Статья 5. Налоговый период экологического налога. Порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты экологического налога

1. Налоговым периодом экологического налога, за исключением экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, признается календарный квартал.

2. Сумма экологического налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

3. Сумма экологического налога может исчисляться плательщиками исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок экологического налога.

4. Экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов.

5. Исчисленная сумма экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшается плательщикам ежеквартально (в размере не более исчисленной гуммы экологического налога за выбросы загрязняющих ве­ществ в атмосферный воздух в указанный период) на сумму освоенных капитальных вложений (за исключением капиталь­ных вложений, финансируемых из бюджета) в строительство и (или) реконструкцию газоочистных установок, а также в соз­дание автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Исчисленная сумма экологического налоги за сброс сточных вод уменьша­ется плательщикам ежеквартально (в размере не более исчис­ленной суммы экологического налога за сброс сточных вод в указанный период) на сумму освоенных капитальных вложений (за исключе­нием капитальных вложений, финансируемых из бюджета) в строительство и (или) реконструкцию сооружений, установок и (или) устройств, предназначенных для удаления из сточных вод загрязняющих веществ, обработки осадка и выпуска очи­щенных сточных вод в водные объекты.

Исчисленная сумма экологического налога за храпение, за­хоронение отходов производства уменьшается плательщикам ежеквартально (в размере не более исчисленной суммы эколо­гического налога за хранение, захоронение отходов производства в указанный период) на сумму освоенных капитальных вложений (за исключением капитальных вложений, финансируемых избюджета) в строительство и (или) реконструкцию собственниками отходов объектов хранения, захоронения и (или) обезвреживания, использования отходов.

6. Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации (расчеты) за хранение отходов про­изводства на объектах хранения отходов представляются плательщиками - владельцами объектов хранения отходов в нало­говый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за от­четным кварталом, в котором возникло налоговое обязательст­во по экологическому налогу.

Налоговые декларации (расчеты) за захоронение отходов про­изводства на объектах захоронения отходов представляются в на­логовый орган в порядке и сроки, установленные частью первой настоящего пункта, владельцами объектов, захоронения отходов.

Налоговые декларации (расчеты) экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, плательщиками в налоговые органы не представляются.

7. Уплата экологического налога, за исключением экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ производится до осуществления ввоза на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции.

Уплата экологического налога владельцами объектов захоронения отходов производится в размере фактически полученных от собственников отходов производства сумм экологического налога за захоронение отходов производства.

8. Плательщики, осуществляющие исчисление и уплату экологического налога в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, представляют в налоговый орган налоговые деклара­ции (расчеты):

8.1. не позднее 20 апреля календарного года исходя из уста­новленного годового лимита.

Уплата экологического налога производится ежекварталь­но не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере одной четвертой исчисленной суммы экологического налога;

8.2. не позднее 20 января года, следующего за истекшим годом, на основании фактических годовых объемов выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросов сточных вод, хранения и захоронения отходов и не позднее 22 января года, следую­щего за истекшим, производят доплату экологического налога. В случае, когда указанные объемы не превышают установленных годовых лимитов, излишне уплаченные суммы экологического налога подлежат зачету либо возврату плательщикам.

Наши рекомендации