Защитные силы организма. Клеточные и гуморальные факторы. Аспекты эволюционной иммунологии. Три звена (уровня) защиты генетического гомеостаза от мутационных изменений

1-я защитная сила — сознание человека

Сознание человека опирается на органы чувств, память и ум. С помощью сознания человек осуществляет процесс жизни.

Что означает «неправильно ориентированное» сознание и какой вред оно может принести? Неправильная ориентация сознания означает следующее: вместо того чтобы обслуживать процесс жизни в разумных пределах, само сознание становится источником скрытых, а затем явных бед.

2-я защитная сила — иммунитет

Слово «иммунитет» латинское и означает освобождение от чего-либо. Под иммунитетом мы будем понимать способность организма распознавать, уничтожать и выводить вон из организма генетически чужеродный материал. Носителями чужеродной генетической информации являются: белки (которые по каким-то причинам миновали печеночный барьер и оказались в крови), вирусы, бактерии, простейшие микроорганизмы, гельминты, чужеродные клетки и видоизмененные клетки самого организма. Все ранее перечисленное является чужеродным для организма и вызывает при попадании внутрь иммунную реакцию (распознавание, уничтожение и выведение).

Функции иммунитета выполняет иммунная система. Она состоит из органов и тканей, которые распознают «свое» (свои ткани) и «чужое» (чужеродные белки, вирусы, бактерии и прочее).

Главными «распознавателями» и «уничтожителями» чужеродного генетического материала являются лимфоциты (клетки иммунной системы), которые вырабатываются или созревают в особых иммунных органах.

Иммунная система человека, состоящая из различных иммунных органов, условно делится на центральную и периферическую. К центральным органам иммунитета относят тимус (вилочковую железу) и костный мозг. В тимусе созревают Т-лимфоциты, которые уничтожают чужеродные вещества, особенно чужеродные или видоизмененные клетки и вирусы. В костном мозге созревают В-лимфоциты, которые действуют на чужеродные вещества с помощью антител (дистанционно).

Причем на каждое чужеродное вещество вырабатываются свои антитела. Оба вида лимфоцитов способны по кровеносным сосудам и межтканевым щелям проникать туда, где имеются генетически инородные вещества, и обезвреживать их.

Макрофаги являются третьим типом клеток иммунной системы. Они обладают мощным ферментативным аппаратом, с помощью которого они уничтожают (переваривают) чужеродные вещества.

Все клетки иммунной системы (Т— и В-лимфоциты, макрофаги) работают совместно для лучшего обеспечения защиты организма. Организм пронизан и начинен клетками иммунной системы, готовыми в любой момент атаковать генетически чужеродный материал (собственные видоизмененные клетки, вирусы, грибки, бактериальных паразитов, гельминтов и тому подобное).

Иммунология считается сегодня самой перспективной наукой и на результаты исследований в этой области ученые возлагают большие надежды, поскольку нет лучшей защиты от болезней, чем безупречно работающий естественный, придуманный природой механизм защиты организма. Что же придумала природа для защиты организма от патогенов?

Это клеточные и гуморальные факторы защиты, часто они носят название «клеточный иммунитет» и «гуморальный иммунитет».

Клеточные факторы защиты или клеточный иммунитет направлен на уничтожение патогенных клеток с помощью групп клеток, которые ведут себя агрессивно при встрече с чужеродными клетками или опухолевыми клетками. Агрессия заключается в уничтожении путем фагоцитоза (заглатывание и внутриклеточное разрушение - «переваривание»). К таким клеткам относятся лейкоциты (Гранулоциты, Моноциты). Это клетки врожденного (неспецифического) иммунитета. А так же в процессе клеточной защиты участвуют клетки Т-лимфоциты, которые являются представителями приобретенного (специфического иммунитета). Ярким примером результатов работы клеточного иммунитета является отторжение органов и имплантатов.

Врожденный иммунитет обладает рядом защитных гуморальных факторов (гуморальный иммунитет). Это фермент, находящийся в слюне и в слезной жидкости – лизоцим, сывороточный белок (находится в русле крови) - пропердин, комплемент. Лизоцим и пропердин угнетают жизнедеятельность бактерий и вирусов, разрушая некоторые из них. Система комплемента – это система сывороточных белков, которые активизируются по цепочке (активация одних приводит к активации следующих) при встрече с антигеном, формируют мембраноатакующий комплекс, который, внедряясь в мембрану клетки, разрушает ее.

Гуморальные факторы приобретенного (специфического)иммунитета связаны с выработкой антител, которые и являются непосредственными факторами защиты. За выработку антителотвечают В-лимфоциты. Пример работы гуморального иммунитета – это аллергические реакции на лекарственные компоненты, на пищевые продукты или пыльцу.

Эволюционная иммунология — научная клиническая дисциплина, изучающая специфические и типируемые особенности и закономерности функционирования специализированной, высокодифференцированной, автономной в иерархии системы саморегуляции (живодействующей субстанции), обеспечивающей индивидуальную самобытность человека во временной и средовой динамике, способность его к эволюционному развитию. Она направлена на изучение закономерностей осуществления контроля и защиты от антигенной и информационной чужеродности, изучение специфики адаптации и эволюционной видовой устойчивости высокоорганизовапнного вида “Человек разумный” (избирательно, разумно реагирующий).

Уровни защиты:

· Внутриядерная система репарации ДНК обеспечивается за счет существования специфических ферментативных механизмов восстановления поврежденных молекул ДНК.

· Внутриклеточная система самоликвидации, подразумевает самоуничтожение мутационно поврежденных клеток, путем запуска механизма апоптоза.

· Иммунная система. Мутационно измененные клетки должны быть ликвидированы как потенциально опасные за счет средств иммунной защиты.

Становление и роль иммунитета рассмотренные в эволюционном аспекте позволяет понять, что прогресс в животном по линии увеличения абсолютного количества соматических клеток и обеспечивает эволюцию специфического иммунитета. Биологическому развитию предшествовала химическая эволюция, которая привела к появлению полимерных молекул с информационными и каталитическими свойствами. Первым шагом на пути биологической эволюции стало становление одноклеточных организмов. Следующий этап – становление многоклеточности. Одним из существенных условий объединения клеток воедино, вероятно, взяли на себя белки клеточных мембран, обладающие адгезивными свойствами. Среди них возможно были предшественники современных иммуноглобулинов. Эволюция настоящих многоклеточных берет свое начало от кишечнополостных. Представители данного типа имеют2 слоя дифференцированных клеток – эктодерму и энтодерму. Сопоставление данных по иммунной реактивности современных видов с ископаемыми формами позволяет установить этапы тех или иных типов иммунной реактивности.

Наши рекомендации