Предмет и задачи Географии Населения, ее место в системе наук.

Предмет и задачи Географии Населения, ее место в системе наук.

ГН – отрасль экономической географии, изучающая особенности формирования и развития населения и населенных пунктов; территориальные группы населения и системы населенных пунктов, в котором это население живет и трудится. Население изучается во взаимосвязи с окружающей средой. 3 группы задач:

1) Теоретические. Изучение тенденций и закономерностей в воспроизводстве и размещении населения, его взаимосвязи с природой с целью познания общих механизмов развития природы и общества.

2) Практические. Сведения о населении являются обязательной составной частью любых плановых и программных документов.

3) Мировоззренческие. Пропаганда правильных знаний о населении.

Структура ГН:

1) Внутренние направления

· Геогр. рынка труда

· Миграций

· Размещения и формы расселения, геоурбанистика, георуралистика.

· Картографирование населения

2) Внешние направления

· Геодемография – территориальные различия в воспроизводстве (естест.движение), его демографическая структура (половозрастной, семейный, брачный состав), абсолютной численности нас-я.

· Этногеография – ососб-ти расселения этносов в прошлом и настоящем, с целью определения этических границ, динамики и численности этносов.

В системе географических наук ГН занимает как базисное, так и стыковое положение. ГН прежде всего является отраслью СЭГ, → ее теснейшие связи с соц.геогр-ей, геогр-ей хоз-ва, природных ресурсов, политической гоегр-ей, страноведением, эк.и соц. Картографией и др. из других общественных наук ГН имеет наиболее тесные связи с демографией и этнографией.

Источники сведений о населении.

Требования к источникам:

· информация должна быть достоверной

· одновременно и детальной и многообразной

· регулярное обновление

Виды:

Перепись – специальное, отвечающее научным требованиям мероприятие, проводимое с целью сбора сведений о составе и численности населения (история переписи с 1790г.).

· 1800- Швеция,

· 1801- Великобритания,

· 1815- Норвегия,

· 1897- Россия,

· 1920 – СССР (РСФСР), 1926 – всесоюзная перепись, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002. Принципы проведения переписи:

· всеобщность,

· одномоментность,

· демократичность (все со слов населения), наличие ответственности за уклонение, способы прохождения,

· единая программа переписи.

текущий учет – загсы, миграционные службы

специальные и выборочные исследования проводятся на выборку по определенному вопросу.

Дополнительно: Учет населения возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства. В Египте учеты населения проводились, начиная с эпохи древнего царства (2800—2250 лет до нашей эры). Имеются сведения о том, что учет населения велся в Древнем Китае и Древней Японии. Известны учеты населения в Древней Греции, в Аттике, где в конце IV в. до н. э. был проведен учёт всех взрослых мужчин, и в Древнем Риме, где с 435 до н. э. регулярно проводились цензы. Эпизодические учеты населения, вызванные фискальными целями или особыми обстоятельствами, проводились и в раннем Средневековье. Например, в 1086, в Англии по приказу Вильгельма Завоевателя был проведен учёт населения жителей 34 графств, результаты которого получили название «Книга страшного суда». В ряде городов Европы проведены учёты домохозяйств: в Нюрнберге в 1449, Страсбурге (1473), Цюрихе (и во всём кантоне) (1567), во Флоренции (1427—1430). C середины XVIII в. предпринимаются попытки учёта населения в европейских странах (Австрия, Бавария, Голландия, Дания, Испания), в Азии (Япония), в Америке. На Руси первая перепись населения с фискальными целями была проведена в 1245 году.

Суммарный коэффициент рождаемости рассчитывается просто как сумма повозрастных коэффициентов для возрастов от 15 до 49 лет и делят на 1000 чтоб привести к 1 женщине.

Особенности современной демографической ситуации в Зарубежной Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Зарубежная Европа.

ДС в целом неблагоприятна: самая низкая рождаемость и самый низкий ЕП на мировом фоне («демографическая зима»). Снижению рождаемости способствовало увеличение средней продолжительности жизни, постепенное старение нас-я, вхождение в новую стадию демографического перехода, резкое возрастание «цены ребенка», влияние экономических и политических потрясений, непрочность семьи и др. самая низкая рождаемость (8-9‰): Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Испания, Италия, Греция, Болгария, Словения, ФГР, Австрия, Бельгия, Швеция, Швейцария. Повышение уровня смертности (11‰ для региона) повлекло средней продолжительности жизни, постепенное старение нас-я, нарушение полового состава в периоды двух мировых войн, влияние алкоголизма, курения и наркомании. В наши дни только в нескольких государствах региона реально обеспечивается более или менее расширенное воспроизводство (Албания, Франция, Ирландия, Исландия, Македония). В большинстве стран воспроиз-во либо крайне суженное (Великобритания, Нидерланды, Норвегия), либо «нулевое» (Бельгия, Дания, Словакия, Португалия, Хорватия и др.). В результате средний показатель Еп для современной Зарубежной Европы -2‰.

