В ресторане и в гостях

Посещение ресторана — это нечто среднее между официаль­ным или неофициальным мероприятием. С одной стороны — тор­жественность и «прилюдность» обстановки, с другой -- более уз­кий, знакомый, а зачастую и интимный круг общения. Этим и обусловлены специфические особенности поведения в ресторане.

Ресторан, как и театр, начинается с вешалки. Здесь, перед входом в зал, посетители раздеваются, осматривают себя в зеркало, поправ­ляют прическу и одежду. Существенные дефекты внешности устра­няются в туалете.

В зал ресторана первым входит мужчина, а его спутница следует за ним. Если же первой в зал вошла женщина, толю пути к столику мужчина немного опережает ее, находит места и помогает даме за­нять самое удобное из них. Наиболее удобными местами обычно считаются: у стены — лицом к залу, а в середине зала — лицом ко входу. Мужчина садится после того, как села дама. Если стол боль­шой, то ее следует посадить справа от себя, если стол маленький — то напротив.

478__________ Раздел IV. Прикладная этика: проблемы и решения

Глава 17. Этика и этикет 479



В ресторане и в гостях - student2.ru В ресторане и в гостях - student2.ru В ресторане и в гостях - student2.ru В ресторане и в гостях - student2.ru В большой компании рассаживаться следует с учетом интересов и воз­раста (при условии, что это не банкет).

Не стоит садиться за столик к знакомым, если они первыми вас не пригласят. Поблагодарите их за приглашение и садитесь за другой сто­лик. Если вы подсаживаетесь за столик к незнакомым людям, то знако­миться необязательно. Необходимо лишь поздороваться и пожелать приятного аппетита.

Сидеть нужно прямо, несколько расслабленно, локти прижать к корпусу, не отводить их в сторону и не ставить на стол. Салфетку нужно взять, развернуть и положить на колени, чтобы предохранить платье или костюм. После еды можно коснуться губ салфеткой и протереть кончики пальцев.

Меню мужчина должен предложить женщине или прочесть сам. Если Вы пришли в ресторан с компанией, то меню читает кто-то один, а заказывает каждый индивидуально.

Не стоит громко звать официанта, стучать вилкой или ножом по бокалу. Лучше дождаться, когда официант будет поблизости, и жестом подо­звать его.

Сидя за столиком нельзя причесываться, подкрашиваться, насвисты­вать, петь, играть попавшими под руку предметами.

Не принято знакомиться за столом, разговаривать через стол, наги­баться над тарелкой другого, брать соль или горчицу своим ножом, пользо­ваться за столом зубочисткой.

Если вы случайно уронили нож или вилку, следует сделать вид, что ничего не произошло, и спокойно попросить другую. Окружающие так­же не должны придавать значения случившемуся. Это одно из проявле­ний такта и деликатности. Чехов говорил, что хорошо воспитан не тот, кто ие пролил соус на скатерть, а тот, кто не заметил этого.

Не следует протирать салфеткой приборы, вытирать руки о скатерть, стучать ложкой или вилкой по тарелке, нюхать подаваемые кушанья, критиковать вслух то, что не нравится, так как это блюдо может нра­виться другому, делать резкие замечания и явно выражать свое недо­вольство.

Если вы пришли с компанией, но без спутницы, то уделяйте вни­мание женщине, сидящей справа от вас. На танец можно пригла­шать всех женщин. Если вы приглашаете на танец незнакомую жен­щину, не стоит быть навязчивым и приглашать ее на танец более двух раз. Во время танца нельзя курить. Разговаривать желатель-

но, но необязательно. Если женщина находится в ресторане со сво­им спутником, необходимо спросить у него разрешения пригласить даму на танец.

Покинуть ресторан первым обычно предлагает инициатор встре­чи. Расчет производится, когда все закончили есть и решили ухо­дить.

