К отдельным этапам и дистанциям соревнований

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытых традиционных соревнованиях

По технике альпинизма и скалолазания «Кубок Памяти– 2015».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни среди граждан Республики, популяризации альпинизма и скалолазания как способа физического и духовного совершенствования личности, привлечения молодёжи к активным занятиям физической культурой и спортом, повышения мастерства спортсменов, обмена опытом работы по развитию альпинизма и скалолазания в Луганской Народной Республике, а так же с целью увековечивания памяти о погибших в горах альпинистах и передачи молодому поколению спортсменов традиций, сложившихся в альпинизме Луганщины.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся в два этапа. Первый этап – соревнования на естественном рельефе, 10 - 11 октября 2015 г. на скалах у поселка Зуевка Донецкой Народной Республики (участники от 15-ти лет). Второй этап - соревнования на искусственном рельефе, проходят 24 октября 2015 года на скалодроме «Альп-ФОК» по адресу г. Луганск, ул. Будённого, 115 (участники от 6-ти лет). Соревнования проводятся по видам: парные гонки, индивидуальное лазание, связки.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство соревнованиями осуществляет Министерство по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Луганской Народной Республики.

Непосредственное руководство осуществляет Главная судейская коллегия, утверждённая Федерацией альпинизма и скалолазания Луганской Народной Республики.

ФИНАНСИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы, связанные с размещением участников, организацией работы Главной судейской коллегии, награждением победителей несет ФАиС Луганской Народной Республики, ООО «Инструмент Пром Маш», ( г. Луганск, директор Родин В.И.), ЧП Волохатых Н.Г., г. Луганск, ТМ Группа промышленных предприятий ТМ «Крок», (г. Стаханов, директор Костромитинов А.Д.), ООО «Артха» (г. Коммунарск, директор Шалашный Е.Л.). Расходы на проезд, питание, экологический сбор ландшафтного заповедника «Зуевка», обеспечение необходимым спортивным инвентарем и снаряжением - за счет участников или командирующих организаций.

Стартовый взнос – 50 рублей РФ.

Экологический - 30 рублей РФ.

От стартового взноса освобождаются члены ФАиС ЛНР, сдавшие членские взносы в Федерацию за первое полугодие 2015 ( для справок- Костенко Татьяна, +380501580405)

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ.

4.1. Участники соревнований подлежат обязательному страхованию от несчастного случая (спортивная страховка для занятий экстремальными видами спорта) на весь период проведения соревнований. Расходы по оформлению страховки несут командирующие организации либо, по согласованию, участники команд самостоятельно.

4.2. При прохождении дистанций участники соревнований обязаны использовать исключительно исправное и сертифицированное в соответствии с требованиями UIAA, СЕ, ГОСТ снаряжение.

4.3. Участники соревнований обязаны неукоснительно выполнять все требования и указания Главного судьи соревнований и представителей команд, направленные на соблюдение участниками мер личной безопасности.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

Для участников соревнований обязательно формирование команд по принадлежности к Клубам, Федерациям, учебным заведениям и иным организациям.

Команда обязана иметь представителя. Представители команд несут ответственность за выполнения членами их команд требований безопасности при проведении соревнований и нахождении в горно-лесистой местности, у водоемов, а так же за соблюдение командами общепринятых норм поведения, требований пожарной, экологической безопасности и санитарно-гигиенических норм.

К участию в соревнованиях на естественном рельефе допускаются спортсмены, выступающие в составе команды или в личном зачете, достигшие возраста 15-ти полных лет на день соревнований.

Для проведения соревнований участники делятся на возрастные и гендерные группы, а именно:

Возрастные группы:

1. Дети в возрасте от 6-ти до 10 лет принимают участие в «фестивальной» форме.

