Основные особенности географического распространение рас в мире.

Европеоидная раса — раса, распространённая до эпохи Великих географических открытий в Европе, западной Азии и северной Африке, Индостан; позже — на всех населённых континентах, особенно широко европеоиды расселились в Северной Америке, Австралии, Северной Азии и Дальнем Востоке.

Австралоиды (австрало-океанийская раса). Древняя раса, имевшая огромный ареал, ограниченный регионами: Индостан, Тасмания, Гавайи, Курилы (то есть почти половина земного шара).

Монголоидная раса — раса коренных обитателей восточной и северной Азии, а также крайнего севера

Негроидная раса — Центральная, Западная и Восточная Африка. Также распространена в Бразилии, Вест-Индии и США

Расовый состав России: территориальные различия

Расовый состав населения - распределение населения по признаку расовой принадлежности с выделением малых и больших рас переходных типов и т.д.

Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей: цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, строение век, очертания головы и т.п. В пределах человечества различают три основные группы рас:

- негроидную (экваториальную);

- европеоидную (европейско-азиатскую);

- монголоидную (азиатско-американскую).

-австралоидная

Абсолютное большинство населения России относится к европеоидной расе, представленной всеми тремя ветвями, со значительной долей переходных или промежуточных форм. К северной ветви принадлежат северо-западные группы русских и представители народов Прибалтики, проживающих на территории нашей страны, к южной – большинство народов Кавказа и Средней Азии.

Переходные или промежуточные формы: русские – до Дальнего Востока, а также украинцы и белорусы, степи юго-востока Европы, Урал, Западная Сибирь, Казахстан и Средняя Азия – давняя контактная зона между европеоидами и монголоидами. Европеоиды этих районов с явно выраженными монголоидными признаками, включаются в смешанные уральскую и южносибирскую группы, а также среднеазиатскую. Слабо выраженные признаки монголоидной расы имеются у живущих на Кольском полуострове, в Поволжье и на Урале финно-язычных саами, мордвы, марийцев, удмуртов и тюркоязычных чувашей, башкир и татар – расовый тип этих народов принято называть лапоноидным или субуральским (в составе европеоидной расы).

Коренные народы Восточной Сибири и Дальнего Востока принадлежат к континентальной ветви монголоидов – центрально-азиатская, североазиатская и арктическая малые расы большой монголоидной расы.

География религий в России.

Население России исповедует христианство (православие, католицизм, протестантизм), ислам, буддизм, иудаизм. После перестройки и распада СССР в начале 90-х гг. многие граждане России начали отказываться от атеизма и принимать ту или иную веру, ориентируясь на традиции своих предков, собственные взгляды и приобретенные убеждения. Гонения на верующих, распространенные в советские времена, прекратились, началось возрождение старых (около 1,5 тыс. уцелевших из 50 ты., насчитывающихся до революции 1917 г.) и строительство новых христианских храмов. В настоящее время каждая конфессия свободно исповедует свою религию, верующие без ограничений могут посещать православные церкви, католические костелы, мечети, синагоги, буддистские храмы и дацаны. Большинство верующих в России исповедуют христианство в форме православия. К ним же относятся старообрядцы и молокане. Ислам – вторая по распространенности религия в России. Также из распространенных религий на территории России стоит назвать буддизм и иудаизм.

Православие традиционно исповедуют славянские народы – русские, украинцы, белорусы. Эта религия распространена во многих регионах страны. Ислам распространён преимущественно в Поволжье, Татарстане, Башкортостане, на Урале и Северном Кавказе. На Северном Кавказе почти все народы традиционно исповедуют ислам. Исключение составляют лишь осетины, большая часть которых исповедуют православие, пришедшее сюда из Грузии и Византии. Буддизм исповедуют три российских этноса – буряты, калмыки и тувинцы, соответственно буддизм распространён в местах проживания этих народов – в республиках Бурятия, Калмыкия, Тува. Буддийские общины есть и в различных городах и районах европейской части России, в Сибири.

Наряду с перечисленными вероисповеданиями в России есть и такие христианские конфессии, как католичество, протестантизм(отдельные очаги в районе Московской, Омской и Ленинградской областей и Алтайского края). Распространение получил также иудаизм (Московская и Ленинградская области). На севере Сибири и на Дальнем Востоке часть населения (чукчи, эскимосы, коряки, часть ненцев, хантов и др.) придерживаются традиционных верований, которые тесно связаны с их повседневным бытом и занятиями, с окружающей природой. Чаще всего эти верования носят форму шаманства.

Наши рекомендации