Взаимодействие городов с основными компонентами окружающую среду, экологическая компенсация

Атмосфера – газообразная оболочка земли, стык лито-, гидро-, и атмосферы – это поверхность земли, на которой размещена био- и атмосфера. На ней идет установившийся интенсивнейший обмен энергии и материей и всякое изменение его состояния и функционирования незамедлительно сказывается на условиях существования живых организмов в том числе и человека.
В современных условиях наиболее чистый воздух бывает над морем. В сравнении с этим воздухом его качество в сельских населенных пунктах в 10 раз ниже, в небольших городах в 35 раз а в больших в 150, а в отдельных районах в 4000 раз.
Основным виновником такого загрязнения является как правило промышленность а в последние годы – автомобильный транспорт. В ряду других источников загрязнения может быть и строительство, которое связано с добычей природных строительных материалов, изделий и деталей, производством строительных работ на строительных площадках. Газообразные загрязнения в настоящее время создаются в значительной мере за счет автомобильного транспорта. Концентрация вещества, находящаяся в отработанных газах автомобилей, выбрасываемые в атмосферу тяжелые металлы (свинец, медь, бериллий и др.), а также ртутные соединения оказывают заметное влияние на общий уровень заболеваемости населения.
Загрязненность воздуха отрицательно сказывается на состоянии зданий и сооружений. Разрушаются каменные и металлические конструкции, выцветают и разрушаются краски, погибают памятники. С целью уменьшения загрязнения атмосферного воздуха были установлены предельно-допустимые концентрации вредных веществ.
Гидросферой называют водную оболочку земли, располагающуюся между атмосферой и литосферой, состоящую из совокупности океанов, морей, озер, прудов и т.д. и включающую водяной пар атмосферы.
Самым крупным потребителем воды является ирригация, на втором месте строительная промышленность, на третьем коммунальное хозяйство городов. Взаимодействие городов с гидросферой не трудно себе представить. Человек не может прожить без воды, и поэтому использует ее в повседневной жизни как в обиходе так и своей деятельности. В сою очередь человек загрязняет мировые воды различными видами отходов.
Загрязнение мирового запаса воды различно:

Взаимодействие городов с основными компонентами окружающую среду, экологическая компенсация - student2.ru бактерии
Взаимодействие городов с основными компонентами окружающую среду, экологическая компенсация - student2.ru экологические катастрофы
Взаимодействие городов с основными компонентами окружающую среду, экологическая компенсация - student2.ru вредные выбросы и т.д.

Минеральной основой биосферы является литосфера – верхняя твердая оболочка земного шара, имеющая толщину около 100 км. Природные силы и вызываемые ими геологические или вулканические извержения могут существенно изменять характер литосферы, однако в целом существенно повлиять на состояние атмосферы не могут. Положение изменилось с того времени, когда начала ощущаться деятельность человека. Так же громадное пространство занимают железные дороги и автомобильные дороги. В литосфере деятельность человека охватывает поверхность земной коры – почву и ее недра. Помимо загрязнения хозяйственной деятельность человека связана с механическим разрушением почв.
Разрушение природных структур почв происходит при использовании их в сельском хозяйстве, при проведении строительных работ, добыче полезных ископаемых открытым способом, при использовании территории для отдыха и туризма.(также здесь можно сказать про эрозию почв, разрушение покрова земной коры буровзрывными работами и т.д.

Наши рекомендации