Аргументация- это приведение доказательств, объяснений, примеров для обоснования какой- либо мысли перед слушателями
Конспект урока русского языка в 11 классе
Данная методическая разработка включает в себя подробный конспект урока и мультимедийную презентацию по русскому языку в 11 классе. Тип урока – урок-тренинг
Цели урока:
- формирование умения правильного чтения текста;
- научить определять тему и проблему текста, формулировать их;
- научить выделять наиболее значимые (ведущие ) проблемы текста;
- научить комментировать поставленную проблему;
Тема: Анализ текста при подготовке к написанию сочинения – рассуждения.
Цель:
- формирование умения правильного чтения текста;
- определять тему и проблему текста, формулировать их;
- выделять наиболее значимые (ведущие ) проблемы текста;
- комментировать поставленную проблему;
- определять позицию автора и формулировать ее;
- излагать собственную позицию с привлечением 2-х аргументов;
- воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Эпиграф урока:
Чтобы научиться писать, надо писать.
Д.С.Лихачев.
Сочинение учит думать, учит
понимать жизнь, учит вчиты-
ваться в каждое слово.
В.Литвинов.
Ход урока
1. Организационный момент: а) приветствие; б) сообщение темы и целей урока.
2. Основная часть урока:
1.Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас урок – тренинг, связанный с анализом текста и выходом на создание своего метатекста. На предыдущих уроках мы с вами познакомились с алгоритмом анализа работы с текстом, у вас есть справочный материал, который позволяет вам увидеть , что от вас требуется при написании своего текста.
2.Фронтальный опрос класса и заполнение таблицы уточняющими сведениями:
-Что можно назвать текстом?
Текст- это речевое произведение, в котором предложения связаны в целое темой и соединены по смыслу и грамматически.
- Что такое проблема?
- Как выявить проблему?
- Как сформулировать проблему?
Проблема – это сложный практический или теоретический вопрос, требующий решения, исследования.
Проблемы могут быть:
- философские;
- социальные;
- политические;
- экологические;
- нравственные.
- Что такое комментарий?
- Каковы типы комментирования?
- Как выявить и сформулировать авторскую позицию?
Сделать слайд –таблицу, которую в ходе комментария заполняют учащиеся.
Комментарий- рассуждения, пояснительные замечания по поводу чего- либо.
Комментарий:
- текстуальный- представляет собой объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы;
- концепционный- в центре внимания актуальность, столкновение различных мнений по данному вопросу.
Вывод: комментарий должен осуществляться с опорой на данный текст.
Конкретизировать комментарий можно с помощью вопросов:
Как, на каком материале автор раскрывает проблему?
На чем заостряет внимание?
Какие эмоции автора выражены в тексте?
Как выражено отношение автора к изображаемому?
Какие средства художественной выразительности помогают выявить отношение к проблеме?
Вывод: Если проблема текста – это вопрос, то позиция автора- это ответ на вопрос, поставленный в тексте.
-Что такое аргументация?
Аргументация- это приведение доказательств, объяснений, примеров для обоснования какой- либо мысли перед слушателями.
Аргументы:
- литературные (пословицы, поговорки, примеры из худ- ной литературы. Ссылки на авторитетные источники);
- основанные на личном опыте.
Методика работы с текстом: