Сертификация в экологической сфере

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

Административное регулирование обеспечивается возможностью государственного принуждения и предполагает введение со­ответствующих нормативных стандартов и ограничений, а также прямой контроль и лицензирование процессов природопользова­ния, указывающее производителю на рамки, которые он должен со­блюдать (рис.1).

 
  Сертификация в экологической сфере - student2.ru

Сертификация в экологической сфере - student2.ru

             
    Сертификация в экологической сфере - student2.ru
 
    Сертификация в экологической сфере - student2.ru
 
    Сертификация в экологической сфере - student2.ru
  Сертификация в экологической сфере - student2.ru
 

Рис.1 Административно-контрольный механизм управления природопользованием и ООС

Государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды устанавливаются:

- требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды к продукции, работам, услугам и соответствующим методам контроля;

- ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения ее негативного воздействия на окружающую среду;

- порядок организации деятельности в области охраны окружающей среды и управления такой деятельностью.

ЖЕСТКИЕ МЕТОДЫ (устанавливаются в целях регулирования природопользования в соответствии с законодательством)

Стандарты и нормативы

Под стандартизацией области охраны окружающей среды понимается внедрение в практику научно-обоснованных, имеющих общеобязательное значение технических требований и норм (стандартов), регламентирующих хозяйственную деятельность в рамках природоохранного законодательства.

Под экологическим нормативом понимается величина антропогенной нагрузки, рассчитанная на основе экологических регламентов и получившая правовой статус.

Экологический регламент – значение параметра состояния экогеосистемы, характеризующее качественное изменение ее реакции на антропогенные воздействия.

Разработанные и утвержденные в установленном порядке нормативы выступают в качестве стандартов.

Экологические стандарты представляют собой количественные и качественные показатели состояния природных объектов, имеют юридическую значимость и обладают всеми чертами правовых актов, в соответствии с которыми устанавливается правовой режим использования отдельных видов природных ресурсов, а также природоохранные правила деятельности в сферах, не связанных с их использованием.

В административном регулировании основное место занимают нормативы, регламентирующие природопользование. Нормирование качества природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия на окружающую среду, гарантирующих экологическую безопасность населения и сохранения генетического фонда.

Разработка нормативов в области охраны окружающей среды включает:

• проведение научно-исследовательских работ по обоснованию нормативов;

• проведение экспертизы, утверждение и опубликование нормативов в установленном порядке;

• установление оснований разработки или пересмотра нормативов;

• осуществление контроля за применением и соблюдением нормативов;

• формирование и ведение единой информационной базы данных нормативов;

• оценку и прогнозирование экологических, социальных, экономических последствий применения нормативов.

В составе существующих нормативов рассмотрим следующие:

1.1) Стандарты (нормативы) качестваокружающей природной среды регламентируют допустимое состояние воздушного и водного бассейнов, почв, других природных компонент. Среди стандартов качества окружающей природной среды наиболее широко распространенными являются нормативы ПДК. Считается, что наличие загрязняющих веществ в количествах, не превышающих ПДК, не оказывает негативного воздействия на здоровье человека, и экосистему. ПДК устанавливаются Министерством здравоохранения России и представляют собой национальные стандарты качества атмосферного воздуха по 479 загрязнителям воздуха. Первые ПДК на территории РФ были определены в 1925 году. С этого же года контролируется содержание химических веществ в окружающей природной среде.

При установлении стандартов (нормативов) качества окружающей среды учитываются природные особенности территорий и акваторий, назначение природно-антропогенных объектов и природных ландшафтов, имеющих особое природоохранное значение.

1.2) Стандарты (нормативы) допустимого воздействия на компоненты окружающей природной среды (ПДВ). Данный стандарт может базироваться на показателях потока (количество выбросов за определенный период). Стандарты воздействия на окружающую среду определяются на основе ПДК. Для каждого предприятия выбросы не должны превышать значения предельно допустимых выбросов (ПДВ). Часто возникает ситуация, когда предприятие ни при каких условиях не может быстро сократить свои выбросы до уровня ПДВ. Для предприятий, выбросы которых выше ПДВ, в качестве компромисса были установлены нормативы временно согласованных выбросов (ВСВ).

В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц — природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

• нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

• нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

• нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);

• нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

• нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;

• нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством в целях охраны окружающей среды.

За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством.

1.3) Технологические стандарты устанавливают определенные требования для процесса производства или технологии очистки от загрязнений. При этом применяются стандарты на новую технику, наилучшую технологию, применяемые материалы и др. Например, стандартизация технологической оснастки на производстве (общие технические характеристики); или стандартизация технологических процессов погрузочно-разгрузочных и складских работ при контейнерных перевозках опасных грузов.

1.4) Стандарты качества продукции – определяют предельно-допустимые содержания вредных примесей в продукции. Наиболее показательный пример - стандарт содержания вредных примесей в продуктах питания, питьевой воде т.п (Соя, Е).

При нарушении установленных нормативов и стандартов для окружающей природной среды применяются меры административного воздействия на виновников(приостановка деятельности, арест имущества юр. лица).

2. Прямые запреты.

