Цикл сотворения мира (Бытие. Глава 1)

День Творение Число творений
1-й ...да будет свет. ...отделил Бог свет от тьмы
2-й И создал Бог твердь и отделил воду, которая под твердью от воды, которая над твердью*
3-й ...да явится суша... да произрастит земля зелень, траву... дерево
4-й ...создал Бог... светило большое... и светило меньшее... и звезды... и поставил их на тверди небесной
5-й И сотворил Бог рыб... всякую душу животных пресмыкающихся... и всякую птицу... и благословил их
6-й И создал Бог зверей земных... и скот... и всех гадов... И сотворил Бог человека ...мужчину и женщину... И благословил их
7-й И благословил Бог седьмой день и освятил его
* Создал небесный свод и сотворил две группы вод (прим.– А.П.).

Цикл сотворения мира (Бытие. Глава 1) - student2.ru

Теперь табл. 5.8 придадим графический вид (рис. 5.14) и обсудим его как геометрическую форму.

При обсуждении работ С.В. Варварина С.М. Базаров высказал мысль, что жизненные циклы лучше всего могут быть описаны в виде кардиоиды. Исходя из начальных геометрических образов: окружности и вектора, которые мы предложили, следуя идее П. Шардена, скорей всего жизненные циклы будут описываться циклоидой – кривой, которая рисуется точкой окружности, катящейся без скольжения по прямой линии.

На нашем рисунке есть две базовые точки, обозначенные квадратиками с крестиками внутри. Это начало и конец циклоиды. Дело в том, что земные деяния Бога имели начальное ненулевое значение. Вспомните, что до первого дня творения Земля уже была создана. Бог понимал, что из ничего можно сделать только ничего. Квадратик справа попадает на 8-й день, уже выходящий за пределы цикла живого творения, – это лишь теоретическое его завершение. Расчетная циклоида, построенная на базовых точках, вполне согласуется с библейской. Это сходство можно сделать еще большим, если все значения ординат расчетной циклоиды округлить до целых чисел. Бог ведь либо что-то делал, либо нет. Напомним только, что ко всем вычисленным значениям ординат всегда следует прибавлять еще одно деяние, поскольку начало циклоиды поднято на уровень у = 1 (создана Земля).

Параметры циклоиды в по оси х соответствуют условию катящейся без скольжения окружности 2πR = 8; R ≈ 1,33. Очевидно, что максимум циклоиды соответствует условию х = πR = 4; у = 2R – 2,66. Остальные точки найдены графически. Например, при х = πR/2 = 2 координата циклоиды получена по R = 1,33, расположенному параллельно оси х (при этом центр «прокатившейся» окружности имеет координаты: х = 2; у = 1,33).

«Идиллию» циклоиды портит только 6-й день. В этот день Бог создал слишком много. Но обратите внимание, что это «слишком» связано с появлением человека (мужчины и женщины) и их благословением. Без этих трех деяний было бы все уж очень красиво: количество сделанного в этот день полностью бы соответствовало дню 2-му, т.е. восходящая и нисходящая ветви цикла были бы симметричны. Но это лишь теория, в которой нет развития. Циклоида стала бы тупиком. Человек и благословение его на деяния – это начало нового цикла на информационной базе цикла предшествующего. Перед тем как благословить и освятить день 7-й, т.е. перед тем как отдыхать, Бог оформил начало нового цикла – цикла самосозидания. По существу, он построил полуавтомат, облегчив себе работу на будущее.

П. Шарден задолго до И. Пригожина понял тот факт, что сфера, гарантирующая существование, не только сопряжена с вектором движения, но и увеличивает свой радиус, наполняясь информацией, т.е. развиваясь. Нетрудно увидеть, что выполненное вслед за С.В. Варвариным построение жизненного библейского цикла прекрасно согласуется как с идеями П. Шардена, так и с экологическими нишами И. Пригожина, а также со схемами, основанными на квантовой идеологии развития [Павлов А., 1990] (см. разд. 4 темы 3).

Теперь обратимся к Космосу в современных представлениях и рассмотрим галактические циклы Солнечной системы и Земли. Квантовая идеология развития нашей планеты, построенная на анализе ее геологической истории за последние 600 млн лет, привела к новой парадигме – галацентризму [57], суть которого сводится к следующему.

1. Геологическое развитие Земли обусловлено получением энергии извне.

2. Эту энергию Земля получает порциями (1030-1031 Дж) за довольно короткие промежутки времени (1-5 млн лет).

3. Энергетические кванты возникают при прохождении Солнечной системой струйных потоков Галактики и связаны с падением на Землю комет и метеоритов, а также с близким пролетом звезд, изменяющих орбиту Солнца и Земли.

4. Периодичность получения квантов энергии соответствует периодичности прохождения Солнечной системой струйных галактических потоков.

