Формулы и единицы измерения

Если текст отпечатан на пишущей машинке, то отдельные слова и формулы вписываются в текст с соблюдением латинской и греческой орфографии черными чернилами (ту­шью). При написании формул от руки размер стандартного символа должен быть не менее 7 мм, размер индекса – не менее 3 мм. Между формулой и тестом должен быть дан интервал 4-5 мм (12 пт на компьютере). При наборе текста в редакторе Word рекомендуется писать формулы, используя встроенный редактор формул, сохраняя в нем установки, заданные по умолчанию. Допускается набирать формулы более крупным шрифтом, чем текст, если это необходимо для удобства прочтения мелких индексов. Рекомендуется отдельную строку для формул определять своим стилем (назвав его, например, Equation), в котором следует задать нужные отступы, интервалы, выравнивание и стиль следующей строчки.

Формулы в работе нумеруют арабскими цифрами. Номер формулы состоит из номера раз­дела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Например, (2.1) – первая фор­мула второго раздела. Сами формулы следует писать по центру страницы. Чтобы обеспечить выполнение этих двух условий при наборе текста в редакторе Word, рекомендуется в стиле Equation, определенном пользователем, задать выравнивание по правому краю, а набранную формулу вывести на центр, помещая между ней и номером формулы необходимое число знаков табуляции. Вместо стиля пользователя для написания формул можно создать соответствующую макрокоманду. Тогда в редакторе Word также, как и в редакторе TeX (LaTeX), такое выравнивание будет производиться автоматически.

Входящие в формулу буквенные обозначения величин не­обходимо расшифровать (если это не сделано в тексте работы ранее). Например: полное число М смертных случаев от злокачественных образований в результате облучения в популяции будет равно

Формулы и единицы измерения - student2.ru , (2.1)

где n(e) – плотность распределения особей популяции по возрастам, R(e) – пожизненный риск смерти от злокачественных новообразований для особи возраста e в момент однократного облучения или начала хронического облучения.

Расшифровка обозначений производится в последовательности, соответствующей порядку их следования в формуле. Допускается расшифровку каждого из обозначений писать в отдельной строке.

Следует строго соблюдать правила расстановки знаков препинания после написания формул.

Уравнения и формулы необходимо отделять от текста свободными строками. Если ура­внение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков сложения (+), вычитания (–), умножения (х) и деления (:). Числа с плавающей запятой следует записывать в виде, например: 2×10-12 с, обозначая при этом знак умножения символом (×) из шрифта Symbol. Не следует обозначать операцию умножения символом (*).

Единицы измерения физических величин необходимо приводить только в Международной системе единиц (СИ) в принятых сокращениях. Не следует прижимать наименования единиц измерения к соответствующим численным значениям, но пробел между ними должен быть неразрывный. Если Вы используете знак дефиса для обозначения знака «минус» в показателе степени, то редактор Word может автоматически перенести часть показателя степени, следующей за знаком «минус», в другую строчку. Единственное средство «борьбы» с этим – составлять текст таким образом, чтобы числа, стоящие в строке текста и содержащие показатели степени, не попадали в зону переноса.

Заголовки

Заголовки разделов размещают симметрично тексту. Заголовки подразделов начинают, отступив 15-17 мм от левого поля. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Расстояние между заголовком, подзаголовком и текстом должно быть 15-17 мм (12 пт при таком же размере шрифта). Подчеркивать заголовки не следует. Каждый раздел работы нужно начинать с нового листа (страницы).

Разделы работы нумеруются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка. Например, 2.3. – третий подраздел второго раздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точкой. Например, 1.1.2. – второй пункт первого подраздела первого раздела.

Иллюстрации

Иллюстрации (схемы, графики) располагаются, как правило, на отдельных страницах, которые включаются в общую нумерацию. При компьютерном выполнении иллюстраций (схем, графиков) допускается помещать их в общий текст. Все иллюстрации обозначают словом "Рис." и нумеруют последовательно арабскими цифрами, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в разделе. Например, Рис. 1.2. – второй рисунок первого раздела.

Иллюстрации должны иметь наименование. При необходимости они снабжаются поясняющими данными. Наименование помещают над иллюстрацией, поясняющие подписи –под ней. Если в работе приведена только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово "Рис." не пишут.

Количество иллюстраций определяется содержанием работы и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому материалу ясность и конкретность. Рисунки должны быть отпечатаны с использованием компьютера или выполнены черной тушью или чернилами. Запрещается выполнение рисунков другим цветом, а также карандашом. Допускается цветная печать рисунков и фотографий.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагают по тексту после первой ссылки на них.

Иллюстрации, выполненные в виде фотографий и имеющие размер меньше листа, на котором написана работа, должны быть вклеены клеем, который не смачивает бумагу. Лучше всего пользоваться резиновым клеем. Ни в коем случае нельзя применять силикатный клей или клей ПВА. В первом случае фотографии желтеют, во втором происходит деформация бумаги после высыхания.

Иллюстрации (схемы и графики), которые невозможно разместить на листе формата А4, размещают на листе формата А3 и затем складывают до размеров формата А4.

Таблицы

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь смысловой заголовок. Заголовок не подчеркивают. Слово "Таблица" и ее номер располагают с выравниванием по правому краю страницы, заголовок – в следующей строке симметрично самой таблице. Размещать таблицу следует после ее первого упоминания в тексте. Таблицы нумеруют так же, как и иллюстрации. Например, таблица 1.2. – вторая таблица первого раздела. В наименовании таблицы слово «Таблица» пишут полностью. При ссылке на таблицу в тексте пишут сокращенно, например: табл. 1.1. При необходимости таблицы можно размещать на отдельных листах, которые включаются в общую нумерацию страниц.

Приложения

Приложения оформляют как продолжение работы. Если в работе более одного приложения, то их нумеруют арабскими цифрами (без знака № ). Каждое приложение следует начинать с нового листа, располагая слово ПРИЛОЖЕНИЕ, написанное прописными буквами, в правом верхнем углу страницы. Точка после номера приложения не ставится. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок, размещенный посередине страницы симметрично тексту.

Нумерация страниц в приложениях сквозная и продолжает нумерацию страниц основного текста.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения. Например, рис. П.1.1. – первый рисунок первого приложения.

Наши рекомендации