При оплате счета обычно придерживаются следующих правил:

- если приглашение в ресторан исходило от одного человека, то обыч­но расплачивается он;

- мужчина платит за приглашенную женщину, однако женщина мо­жет расплатиться за себя сама;

- если решение пойти в ресторан родилось в компании, то порядок расчета необходимо оговорить заранее. Можно оплатить «в складчи­ну», либо каждый за себя;

- недопустимо вести какие-либо дискуссии на эту тему во время оплаты. Не привлекайте внимание к себе, когда расплачиваетесь — это некрасиво.

Еще менее торжественным и официальным является прием гос­тей у себя дома или пребывание в гостях у своих друзей. Но и здесь есть свои правила, которые надо знать и, по возможности, со­блюдать.

Чем многолюднее прием, который вы собираетесь устроить, тем раньше следует приглашать гостей: за 10 дней или за неделю. В лю­бом случае следует назвать точное время и можно назвать причину: «По случаю защиты диплома», или просто: «Приходите, будет не­сколько человек». Если гостей приглашаем на день рождения, при­чину не называем — предполагается, что гости догадаются. Но можно и уточнить: «Виновница — Аля». Просто «на кофе» можно при­глашать за три дня и даже накануне. Как правило, гостей пригла­шают во второй половине дня, чаще на ужин. Воскресные обеды редки, на них приглашаются обычно родственники.

Приглашать гостей можно по телефону, письменно или лично. Не сле­дует приглашать одновременно людей, о которых нам известно, что они неприятны друг другу. Не стоит приглашать в третий раз человека, если он дважды не принял вашего приглашения.

Встречает гостей обычно хозяин, который помогает пришед­шим раздеться и вводит в комнату. Хозяйка, выходя из кухни, чтобы

В ресторане и в гостях - student2.ru В ресторане и в гостях - student2.ru 480 Раздел IV. Прикладная этика: проблемы и решения

поздороваться с гостями, снимает передник. Если она уже сидела, то встает и делает навстречу гостям несколько шагов. При привет­ственном поцелуе помните, что оставлять губную помаду на чужой щеке — отнюдь не признак хорошего тона. Встречая гостей, хозяе­ва меняют домашнюю одежду на более нарядную, тапочки на туф­ли.

Тем более неудобно предлагать тапочки гостям. Это противоречит гос­теприимству и говорит о дурном вкусе. Женщина приходит в гости нарядно одетая, причесанная, домашние тапочки могут испортить и вид, и настроение. Да и мужчина хочет выглядеть нарядно. Гости в тапоч­ках поневоле начинают говорить о цене на картошку или перебоях с го­рячей водой.

Как долго следует ждать запаздывающих гостей? Если они — единственные приглашенные, то до их прихода. Гости мо­гут опоздать даже на два часа, что вовсе не дает хозяевам права уйти из дома. Если предварительная договоренность была не точной, а предпо­ложительной («заглянем»), то через полтора часа можно считать себя свободным от обязанности ждать.

Внезапный гость. Если он застает дома обоих супругов, то хозяин занимается пришедшим, а хозяйка может выйти, чтобы привести себя в по­рядок. Если дома окажется только хозяйка, то она может оставить гостя одного, но не более чем на три минуты. Не обязательно полностью пере­одеваться, чем больше естественности, тем лучше. Так же спокойно следу­ет отнестись к беспорядку в комнате. Не оправдываться, не убирать ли­хорадочно. Выключить пылесос, снять со стула рубашку — и все. Разложенное шитье или даже стирка — дело житейское и может слу­читься в каждом доме.

Когда и что подавать — зависит от характера визита. В одних случаях можно к приходу гостей расставить все на столе. Если гости приглашены «на кофе», можно их сразу усадить за стол. Если предполагается ужин, лучше принять гостей в другом уголке, а ког­да все соберутся, и к ужину все будет готово — пригласить всех к столу.

«Чашку кофе» можно организовать двояко: действительно, подаем только кофе с печеньем, тортом (это, в частности, ни к чему не обязывающая чашка кофе по поводу встречи, например, трех приятельниц), или это будет кофе с закусками. В любом случае можно начать угощение сразу,


Наши рекомендации