2. Мальчики и девочки в возрасте от 10 до 11 лет;

3. Мальчики и девочки в возрасте от 11 до 12 лет;

4. Мальчики и девочки в возрасте от 12 до 13 лет;

5. Мальчики и девочки в возрасте от 13 до 14 лет;

6. Юноши и девушки в возрасте от 14 до 15 лет;

7. Юноши и девушки в возрасте от 15 до 18 лет;

8. Мужчины в возрасте от 18 до 50 лет,

женщины в возрасте от 18 до 45 лет;

9. Ветераны- мужчины: от 50 до 60 лет;

от 60 до 65 лет;

от 65 до 70 лет

старше 70 лет

10. Ветераны- женщины: от 45 до 55 лет

от 55 до 60 лет

старше 60 лет.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ ПЕРВОГО ЭТАПА КУБКА

(ЕСТЕСТВЕННЫЙ РЕЛЬЕФ)

10-11.10.2015.

Подача заявок до 08.00 10.10.15

Суббота, 10.10.2015

Заезд участников до 07.30 10.10.2015

Совещание представителей и судей 08.00 – 08.45

Открытие соревнований 09.00.

Начало соревнований по дисциплинам 10.00

Программа « Вечер Памяти» 18.00

Воскресенье, 11.10.2015

Общее построение 09.00

Товарищеский матч по футболу 09.30

Подведение итогов, награждение победителей

и закрытие соревнований 13.00

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ ВТОРОГО ЭТАПА КУБКА

(ИСКУССТВЕННЫЙ РЕЛЬЕФ).

Суббота, 24.10.15

Подача заявок до 08.30 24.10.15

Совещание представителей и судей 08.00 – 08.45

Открытие соревнований 09.00.

Начало соревнований по дисциплинам

индивидуальное лазание ( трудность) и связки 10.00

Подведение итогов, награждение победителей

и закрытие соревнований 17.00

ТРЕБОВАНИЯ

К ОТДЕЛЬНЫМ ЭТАПАМ И ДИСТАНЦИЯМ СОРЕВНОВАНИЙ.

Парные гонки.

1. Старт открытый. Ведение по трассе и подсказки запрещены.

2. Прохождение технически-сложного скального участка с верхней страховкой с учетом времени прохождения.

3. Ограничения по возрастным категориям НЕТ.

Связки.

1. Схема трассы предоставляется командам после прохождения мандатной комиссии.

2. За 30 мин. до старта судейская бригада производит демонстрацию либо визуализацию трасы.

3. Старт открытый. Ведение по трассе и подсказки запрещены.

4. Движение связки осуществляется с верхней судейской страховкой.

5. Промежуточная страховка лидера осуществляется через стационарные (судейские) шлямбура (при соревнованиях на искусственном рельефе - исключительно) либо иные точки, установленные судейской бригадой, с самостоятельным прощелкиванием оттяжек.

6. Станции страховки собираются исключительно на стационарных (судейских) шлямбурах, требуется обязательная блокировка двух точек страховки.

7. Страховка участника производится станционный карабин станции плюс страховочное устройство, закрепленное на страхующем участнике.

8. Способ прохождения контрольных участков трассы – свободное лазание.

9. Способ движения второго участника связка определяет самостоятельно.

10. Второй участник в обязательном порядке снимает промежуточные оттяжки, установленные лидером.

11. Для прохождения трассы отводится контрольное время (определяется судьями), после истечения которого производится измерение протяженности подъема каждого участника.

12. Протяженность участка, пройденного каждым участником, определяется по верхней точке страховки, в которую прощелкнута веревка участника либо встегнута самостраховка. Для нижнего участника, находящегося в движении, – по уровню ног.

13. После достижения верхней станции, участники должны осуществить спуск дюльфером с продергиванием веревки.

14. Трасса считается пройденной после того, как все участники со снаряжением спустятся на землю.

15. Порядок начисления штрафных баллов определяется судейской комиссией и доводится до представителей команд и участников соревнований не позднее, чем 09.45 10.10.2015 года.

ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Предварительные заявки (в виде электронной таблицы в формате Mіcrosoft Excel) с указанием фамилий, возраста, квалификации спортсменов подаются по электронной почте ([email protected]) для участия в первом этапе Кубка - в срок до 08.10.2015. г. включительно, во втором этапе Кубка- до 22.10.2015.

Оригинал именной заявки, заверенный печатью врача, подается в мандатную комиссию вместе с договором (оригиналом) о страховании от несчастного случая на каждого участника соревнований до начала соревнований.

Заявка должна быть подписана руководителем командирующей организации.

Наши рекомендации