Рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов

Задача 1.

Имеет ли право житель многоквартирного многоэтажного жилого дома во дворе своего дома приготовить на углях шашлыки в мангале.

Дайте обоснованный ответ.

Задача 2.

От жительницы сельского населенного пункта поступил вопрос: Можно ли переоформить земельный участок без постройки (форма собственности частная, назначение для строительства и обслуживания жилого дома) на человека, не являющегося родственником для последующего строительства? Куда лучше обращаться и какие нужно собрать бумаги?

Дайте ответ.

Задача 3.

Районный исполнительный комитет заключил с ООО сроком на 5 лет договор аренды рыболовных угодий, в котором помимо прочих условий было указано право арендатора при надлежащем исполнении им условий договора аренды приобрети арендуемые угодья в частную собственность.

Определите юридическую силу всех условий договора аренды рыболовных угодий.

Задача 4.

Землепользователь, оборудовал во дворе жилого дома летнюю кухню с печью. При ее эксплуатации он сильно задымлял соседние земельные участки, на которых были расположены индивидуальные жилые дома сопредельных землепользователей, чем причинял им значительные неудобства. На замечания соседей не реагировал, заявляя, что он собственник земли и может делать все, что хочет в пределах своего земельного надела.

Могут ли, и каким образом защитить свои права пользователи соседних земельных участков?

Задача 5.

Имеет ли право на возмещение убытков лесопользователь при изъятии у него участка лесного фонда для государственных нужд?

Задача 6.

Индивидуальный предприниматель не имея соответствующего разрешения, проявив коммерческую инициативу в заброшенном карьере занялся добычей строительного песка, который реализовывал гражданам. Его деятельность была прекращена органами, осуществляющими государственный экологический контроль. По мнению ИП он понес издержки на оборудование подъездных путей к карьеру и подал в суд иск о возмещении ему затрат, произведенных на освоение месторождения песка.

Какое решение должен принять суд?

Задача 7.

Житель г. Барановичи С. на весеннее-летний период времени сроком на 6 месяцев передал часть земельного участка, принадлежащего ему на праве частной собственности и предназначенного для занятия садоводствам в аренду гражданину В. с целью выращивания овощей. Другую часть земельного участка, с находящимися на ней садовым домиком и плодово-ягодными древесно-кустарниковыми насаждениями он оставил за собой.

Определите, правомерна ли совершенная сделка?

Задача 8.

Какую ответственность будет нести субъект хозяйствования, осуществляющий негативное природопользование, если он осуществит сброс сточных вод в водный объект сверх установленных ему лимитов, что повлечет загрязнение поверхностных вод? К какому виду ответственности могут быть привечены его должностные лица?

Тесты

1. Что является объектом природопользования:

а) природные объекты;

б) природные комплексы;

в) природные ресурсы;

г) природные состояния.

2. К признакам права общего природопользования не принадлежит использование природных ресурсов:

а) без разрешения;

б) без закрепления за пользователями;

в) за плату;

г) для удовлетворения личных потребностей.

3. Постоянное природопользование осуществляется на титулах:

а) права собственности;

б) права пожизненного наследуемого владения;

в) концессии;

г) постоянного пользования.

Занятие 5.

ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Задача 1.

Здоровью гражданина Н. в результате употребления питьевой воды из колодца был причинен ущерб. Как выяснилось в дальнейшем из-за того, что, открытое акционерное общество «Магнолия» систематически сбрасывало неочищенные отходы производства на землю. Районный суд, рассмотрев иск гражданина Н. к ОАО «Магнолия» по возмещению вреда здоровью удовлетворил его лишь частично, сославшись на то, что умысла у администрации ОАО «Магнолия» на причинение вреда здоровью гражданина Н. не было.

Правильно ли поступил суд. Решите дело.

Задача 2.

На фабрике «Мороженное», расположенной в центре города, из-за технических неполадок периодически происходили несанкционированные выбросы вредных веществ в окружающую среду, представляющие угрозу для жизни и здоровья граждан. Жители микрорайона обратились за защитой своих прав в соответствующие органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Какое решение должен принять компетентный государственный орган?

Задача 3.

Одна из коммерческих структур в центре густонаселенного микрорайона города Н., арендовав земельный участок у местной администрации, без учета мнения граждан – жителей этого района, начала строительство стоянки для хранения автотранспортных средств.