Эта мера применяется, если определенные производства или первичные ресурсы оказывают настолько нежелательное воздействие на окружающую среду, что наиболее действенной мерой становится их полное запрещение. В качестве примера можно привести запрещение применения ряда пестицидов (ДДТ, ГХЦГ), а также запрет на производство и потребление хлорфторуглеродов (фреонов), которые (как считают) разрушают озоновый слой Земли.

В рамках прямых запретов могут использоваться ограничения общего масштаба негативного воздействия на окружающую среду или ее компоненты с помощью вводимых лимитов или квот (например, производства определенного вещества, вылов рыбы, заготовка леса, предельное число выпасаемых на 1 га животных и т.п.).

3.Сертификация и лицензированиена использование земель и воды даются при дефиците этих ресурсов для ранжирования потенциально конфликтующих природопользователей в целях максимальной эффективности природопользования. Сертификаты или лицензии выдаются природодользователям в том случае, если для них определены лимиты воздействия. Эти сертификаты дают право на использование, временное или постоянное, конкретного участка земли, леса, забор определенного объема воды и т.п.

Сертификация в экологической сфере

С принятием закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в стране введена обязательная сертификация товаров (работ и услуг).

Сертификация - подтверждение соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров [*].

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров [*];

* 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ О техническом регулировании в ред. 2011г.

В вопросах обеспечения безопасности товаров (работ и услуг) сертификация осуществляется по следующим направлениям:

- технологические процессы;

- отходы производства и потребления;

- услуги, направленные на обеспечение экологической безопасности и предупреждение вреда окружающей природной среде;

- объекты окружающей среды, природные ресурсы.

Система экологической сертификации устанавливает требования экологической безопасности на производство, распределение, обмен, потребление по всем видам продукции, процессов работ, услуг. Она является неотъемлемой частью механизма управления природопользованием и охраны окружающей среды.

Основными задачами системы экологической сертификации являются:

- предупреждение неблагоприятного воздействия на жизнь и здоровье человека и состояние окружающей природной среды, а также факторов, связанных с процессом производства и применением продукции, утилизацией отходов производства и потребления, разработкой и использованием природных ресурсов;

- обеспечение рационального использования, охраны и воспроизводства природно-ресурсного потенциала;

- защита потребителей от приобретения товаров (работ и услуг), опасных для жизни, здоровья и имущества, оказывающих вредное воздействие на окружающую природную среду в процессе их использования и утилизации;

- повышение конкурентоспособности отечественной продукции, содействие экспорту;

- обеспечение интеграции экономики страны в мировой рынок.

Сертификация может носить добровольный или обязательный характер.

Добровольная сертификация - это официально установленная система, которая применяется для тех товаров, услуг или оборудования, подтверждение качества которых не является обязательным требованием законодательства. Подтверждается маркировкой (знаком соответствия). Экологическая маркировка используется для информирования потребителей о степени экологичности товаров, помогает им выбрать экологичную продукцию и, кроме того, является стимулом для производителей удовлетворять спрос на экологически чистые товары.

Данная форма подтверждения соответствия обычно проводится по желанию производителя, продавца товаров или по требованию заказчика. Так например, крупные торговые сети при закупке той или иной продукции хотят видеть документальное подтверждение качества, даже если в отношении товара не предусмотрена оценка безопасности. В таком случае и проводится добровольная сертификация продукции - проводятся испытания продукции и оформляется оформляется добровольный сертификат соответствия .

Обязательная сертификация - это система сертификации продукции, подтверждение безопасности которой является обязательным требованием законодательства в области технического регулирования. Следовательно, обязательная сертификация продукции применяется для подтверждения качества и безопасности как импортных так и отечественных товаров, а итоговым документом является обязательный сертификат соответствия.

Примеры продукции: товары для детей, оборудование работающее от электросети.

Между участниками проведения сертификации ответственность распределяется следующим образом:

- производитель (исполнитель, поставщик) несет ответственность за соответствие продукции (технологического процесса) требованиям нормативных документов, которые контролируются при сертификации, за правильность использования знака соответствия;

- продавец несет ответственность за наличие сертификата и знака соответствия на реализуемую продукцию;

- испытательная лаборатория (центр) несет ответственность за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям нормативных документов, а также достоверность и объективность их результатов;

- орган по сертификации несет ответственность за правильность выдачи сертификата знака соответствия и подтверждение его действия.

Чтобы определить критерий экологической безопасности для технологических процессов, существует понятие «соответствие техническому регламенту». Это значит, что для различных технологий производства однородной продукции уровень сбросов, выбросов, потребление воды и сырья, пожаро- и взрывоопасное энергопотребления и т.д. не должен превышать показатели, принятые (установленные) как предельно допустимые на данный период времени, так и приближенные к показателям новейших технологических процессов. Эти показатели должны периодически пересматриваться. Новые материалы (искусственные и синтетические) должны отвечать следующим требованиям: не выделять в окружающую среду вредные вещества сверх допустимых пределов в процессе своего производства и эксплуатации, а по окончании потребления естественным процессам разложения, чтобы не захламлять окружающую среду.

Наши рекомендации