Понятие уровня жизни населения.

Уровень жизни - сложная и многогранная социально-экономическая категория.

Уровень жизни населениявключает со­вокупности продуктов и услуг, которые потребляет отдельный человек, семья или социальная группа населения, условия проживания, здоровье, образование, нравственность и использование че­ловеком свободного времени. Условия проживания в свою очередь включают состояние природной среды, условия труда, ус­ловия быта (т.е. обеспеченность жильем, медицинским обслу­живанием, услугами торговли, транспорта и т.д.).

Повышение уровня жизни населения является приоритет­ным направлением общественного развития.

Для анализа уровня жизни населения предлагается система статистических по­казателей, которые можно сгруппировать в следующие основ­ные блоки:

- показатели доходов населения;

- показатели расходов и потребления населением материаль­ных благ и услуг;

- сбережение;

- показатели накопленного имущества и обеспеченности на­селения жильем;

- показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности;

- обобщающие оценки уровня жизни населения.

Эти показате­ли в большей мере отражает количественную сторону изучае­мой категории. Для качественной характеристики условий жизни населения необходимо использовать показатели де­мографической и социальной статистики. К их числу отно­сятся коэффициент младенческой смертности и средняя про­должительность предстоящей жизни, показатели состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых про­дуктов питания, уровня грамотности и состояния сферы об­разования и культуры, комфортабельности жилья и др.

Для единой количественной оценки динамики уровня жиз­ни и проведения ее сравнительного анализа необходимы обоб­щающие показатели.

Определяющим фактором благосостояния общества являет­ся уровень экономического развития страны, поэтому основ­ные показатели, характеризующие состояние экономики, час­то используются в качестве обобщающих показателей уровня жизни. К ним относятся валовой внутренний продукт, нацио­нальный доход и чистый национальный располагаемый доход. В статистической практике наиболее широко применяется по­казатель объема ВВП в реальном выражении (в постоянных це­нах) на душу населения. Для международных сопоставлений данный показатель оценивается в долларах на основе паритета покупательной способности валюты.

Индекс развития человеческого потенциала отражает как благосостояние, так и качество жизни населения той или иной страны. Этот индекс рассчитывается как простая средняя арифметическая из трех наиболее наглядных индикаторов уровня жизни:

понятие уровня жизни населения. - student2.ru ,

Согласно методологии ПРООН при расчете каждой из состав­ляющих сводного индекса используются фиксированные стан­дарты минимального и максимального значений, с которыми сравниваются фактические показатели по той или иной стране:

понятие уровня жизни населения. - student2.ru . понятие уровня жизни населения. - student2.ru понятие уровня жизни населения. - student2.ru

23. Статистика доходов населения в сис-ме пок-ей уровня жизни. В СНС доход опред-ся как макс-ая ∑, кот.можно испол-ать на потр-ие и накоп-ие за год, без умень-ия имеющихся накоплений на нач.года. В СНС предус-на система пока-ей доходов дом.хоз-тв: первичные доходы, тек-ие транс-ты в ден-ой фор­ме, распол-ые доходы, соц-ые транс-ты в натур-ой форме, скор-ные распол-ые доходы.Виды доходов домашних хозяйств: Первичные доходы = вал. зар-ая плата + смеш-ый доход + отчисления на соцстрах-ие + сальдо доходов от собст-сти + доходы от жи­л-ых услуг .Распол-ые доходы = первичные доходы — тек-ие транс-ты выпл-ные + тек-ие транс-ты получ-ные. За счет распол-го дохода осущ-ся расходы ДХ на конечное потр-ие. Скор-ные распол-мые доходы = распол-мые дохо­ды + расходы ОГУ и НКО на обслуж-ие насе-ия. Фактическое конечное потр-ие ДХ позв-ет более точно определить объем их кон-ое потре-ие с учетом получ-ых соц-ых транс-ов. Виды доходов: до­ходы от занятости, доходы от предпр-кой деят-сти, доходы от собств-сти.

Среднедушевые ден-ые доходы исчисл-ся дел-ем об­щей ∑ ден-го дохода за отч-ый период на числ-сть наличного насе-ия. Среднемес-ая начисленная з/п работ-их в отраслях эк-ки опред-ся дел-ем начисл-го ме­сячного фонда з/п на среднеспис-ую числ-сть работ-их. Соц-ые пособия не вкл-ся в фонд з/п и среднюю з/п.

Пок-ли доходов, рассч-ые в ценах тек-го перио­да, наз-ся номин-ми. Реальные распол-ые ден-ые доходы (РРД) опред-тся исходя из ден-ых доходов тек-го периода за минусом обязат-ых платежей и взносов (налоги и сборы, платежи по страх-ию, взносы в обществ-ые орга­н-ии, ФСЗН), скор-ых на индекс потреб-их цен. Между номин-ми и реал-ми велич-ми доходов могут быть существ-ые расхо-ия в связи с измен-ем уровня цен на т и у.

индекс реальных доходов понятие уровня жизни населения. - student2.ru , где Iн.д. – индекс номин-ых дох-ов; Iр – сводный индекс потребит-их цен.

Индекс потреб-их цен хар-ет изм-ие ст-ти фиксир-го набора т. и у., условно приобр-го насел-ем и наз-ся дефлятором:

понятие уровня жизни населения. - student2.ru .

Индекс реальных доходов через индекс покуп-ной спос-ти денег: понятие уровня жизни населения. - student2.ru

Индекс покуп-ной спос-ти хар-ет изм-ие V т. и у., кот. можно приоб­р-ти на одинак-ую сумму денег в отч-ом периоде по срав­н-ию с баз-ым. Покуп-ная спос-сть денежных доходов насе-ия выраж-ся через тов-ый эквив-нт средне­душ-ых ден-ых дох-в насе-ия.

Индекс реальных доходов на душу населения: понятие уровня жизни населения. - student2.ru,

где понятие уровня жизни населения. - student2.ru - индекс среднег-ой числ-ти насе-ия.

Скорость изм-ия реал-ых дох-в зависит от факторов: темпов роста номин-ых дох-в, изм-ия ста­вок нало-ых платежей, изм-ия индекса цен. Объ­ем и стр-ру ден-ых дох-в, расх-в и сбер-ий насе­-ия испо-ют для состав-ия баланса ден-ых дох-в и расх-ов насе-ия. Баланс явл-ся одним из инстр-ов соц.-экон-го анализа, харак-им уровень жизни нас-ия.

Доходная часть состоит из посту-ий от разл-ых исто-ов, кот. могут быть выявлены при помощи финн-ой и статис-ой отчет-ти, выбор-ых обслед-ий и других методов.

Расходная часть состоит из транс-ов, выпла-ых насе-ем, расх-в на приобр-ие т. и у. и прироста сбер-ий насе-ия в депозитах и цен. бумагах.

В случае прев-ия ∑ дох-в насе-ия над его рас­х-ми образ-ся прирост активов в форме ден-ой нал-ти. Обратное соотн-ие- потребит-ие расх-ы насе-ия финанс-лись за счет сокращения накоп-ных активов дом.хоз-в.

Наши рекомендации