Принципиальные для Земли геологические перестройки, зафиксированные в ее истории как геологические события на границах периодов венд-кембрий, силур-девон, пермь-триас, юра-мел, четвертичный период, скорей всего обусловлены сильными деформациями тела планеты при смещениях или деформациях орбиты Солнечной системы в результате воздействия звезд в струйных потоках – событии, более редком, чем поступление метеоритов и комет.

В соответствии с построениями А. Баренбаума (1991-1992) Солнечная система при своем движении вокруг центра Галактики периодически пересекает галактические струи, формирующиеся в результате выброса вещества из ядра Галактики. Процесс этот начался более 5 млрд лет назад, и в настоящее время газопылевая материя истекает из двух, по-видимому, диаметральных точек ядерного диска. Темп истечения на протяжении последних 3,6 млрд лет оценивается в среднем около 8,8 масс Солнца в год. Помимо этих двух вещественных потоков, которые закручены в спираль архимедова типа, наша Галактика имеет еще четыре ветви спиралей логарифмического типа, связанных с галактическим электромагнитным полем.

Вещественные струи сконденсированы в газопылевые облака, кометы и звезды. Процесс этот наиболее активно протекает в местах пересечения струйных потоков с логарифмическими спиралями электромагнитного поля. Именно эти места являются основными областями звездообразования.

Важно отметить, что и здесь проявляются две основные тенденции мироздания – тангенциальные и радиальные. Рождающиеся в местах звездообразования объекты ведут себя по-разному. Одни, возникающие в основном из вещества галактических струй, продолжают движение в радиальном направлении и даже покидают пределы Галактики. Другие, как наше Солнце, образуются преимущественно из газа и пыли, улавливаемых логарифмическими спиралями, и, наследуя тангенциальную скорость этих ветвей, остаются в Галактике, со временем формируя собственные орбиты.

Опираясь на эти представления, А. Баренбаум построил модель галактической цикличности развития Солнечной системы и, в частности, Земли. Поставленная им задача выглядела следующим образом: Солнце движется вокруг центра Галактики в галактической плоскости и эпизодически пересекает струйные потоки вещества, выбрасываемого из ее ядерного диска. Требуется найти все моменты таких пересечений. Пример графического решения этой задачи приведен на рис. 5.15. Положение Солнца на нем при t = 0 отвечает его удалению от центра Галактики в настоящий момент времени.

Нетрудно видеть, что все границы между известными геологическими периодами совпадают с «моментами» пересечения Солнечной системой галактических струй. Замечательно и то, что на кривой зафиксировано таких пересечений больше, чем геологических границ. Это говорит о том, что цикл А. Баренбаума обладает еще и прогностическими возможностями. Практика наблюдений и методы расчленения геологических разрезов, вероятно, еще недостаточно совершенны. Возможно, что новые подходы к решению геологических задач, использование новых неевклидовых геометрий приблизят геологическую практику к теории галактической цикличности.

Но и в самой модели ее автор А. Баренбаум выделяет сильные и слабые воздействия струйных потоков, что существенно улучшает степень совпадения теоретических возмущений с известными наблюдениями и эмпирическими интерпретациями:

Цикл сотворения мира (Бытие. Глава 1) - student2.ru

1Баренбаум А.А. Галактика. Солнечная система. Земля. – М.: ГЕОС, 2002. – С. 392.

кульминациями тектоно-магматических эпох и их основных фаз;

началами раскола отдельных литосферных плит и формированием новых материков и океанических структур;

планетарными трансгрессиями и регрессиями океана;

периодами резкого изменения климата Земли;

крупнейшими биологическими катастрофами;

мощными геохимическими аномалиями.

По всем этим вопросам существует огромная литература, в которой тщательнейшим образом систематизируются наблюдения, строятся различные математические модели циклов, дается их физическая интерпретация в связи, например, с такими известными явлениями, как вращение Земли вокруг Солнца, гравитационное влияние Луны, изменение солнечной активности, движение полюсов Земли и т.п. С основными результатами этих исследований любознательный читатель может познакомиться самостоятельно. Хотелось бы только подчеркнуть своего рода наложенность различных циклов друг на друга, а также взаимосвязь и взаимообусловленность циклов, внешне разобщенных.

Длительные циклы состоят из циклов более коротких, последние – еще более мелких и т.д. Вы легко поймете эту многослойность, вспомнив сезонные колебания, скажем, температуры воздуха: зима–весна–лето–осень–зима, а в их рамках внутримесячные погодные колебания, а затем суточные (ночь–день–ночь). И все это происходит на фоне значительно более длительных циклов потепления и похолодания.

Н.М. Фролов приводит следующие оценки климатических циклов.

