III. Средства на улучшение условий труда и мероприятия по охране труда

В строке 10150 указывается общая сумма средств, израсходованных предприятием на улучшение условий труда и мероприятия по охране труда в целом за отчетный год.

В строке 10160 указывается процент фактически затраченных средств предприятия на мероприятия по охране труда от суммы затрат на производство продукции (от эксплуатационных расходов, от фонда оплаты труда – в зависимости от вида деятельности и источника финансирования предприятия). Согласно п. 3 ст. 28 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда», принятого Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики от 03.04.2015 № 31-IHC (далее – Закон № 31-IHC), финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере не менее 0,5 процента от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью – в размере не менее 1,0 процента от суммы эксплуатационных расходов. На предприятиях, содержащихся за счёт бюджета, расходы на охрану труда предусматриваются в государственном или местном бюджетах и составляют не менее 0,2 процента от фонда оплаты труда.

В строке 10170 указываются данные о списочной численности штатных работников службы охраны труда или лиц с соответствующей подготовкой, которые выполняют функции специалистов службы охраны труда, независимо от порядка их приема на указанные должности (совместительство, договорные начала и т.д.) в соответствии со ст. 19 Закона № 31-IHC.

В строке 10180 указывается информация о месяце и годе последней аттестации рабочих мест.

IV. Льготы и компенсации за работу в условиях воздействия

Вредных и опасных факторов

В разделе указываются данные о работниках, получающих льготы и компенсации за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, за особый характер труда, а также имеющих право на пенсии на льготных условиях.

Работники, которым установлены льготы, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС, при заполнении раздела III формы не учитываются.

В строке 11010 указываются данные о работниках, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда согласно ст. 13 Закона № 31-IHC, ст. 6, 7 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках», принятого Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики от 06.03.2015 № 16-IHC (далее – Закон № 16-IHC), а также Списку производств, цехов, профессий и должностей, занятость в которых даёт право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденному Постановлением № 7-25 (далее – Дополнение 1).

В строках 11020 и 11080 отражаются данные о численности работников, которым согласно ст. 13 п. 2 Закона № 31-IHC и ст. 6 п. 2 Закона № 16-IHC предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда сверх продолжительности, установленной Дополнением 1 и Списком производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенным нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и в условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденным Постановлением № 7-25 (далее – Дополнение 2) соответственно.

Порядок применения Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенным нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и в условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 31.08.2016 № 93/5 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 27.09.2016 № 1593 (далее – Приказ № 93/5).

В строке 11020 также указывается численность работников, которым согласно пункту 3 Порядка применения Списка производств, цехов, профессий и должностей, занятость в которых даёт право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного Приказом № 93/5 (согласно ст.13 п.2 Закона № 31-IHC), ежегодный дополнительный отпуск предоставляется за счет собственных средств предприятия.

В строке 11030 указывается численность работников, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда согласно Порядку применения перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденному Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 18.10.2016 № 122/5 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 04.11.2016 № 1704, установлена сокращенная продолжительность рабочей недели за работу с вредными условиями труда (ст. 13 Закона № 31-IHC).

В строке 11040 указывается численность работников, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда установлены доплаты за работу с вредными и тяжелыми, особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (ст. 13 Закона № 31-IHC). Вопросы установления указанных доплат регулируются Типовым положением об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, по которым могут устанавливаться доплаты рабочим по условиям труда, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78.

В строке 11050 указывается численность работников, занятых на рабочих местах, где в воздухе рабочей зоны есть превышение предельно допустимых концентраций химических веществ, указанных в Перечне химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденном приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.11.87 № 4430-87, и которые согласно Порядку бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16.12.1987 № 731/П-13, имеют право на предоставление бесплатного молока или других равноценных пищевых продуктов.

В строке 11060 указываются данные о численности работников, которые имеют право на получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда с целью укрепления их здоровья в соответствии с Перечнем производств, профессий и должностей, работа на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационы этого питания, нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов и правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 07.01.1977 № 4/П-1 (с изменениями и дополнениями).

В строке 11070 указываются данные о численности работников, которые получают ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда в соответствии со ст. 8 Закона № 16-IHC и Дополнением 2.

В строке 11090 указываются данные о численности работников, которые имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях за работу с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда согласно п. «а» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 № 1788-XII (далее – Закон № 1788) и Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденному Постановлением № 7-25, и по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

В строке 11100 указывается численность работников, которые имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях за работу с вредными и тяжелыми условиями труда согласно п. «б» ст. 13 Закона № 1788 и Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденному Постановлением № 7-25, и по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Порядок применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 03.04.2017 № 32/5 (с изменениями и дополнениями) и зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 18.04.2017 № 1950.

В строке 11110 указываются данные о численности работников, которые имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях согласно п.п. «в» – «з» ст. 13 и ст. 14 Закона № 1788.

В строке 11120 указываются данные о численности работников, которые имеют право на пенсию за выслугу лет (ст. 51 – 55 Закона № 1788).

В строках 11090 – 11120 учитываются работники, которые имеют право на пенсию на льготных условиях, а также те, которые уже воспользовались этим правом, но продолжают работать на этих самых рабочих местах. В указанных строках каждый работник учитывается только один раз независимо от возможности получения пенсии на льготных условиях по нескольким основаниям.

В строке 11140 каждый работник независимо от того, пользуется он одним или несколькими видами льгот и компенсаций, учитывается только один раз.

Наши рекомендации