Статья 1. Термины и определения. Понятие Земства

ПРАВЬ

(Устав)

Земства «РАДУГА»

Городской округ Пелым

«___» ___________ 20__ года

ВВЕДЕНИЕ

Земство – Форма гражданского территориального самоуправления в части территории городского округа Пелым.
ПРАвь - устав Земства (далее по тексту ПРАвь) регламентирует деятельность Земства на территории группы жилых домов в границах территории, установленной Думой городского округа Пелым и выделенной для деятельности Земства по предложению жителей самоуправляемой территории (описание территории указывается в приложении к ПРАви).

Правовую основу Земства составляют Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, Федеральный Закон от

06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные федеральные законы, нормативные правовые акты Свердловской области, Устав городского округа Пелым, Положение о территориальном общественном самоуправлении в городском округе Пелым и настоящая ПРАвь.

ГЛАВА 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Термины и определения. Понятие Земства.

Наша трактовка значения отдельных букв и слогов «Преждеславянского» языка:

А– первопричина, первоисточник всего сущего;

Б – Бог, высшая сущность;

В – знание;

Г– движение, как процесс и условие жизни;

Д– дающее действие или, иначе говоря, делание;

Е – мысль Бога;

З – знак божественного огня или света;

К – обращение к чему-либо;

Л– гармоничный миропорядок или совершенное мироустройство;

Н– ко мне относящийся;

О – объединение, собирание;

П - причастность к месту или действию;

Р– воздействие Божественной силы;

С – соединение, прикрепление к чему-либо;

Т – недвижие, стояние на земле без движения;

У – нахождение рядом с чем-либо;

Ч– истина, откровение;

1. Земство «РАДУГА» - самоорганизация граждан по месту их жительства для реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления - самостоятельное и под свою ответственность осуществление собственных инициатив в решении вопросов местного значения, определяемых Конституцией РФ, федеральным законом, Уставом и нормативными правовыми актами Думы городского округа Пелым.

2. Земство «РАДУГА» (далее по тексту Земство) осуществляет свою деятельность на территории группы жилых домов и пустующих земель, ограниченных продолжением осевых линий проезжей части перекрёстка улиц Мира, Космонавтов и восточной границы населённого пункта посёлок Атымья в городском округе Пелым.

3. Земство создается в организационно-правовой форме местного, самоуправляемого объединения и является учрежденным с момента регистрации ПРАви администрацией городского округа Пелым.

4. ГРАжданин Земства - житель, достигший 16-летнего возраста, проживающий на территории Земства (далее - ГРАжданин) и имеющий право на участие в Земстве.

5. СобРАние ГРАждан Земства – открытая, коллективная, очно-заочная процедура по обсуждению инициатив, совместной выработке и принятию решений, направленных на реализацию, целей, задач и основных направлений деятельности Земства.

6. ПРАвление СобРАния – группа ГРАждан, уполномоченных вести СобРАние от имени и по поручению ГРАждан Земства.

ГРАждане имеют право обращаться лично, направлять личные и коллективные обращения в УпРАву, а также в администрацию и Думу ГО Пелым по вопросам местного значения, иным вопросам, затрагивающим интересы ГРАждан.

ГРАждане вправе как непосредственно через СобРАние, так и через совет выборных исполнителей – УпРАву Земства (далее – УпРАва) коллективно инициировать проведение СобРАния, избирать и быть избранными в число выборных исполнителей.

7. УпРАва – совещательный орган выборных исполнителей Земства (далее РАдетель), вырабатывающий приоритетные пути развития и способы решения задач, стоящих перед Земством, согласно утверждённых в ПРАви целей организации Земства.

8. РАма ПРАвления – основополагающее, регламентирующее положение о порядке проведения СобРАний.

9. СтРАтегия Земства – программа, устанавливающая приоритеты развития Земства на период полномочий РАдетелей и УпРАвы Земства.

10. ПРАвила – свод основополагающих принципов и порядков Земского ГРАжданства, принятый ГРАжданами в границах Земства.

ПРАвила утверждаются СобРАнием Граждан и способствуют регулированию взаимоотношений ГРАждан внутри Земства.

ПРАвила устанавливают принципы и порядок организации и проведения тех или иных мероприятий в деятельности структур и ГРАждан Земства.

11. РАть – сплочённая группа инициативных ГРАждан Земства и жителей других территорий ГО Пелым - РАтников, добровольно взявших на себя практическое исполнение обязанностей по реализации основных задач и направлений деятельности Земства.

12. РАбота – обязанности РАтников. Функции и деятельность РАти и содержание РАбот регулируются ПРАвилами.

13. ВаГА – комплекс технических средств и механизмов, в пользовании РАтников, для проведения РАбот по развитию территории, на которой осуществляется Земство, её благоустройство и удовлетворение коммунально-бытовых потребностей ГРАждан Земства.
14. ВечеРА Земства - внутриземская переговорная площадка, организуемая в форме палаты, публичных слушаний, семинара, конференции, дискуссионного клуба, круглого стола, интернет-форума, видео или телефонной конференции.

15. Полное наименование – Земство «РАДУГА».
16. Сокращенное наименование: Земство.
17. Земство имеет собственные бланки, эмблему и иную символику.

Земство обладает иными правами общественного объединения без образования юридического лица в соответствии с законодательством.

18. Земство создается без ограничения срока деятельности. Ликвидация Земства регулируется в настоящей ПРАви.

19. Юридический адрес: 624583,Свердловская обл. Ивдельский р-он, пос. Атымья, ул_______________, д. №____, кв .№ ____.
20. Почтовый адрес: 624583, Свердловская обл. Ивдельский р-он,

пос. Атымья, ул_______________, д. №____, кв .№ ____.

Наши рекомендации