1. По результатам инструментальных измерений солнечной активности: 2-3, 5-6, 9-14, 22-23,40-45,70-90 и 160-190 лет. Близкие значения климатической ритмики были получены и по результатам исследования ленточных глин в таких древних отложениях, как юрские и девонские (соответственно удаленные от нас на 200 и 400 млн лет).

2. В плейстоцене (находится во временном интервале 10 тыс. – 2 млн лет назад) выделены климатические ритмы с интервалами в 283, 567, 1133, 1700, 3040, 20 400 и 40 800 лет.

3. Для более древних геологических периодов различными методами были зафиксированы климатические циклы длиной 2-6, 30, 60-80 и 150-250 млн лет.

Реконструкцию климатов в геологической истории Земли чаще всего производят на основе экологического принципа. Ископаемые остатки растений и животных оценивают с позиций состояния окружающей среды, которая могла бы обеспечить существование того или иного биоценоза. Учитывают тепловой режим и влажность атмосферы, соленость водных бассейнов и опосредственно связанные с ними типы почв и подстилающих их горных пород (континентального или морского происхождения, возникших в условиях аридного или влажного климата), природную зональность и т.п. Иначе говоря, во всех случаях задача сводится к палеогеографическим построениям.

Геологическую ритмику климата хорошо иллюстрирует теоретическая кривая, описывающая периодичность смены теплых и холодных эпох в истории Земли (рис. 5.16).

Короткую ритмику обычно связывают с причинами земного происхождения, такими, например, как радиоактивный распад, гравитационное сжатие и растяжение планеты, химические процессы, распределение суши и моря, состав атмосферы, перемещение полюсов, движение литосферных плит и т.п.

Длиннопериодную ритмику чаще всего пытаются объяснять причинами внеземного происхождения. Наиболее цельное представление здесь позволяет получить галацентрическая модель А. Баренбаума. Она касается не только объяснений климатической цикличности, она охватывает громадный спектр явлений, определяющих устройство мира, в котором мы живем. Галактическая модель геологической цикличности позволяет не только увидеть энергетическую зависимость Земли от процессов, происходящих в Галактике, но и понять физическую основу квантового характера ее развития.

Сегодня история Галактики достаточно хорошо увязана с историей Земли. Из многочисленных фактов согласованности галактических и земных событий приведем только один: эпохи великих оледенений совпадают с эпохами активного звездообразования. В эпохи же слабого звездообразования великие оледенения прекращаются. Этот факт можно объяснить как чередование эпох дефицита и эпох избытка энергозапаса в Галактике: много новых звезд – мало энергии для Земли; мало новых звезд – избыток энергии для Земли.

Галактика развивается и на это развитие тратит запасы своей внутренней энергии. Но распределяются эти запасы по «особому графику»: вначале одним, затем другим, но не всем сразу, никогда всем сразу и, конечно, каждому «по рангу». Большим и важным, таким, например, как звезды, дается много, малым, таким как Земля, – поменьше. А каждый получивший перераспределяет полученное уже по своему внутреннему графику. Не правда ли, похоже на систему финансирования и государственный бюджет? А вы, наверное, думали, что все это придумал человек? Нет, все это придумано задолго до человека. Напрасно человек пытается стать для природы богом. Он просто ее часть и, возможно, не лучшая.

Цикл сотворения мира (Бытие. Глава 1) - student2.ru

Но откуда же получает энергию сама наша Галактика? Конечно, из Вселенной. Больше неоткуда, а галактики – системы открытые. Поэтому истоки цикличности земных процессов и событий естественно связывать не только с жизнью Галактики, но и с жизнью Вселенной. Интересные и, возможно, единственные в своем роде

результаты в этом направлении были получены А.Е. Кулинковичем (1980-90-е годы, Киев). Он построил чрезвычайно красивую модель цикличности мира, положив в ее основу идею музыкальной гармонии.

Им предложен периодический закон геологии, в соответствии с которым основные геологические циклы образуют единую резонансно-взаимосвязанную систему. Специальные исследования показали, что эта система представляет собой фрагмент ритмической структуры Вселенной, охватывающей все уровни ее организации – от микро- до мегамира. По А.Е. Кулинковичу, Вселенная представляет собой иерархическую систему резонансносвязанных процессов. В ее ритмической структуре хорошо проявляются интервалы пифагорова строя (прима, кварта, квинта, октава). В этом смысле Вселенная звучит, как гигантский оркестр. Наверное, ее можно слышать, но, к сожалению, не нам.

«Музыкальность» Вселенной позволяет с любопытством и изумлением взглянуть на рассмотренный нами жизненный цикл Бытия: семь дней творения – семь нот для создания музыкальных гармоний. Конкретное и абстрактное в единой форме. Разве это не здорово! Мы не будем здесь обсуждать это совпадение, но, согласитесь, что каждому хотелось бы поискать в нем глубинный смысл начала и понять замысел Творца.

Наши рекомендации