Зависимость спроса на продукцию и предельных издержек от продуктивности природного объекта

 
  Зависимость спроса на продукцию и предельных издержек от продуктивности природного объекта - student2.ru

где: Р – цена продукции; МС – кривая предельных издержек; Д – кривая спроса на продукцию; Q – объем производства; S2 – рентный доход; S1 – затраты владельца участка; S2 – S1 – выручка, которую получит владелец ПР.

Механизм: рассмотрим природный объект, продуктивность которого четко определяется природными свойствами.

Дифференциальная рента – дополнительный доход, который получает собственник ПР от более продуктивных ПР. Пример: для производства одного центнера кукурузы первый собственник затратил 500 рублей, а второй собственник – 2000 рублей. Вся кукуруза была продана и первым, и вторым собственниками по 2000 рублей, т.е. первый собственник получил рентный доход.

Рентная концепция базируется на вычислении народнохозяйственного эф­фекта ресурсов в виде дифференциальной ренты. Дифференциальная рента вы­числяется как разность между ценностью природных ресурсов и нормативным уровнем индивидуальных приведенных затрат на производство продукции.

Экономическая оценка природных ресурсов (R) на основе рентной концеп­ции определяется по формуле:

R = aq (P – Z),

Ri = max [aqi (Pi – Zi)],

где R – дифференциальная рента; a – коэффициент, который учитывает динамику во времени показателей Р, Z и q, а также эффект «обесценивания» будущих затрат и результатов (фактор времени); q – коэффициент «производительности» природного ресурса (определяется урожайностью с\х культур, коэффициентов использования полезных ископаемых и т.д.; qi – объем производства на i-ом участке; P – ценность природных ресурсов, руб.; Рi – цена единицы продукции; Z – индивидуальные затраты на продукцию, получаемую при эксплуатации природного ресурса, руб; Zi – индивидуальные издержки по эксплуатации i-го ПР.

В основе затратной концепции оценки природных ресурсов лежат расходы на освоение природных ресурсов. Основой оценки служат вложения труда и средств в воспроизводство природных ресурсов (охрана, восстановление экологических систем, вложение средств на эксплуатацию и переработку природного сырья). Качество природных ресурсов при таком подходе к оценке выступает как дополнительный фактор ценности. По методике академика Струмилина С.Г. экономическую оценку одного гектара земли (О) определяют по формуле:

Зависимость спроса на продукцию и предельных издержек от продуктивности природного объекта - student2.ru ,

где О – оценка 1 га земли; К – стоимость освоения одного гектара земли в современных условиях (средняя по стране); У/Т и У'/Т' – отношение урожайности к затратам на производство земле­дельческого продукта соответственно на оцениваемом участке и но стране.

Издержки, связанные с использованием природных ресурсов, включают в себя три элемента:

· прямые издержки, связанные с добычей, производством или сбором урожая;

· любые внешние, экологические (косвенные) издержки;

· издержки использования, которые аналогичны издержкам истощения и представляют стоимость будущего уменьше­ния продукции в результате потребления ресурса в настоя­щее время.

Все три элемента проявляются в первую очередь при исполь­зовании исчерпаемых ресурсов.

Недостатки этого метода: чем лучше ресурс по качеству, тем меньше его оценка, так как требуется меньше затрат на подготов­ку и использование.

Иногда затратный метод называют методом замыкающих зат­рат. Замыкающие затраты – это общественно оправданный предел затрат. Такой предел для получения жизненно незаменимых ресур­сов природных благ экспоненционально увеличивается по мере их исчерпания, что в ряде случаев ведет к быстрому возрастанию эко­номической оценки природных ресурсов. То есть это затраты наи­более высокие (замыкающие). Для определения замыкающих затрат проводят ранжирование удельных (предельных) затрат. Затем опре­деляют спрос на ресурс. При росте потребностей уровень предель­но допустимых (замыкающих) затрат возрастает.

Через замыкающие затраты можно определить ренту вычита­нием из них индивидуальных затрат: Rt = (Сз – Cв)q1. Более точно ренту можно оценить, если учесть коэффициент производительно­сти ресурса, а также коэффициент, учитывающий динамику эф­фекта обеспечения будущих затрат и результатов.

В настоящее время в экономической оценке прослеживается две тенденции, которые в условиях перехода к рынку будут все более углубляться.

1. Это постоянный рост оценки применительно к лучшим и средним по качеству ресурсам. Это обусловлено увеличением затрат на освоение худших и общим повышением цен на первичное сырьё, топливо и энергию.

2. Падение спроса на природные ресурсы и продукты их эксплуата­ции, т.к. происходит переход к ресурсосберегающему типу производства и соот­ветственно снижение экономической оценки.

В рамках экономической оценки природных ресурсов выделяются два основных вида: абсолютная и сравнительная экономические оценки.

Наши рекомендации