни. Вред от личинок В. мух очень значителен. Они поселяются или в существующих уже ранах, которые сильно увеличивают, или же сами производят трудно заживляемые раны; кроме того, они проникают в уши, нос, глазные впадины и проч. и последствием этого могут быть глухота и слепота. На человека В. муха откладывает личинок только тогда, если он спит в жаркое время дня на открытом воздухе. Этим объясняется то, что чаще всего от личинок ее страдают крестьянские грудные дети, которых матери берут с собой на полевые работы; эта муха в жилые помещения никогда не залетает. Отложенных уже личинок следует немедленно удалять из ран механически, а если они проникли так глубоко, что их нельзя достать каким-либо инструментом, то в места их нахождения вводят вещества, изгоняющие или убивающие личинок, но не вредящие окружающим тканям, например порошок камфары.

Вид распространён в Южной Европе, азиатской части России, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Китае

9-13мм, светло-серая, черные пятна по бокам, продольные полосы на спине, отрождает живых личинок в открытые полости: глаза, нос, уши, ранки на теле овец, лошадей, верблюдов и др. и спящих людей – особенно детей. Личинки выедают ткани до кости и разрушают кровеносные сосуды. Результатом этого бывают нагноения, кровотечения, гангренозные процессы. Паразитический образ жизни личинки ведут до окукливания. Куколки развиваются в земле.

Тип: Arthropoda

П/тип: Tracheata

Класс: Insecta

Отряд - Двукрылые (Diptera)

Вид : Dermatobia hominis человеческий кожный овод

О́воды — ряд семейств двукрылых насекомых, средних размеров мухи, личинки которых паразитируют на млекопитающих.

Овод бывает:

Овод желудочный (Gasterophilidae) — семейство, паразитирующее в личиночном состоянии на различных домашних животных и на людях.

Лошадиный овод (Gasterophilus intestinalis) принадлежит к наиболее распространённым видам; его длина 13-16 мм. Оплодотворённая самка выискивает лошадь, мула или осла, на которых она откладывает яйца. Плодовитость самки — в своём брюшке она содержит до 700 яиц, из которых вскоре развиваются личинки. Быстрота роста их зависит от температуры окружающей среды и от состояния самого животного.

Все оводы в личиночном состоянии являются паразитами млекопитающих животных, преимущественно копытных и грызунов. Реже паразитируют у сумчатых, хищных и обезьян. Как случайные паразиты, оводы нападают и на человека. Личинки насекомого безголовые и безногие. Тело их состоит из 12 члеников. Из которых два первых часто бывают так мало выражены, что насчитывается только 11 члеников. Многие личинки имеют пояски хитиновых шипов, а иногда мясистые отростки. Между первым и вторым сегментами расположена пара очень мелких передних двигательных отверстий. На заднем конце последнего сегмента находится пара задних, своего рода, втяжных трубочек.
У всех молоденьких личинок имеются ротовые части, состоящие из двух выставляющихся челюстных крючков, между которыми расположены два прямых острия. Эти острия впоследствии исчезают. Над ротовым отверстием сидят два зачаточных усика. Внутри ротовое отверстие переходит в глотку, приспособленную к принятию жидкой пищи. Заднепроходное отверстие очень мало. С возрастом личинки линяют два раза и проходят три стадии развития. В первых стадиях личинки очень похожи друг на друга. Только после второй линьки личинки приобретают признаки, дающие возможность с точностью различать их по родам. В третьей стадии личинка покидает хозяина, уходит в землю и окукливается в коконе.
Между оводами есть виды, расселенные почти по всему земному шару. Например, бычий овод обитает в Европе, Азии, Сибири, Африке и Америке. Столь же широко распространены и прочие виды, паразитирующие в домашних животных. На коже животного, в месте обитания каждой личинки, постепенно образуется вздутие или опухоль с отверстием на вершине. Через него сочится гной и по временам показывается задний конец тела личинки. Высасывая организм хозяина, личинки обессиливают его, причиняют невыносимые мучения и доводят нередко до смерти. Кроме того, продырявливая шкуру животного, личинки овода обесценивают его кожу. В этом отношении внимания заслуживают те из личинок, которые паразитируют в домашних животных. Рабочий скот в таком случае делается очень вялым. Мясо животного получается самого плохого качества, удойность молочного скота сильно падает. Для предохранения домашних животных от нападения на них оводы стараются во время лёта последних, т. е. в жаркие часы дня, держать животных в стойлах и под навесами, куда оводы обыкновенно не залетают, и почаще чистить их кожу, для удаления с неё яичек прежде выхода из них личинок. При необходимости выгонять в это время скот на пастбища или на работу советуют смазывать их кожу мазями, запах которых отгоняет оводов, таковы: смесь керосина, мыла и воды, или рыбий жир, скипидар и серный цвет, также.

Наши рекомендации