Экологическая обстановка Свердловской области

Общеизвестно, что Свердловская область, обладающая мощнейшим промышленным комплексом, в том числе и сырьевого направления (металлургического, в частности), испытывает довольно острые проблемы экологического характера. Причины возникновения наших региональных и местных экологических проблем кроются в чрезмерной концентрации на сравнительно больших территориях населения, транспорта, предприятий. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра достигают таких размеров, что в ряде муниципальных образований Свердловской области (такие как г.Краснотурьинск, г.Серов, г.Нижний Тагил, г.Каменск-Уральский) уровни загрязнения значительно превышают допустимые санитарные ПДВ, ПДС нормы. Это приводит к ухудшению здоровья людей, сокращению средней продолжительности жизни, появлению новых заболеваний. Металлургический комплекс Свердловской области, представленный предприятиями черной и цветной металлургии, включая горнодобывающую, фактически является основой ее экономики.

Однако, в силу специфики металлургического производства, он же является мощнейшим фактором техногенного воздействия на окружающую среду Свердловской области и ее население в местах дислокации металлургических предприятий.

Любое накопление отходов имеет как минимум одну отрицательную сторону в виде изъятия из обращения земельных площадей, занятых отходами. Когда же дело касается довольно опасных видов отходов – «красных» шламов, проблема утилизации или ликвидации таких отходов становится более актуальной, тем более после выхода Постановления Правительства РФ от 12 июня 2003 г. №344, которым значительно (по некоторым видам – в 10-20 раз!) повышена плата за размещение отходов.

Степень загрязнения примесью оценивается при сравнении ее концентрации с соответствующим значе­нием предельно допустимой концентрации (ПДК - максимально разовая ПДК; ПДКсс - среднесуточная ПДК) [18].

Для оценки качества атмосферного воздуха используются три основных показателя качества воздуха: стандартный индекс или наибольший единичный индекс загрязнения - СИ, наибольшая повторяемость пре­вышений ПДК - НП и комплексный индекс загрязнения атмосферы приоритетными веществами - КИЗА.

- ПДК,мг/м3 или мкг/м3 - предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России.

- СИ, безразмерный - наибольшая измеренная за рассматриваемый период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.

- НП, % - наибольшая повторяемость превышения ПДК за рассматриваемый период времени из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями.

- КИЗА,безразмерный - комплексный индекс загрязнения атмосферы приоритетными веществами, определяющими состояние загрязнения атмосферы в городе.

Оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха проводится по четырем категориям: низкий, повышенный, высокий и очень высокий. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе определяется по максимальному значению одного из трех критериев: СИ, НП, КИЗА. Тенденция изменения уровня загрязнения атмосферного воздуха рассчитывается по данным однородного пятилетнего ряда наблюдений по среднегодовым концентрациям примеси [19].

Экологическая обстановка Свердловской области - student2.ru
На рисунке 7.3 показано качество атмосферного воздуха городов Свердловской области в 2005 году по значениям комплексного индекса загрязнения атмосферы.

Рисунок 7.3 - Качество атмосферного воздуха городов Свердловской области в 2005 году по значениям КИЗА

На рисунке 7.4 показано качество атмосферного воздуха городов Свердловской области в 2005 году по значениям параметра СИ.

Экологическая обстановка Свердловской области - student2.ru
Рисунок 7.4 - Качество атмосферного воздуха городов Свердловской области в 2005 году по значениям параметра СИ

На рисунке 7.5 показано качество атмосферного воздуха городов Свердловской области в 2005 году по значениям параметра НП (без учета данных

по бенз(а)пирену).

 
  Экологическая обстановка Свердловской области - student2.ru

Рисунок 7.5 - Качество атмосферного воздуха городов Свердловской области в 2005 году по значениям параметра НП (без учета данных по бенз(а)пирену).

Наши рекомендации