Какие законные действия могут предпринять граждане в защиту своего права на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду?

Задача 4.

Главному санитарному врачу Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья от жителей д. Оберовщина Брестского района поступила жалоба, в которой было указано, что на территории их населенного пункта с разрешения местных исполнительных органов разместилось ООО «Агропродукт», специализирующееся на первичной переработке рапса. Это решение обернулось для местных жителей трагедией, так как в результате работы ООО воздух населенного пункта стал наполнен специфическим запахом, который агрессивен и небезопасен для здоровья. Его постоянное присутствие создает риск не только аллергических реакций, но и хронические нарушения со стороны дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, а также значительно ухудшает самочувствие тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Какие меры должны быть приняты к ООО в случае подтверждения обстоятельств изложенных в жалобе?

Задача 5.

Решением Брестского горисполкома от 13 июля 2010 г. № 1333 в связи с подготовкой к чемпионату мира и созданию необходимых условий для организации учебно-тренировочного процесса, обеспечения безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом было запрещено любительское рыболовство в пределах акватории Гребного и обводного каналов с 1 марта по 1 декабря 2010 года, чем ограничивалось право жителей города на осуществление права общего водопользования и общего пользования животным миром.

Правомерно ли решение брестского горисполкома?

Задача 6.

В пригороде г. Пинска в полосе отвода автомобильной дороги Пинск – Столин за пределами территории своей дачи О. 50 лет назад посадил несколько деревьев. В 2010 году земельный участок, на котором была произведена посадка зеленых насаждений, предоставили в установленном порядке для строительства автозаправочной станции. Деревья спилили.

О выдвинул требования к застройщику о выплате ему компенсации за снос деревьев. Подлежат ли удовлетворению требования дачника?

Задача 7.

Ночью в ноябре 2008 г. в г. Бобруйске на 20-летнюю Т., вышедшею встречать подругу, набросилась стая бродячих собак. В результате чего девушку доставили в местную больницу скорой помощи с тяжелыми ранами. Позже ей пришлось ампутировать руку. Долгое время Т. находилась в реанимации бобруйской больницы в бессознательном состоянии, затем ее перевели в могилевскую областную больницу где ей предстояло долгое лечение.

К какому виду юридической ответственности могут быть привлечены работники коммунальной службы г. Бобруйска в обязанности которых входит регулирование численности бродячих животных?

Задача 8.

На гродненском автовокзале между водителем микроавтобуса отправляющегося на Брест и владельцем собаки крупной породы терьер произошел спор. В частности водитель не хотел впускать в автобус собаку, хотя ее хозяин имел не нее билет. В конечном итоге было найдено компромиссное решение – собака по обоюдному согласию шофера и владельца поехала в багажнике. Поездка прошла без происшествий.

Определите, кто был прав, водитель или владелец собаки. Как надо перевозить собак автомобильным транспортом, чтобы это не создавало угрозы для жизни и здоровья пассажиров?

Задача 9.

Пешеходная, всегда многолюдная, расположенная в центре Бреста улица Советская была озеленена бобовником. Как выяснилось в последствие этот вид декоративных насаждений является ядовитым и представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Вследствие чего для обеспечения безопасности жителей областного центра городские власти снабдили растения табличками: «Вид: бобовник. Осторожно, все части растения ядовиты!»

Укажите наиболее оптимальный вариант озеленения земель общего пользования населенных пунктов: а) посадка привычных, безопасных культур; б) размещение ядовитых насаждений с предупреждающими об опасности надписями.

Тесты

4. Какие из указанных прав являются естественными:

а) право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной экологической информации;

б) право на благоприятную окружающую среду;

в) право на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу, в результате воздействия на окружающую среду;

г) право на создание общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в области охраны окружающей среды.

2. Граждане в области охраны окружающей среды обязаны:

а) выполнять требования в области обращения с отходами;

б) соблюдать правила охоты и рыболовства;

в) осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды;

г) возмещать вред, причиненный их действиями окружающей среде.

3. Общественные объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды имеют право:

а) защищать права и законные интересы граждан в области охраны окружающей среды;

б) устанавливать нормативы качества окружающей среды;

в) организовывать и проводить в установленном порядке общественную экологическую экспертизу;

г) выступать в средствах массовой информации по вопросам охраны окружающей среды.

Занятие 6.

Наши рекомендации