Показатели производства товаров и услуг

На стадии производства статистика использует следующие основные макроэкономические показатели: валовой выпуск товаров и услуг, промежуточное потребление, валовую добавленную стоимость и валовой внутренний продукт.

Результатом производства является валовой выпуск товаров и услуг. Он характеризует стоимость всех произведенных за период (например, год) товаров и услуг, включая товары и услуги, потребленные в процессе производства. Это исходный показатель для расчета валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта.

Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) состоит из следующих элементов: валовой выпуск товаров, рыночных услуг, нерыночных услуг. Валовой выпуск рыночных услуг учитывается двумя позициями: а) выпуск собственно рыночных услуг; б) косвенно-измеряемые услуги финансового посредничества.

Валовой выпуск по экономике в целом можно рассчитать как сумму валового выпуска всех отраслей или секторов экономики.

Промежуточное потребление (ПП) представляет собой стоимость всех товаров и услуг (кроме потребления основного капитала), потребленных с целью производства других товаров и услуг за период, т.е. это показатель затрат овеществленного труда, связанных с производством продуктов и услуг данного года, состоящих из потребленных в процессе производства предметов труда и услуг.

Промежуточное потребление учитывают в ценах покупателя на момент поступления элементов промежуточного потребления в процесс производства.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) в основных ценах:

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ,

где Показатели производства товаров и услуг - student2.ru – валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах;

ПП – промежуточное потребление.

Основным макроэкономическим показателем функционирования экономики является валовой внутренний продукт (ВВП).

ВВП характеризует стоимость конечных товаров и услуг, т.е. результат производственной деятельности на экономической территории страны за определенный период за вычетом стоимости промежуточного потребления.

В отличие от показателя валового выпуска в рыночных ценах в ВВП не входит величина промежуточного потребления.

ВВП рассчитывается только по экономике страны. ВВП больше показателя ВДС на величину чистых налогов на продукты и импорт. Чистые налоги на продукты и импорт определяют вычитанием из общей суммы налогов на продукты и импорт величины субсидий на продукты и импорт.

В целом показатели валового внутреннего продукта, валовой добавленной стоимости и другие макроэкономические показатели, рассчитанные на основе данных счета производства, могут оцениваться в основных ценах, в рыночных ценах и в ценах покупателей (в ценах конечного потребления).

Основная цена складывается из издержек производства, то есть промежуточного потребления, расходов на оплату наемного труда и валовой прибыли, а также величины других чистых налогов на производство.

Рыночная цена формируется как сумма компонентов основной цены и чистых налогов на продукты и импорт, т.е. это цена, полученная производителем за единицу выпуска, включающая налоги на продукты и импорт и исключающая субсидии на продукты и импорт.

Цена покупателя (потребителя) состоит из цены производителя и торгово-транспортных наценок.

Наряду с показателями валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта в системе национальных счетов рассчитываются показатели чистой добавленной стоимости (ЧДС) и чистого внутреннего продукта (ЧВП). Их величина определятся путем вычитания из одноименных валовых показателей стоимости потребления основного капитала (ПОК):

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ;

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru .

2.2 Показатели распределения, перераспределения,
использования доходов и накопления

Балансирующей статьей счета распределения первичных доходов является валовой национальный доход страны (ВНД):

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ,

где Показатели производства товаров и услуг - student2.ru – первичные доходы (доходы от собственности и оплата труда работников), полученные от «остального мира»;

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru – первичные доходы (доходы от собственности и оплата труда работников), переданные «остальному миру».

Разность между первичными доходами, полученными резидентами страны от нерезидентов, т.е. «остальных стран мира», и переданными резидентами «остальному миру», образует сальдо первичных доходов от «остального мира» (сальдо ДС):

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru .

Чистый национальный доход определяется путем вычитания из валового национального дохода стоимости потребления основного капитала:

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru .

Счет вторичного распределения доходов показывает, как валовой национальный доход страны преобразуется в ее валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) в результате поступлений и передач текущих трансфертов:

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ,

где Показатели производства товаров и услуг - student2.ru и Показатели производства товаров и услуг - student2.ru – текущие трансферты, соответственно полученные и переданные резидентами страны в связи с международным сотрудничеством другим странам («остальному миру»);

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru – сальдо текущих трансфертов от «остального мира».

В счетах использования располагаемого дохода валовой национальный располагаемый доход страны распределяется на расходы на конечное потребление товаров и услуг (в том числе домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства) и валовое сбережение:

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ,

где РКП – расходы на конечное потребление товаров и услуг;

ВС – валовое сбережение.

При этом расходы на конечное потребление по стране в целом складываются из расходов на конечное потребление домашних хозяйств Показатели производства товаров и услуг - student2.ru , государственных учреждений ( Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства ( Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ):

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru .

Чистый национальный располагаемый доход и чистое сбережение определяются путем вычитания из одноименных валовых показателей стоимости потребления основного капитала.

Счет операций с капиталом СНС отражает экономические операции, связанные с накоплением нефинансовых активов. Балансирующей статьей счета операций с капиталом является чистое кредитование или чистое заимствование, которое показывает превышение (+) или недостаток (–) источников финансирования по сравнению с расходами на валовое накопление нефинансовых активов. Чистое кредитование (ЧК) или чистое заимствование (ЧЗ) рассчитывается следующим образом:

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru ,

где Показатели производства товаров и услуг - student2.ru – капитальные трансферты, полученные резидентами страны от «остальных стран мира»;

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru – капитальные трансферты, переданные «остальному миру»;

ВНОК – валовое накопление основного капитала;

ИЗМОС – изменение запасов материальных оборотных средств;

ЧПА – чистое приобретение ценностей, земли и других непроизведенных активов.

Разность между капитальными трансфертами, полученными резидентами страны от «остальных стран мира», и капитальными трансфертами, переданными «остальному миру», образует сальдо капитальных трансфертов от «остального мира» (сальдо КТ):

Показатели производства товаров и услуг - student2.ru .

Наши рекомендации