Северная Америка.

В течение 90-х гг. население США увеличилось почти на 33 млн. человек. Это своего рода рекорд для 20в. существует 2 главные причины для такого скачка: сохранение заметного превышения уровня рождаемости над уровнем смертности; более высокий , чем ожидалось уровень иммиграции – как легальной, так и не легальной (в семьях иммигрантов показатели рождаемости более высокие). ЕП = 5‰. ЕП в Канаде 7‰, причем причины роста населения соответствуют вышеперечисленным. Сохранение расширенного воспроизводства в СА следует рассматривать как положительное явление. Тем не менее, оно привело к обострению ряда социальных проблем. Например, старение населения (ныне доля пожилых людей уже больше 12‰).

Австралия и Новая Зеландия.

Ныне около 77% нас-я Австралии и Новой Зеландии – потомки выходцев с Британских островов, остальные 23% - переселенцы из других европейских стран (Италии, Греции, Югославии и др.). Способ воспроизводства характерный для переселенческих стран. Темпы воспроизводства слабо расширенные, ЕП = 5‰.

География религий в России.

Население России исповедует христианство (православие, католицизм, протестантизм), ислам, буддизм, иудаизм. После перестройки и распада СССР в начале 90-х гг. многие граждане России начали отказываться от атеизма и принимать ту или иную веру, ориентируясь на традиции своих предков, собственные взгляды и приобретенные убеждения. Гонения на верующих, распространенные в советские времена, прекратились, началось возрождение старых (около 1,5 тыс. уцелевших из 50 ты., насчитывающихся до революции 1917 г.) и строительство новых христианских храмов. В настоящее время каждая конфессия свободно исповедует свою религию, верующие без ограничений могут посещать православные церкви, католические костелы, мечети, синагоги, буддистские храмы и дацаны. Большинство верующих в России исповедуют христианство в форме православия. К ним же относятся старообрядцы и молокане. Ислам – вторая по распространенности религия в России. Также из распространенных религий на территории России стоит назвать буддизм и иудаизм.

Православие традиционно исповедуют славянские народы – русские, украинцы, белорусы. Эта религия распространена во многих регионах страны. Ислам распространён преимущественно в Поволжье, Татарстане, Башкортостане, на Урале и Северном Кавказе. На Северном Кавказе почти все народы традиционно исповедуют ислам. Исключение составляют лишь осетины, большая часть которых исповедуют православие, пришедшее сюда из Грузии и Византии. Буддизм исповедуют три российских этноса – буряты, калмыки и тувинцы, соответственно буддизм распространён в местах проживания этих народов – в республиках Бурятия, Калмыкия, Тува. Буддийские общины есть и в различных городах и районах европейской части России, в Сибири.

Наряду с перечисленными вероисповеданиями в России есть и такие христианские конфессии, как католичество, протестантизм(отдельные очаги в районе Московской, Омской и Ленинградской областей и Алтайского края). Распространение получил также иудаизм (Московская и Ленинградская области). На севере Сибири и на Дальнем Востоке часть населения (чукчи, эскимосы, коряки, часть ненцев, хантов и др.) придерживаются традиционных верований, которые тесно связаны с их повседневным бытом и занятиями, с окружающей природой. Чаще всего эти верования носят форму шаманства.

Микро- и макроположение.

При анализе положения городов полезно выделять положение по отношению к ближайшим окрестностям, так сказать, микроположение и положение по отношению к более отдаленным данностям, - целой страны, или материка, или даже мировой, - это макроположение. Можно выделить между ними еще и третье - мезоположение.
В применении к Москве в ее микроположении самое важное: положение ее ядра - Кремля на берегу Москвы-реки между устьями Неглинки и Яузы и ее положение у места ближайшего схождения рек Москвы и Клязьмы; к мезоположению следует отнести положение Москвы в центре междуречья Оки и Волги и, наконец, к макроположению - ее центральное положение на Восточно-Европейской равнине.
Выгоды центрального положения.

Центральное положение в рамках определенной государственной территории имеет большое значение не только для Москвы, но и для ряда других столиц. Примерами могут служить Мадрид, Париж, Берлин, Прага. Центр здесь, конечно, надо понимать не в строго математическом, геометрическом смысле этого слова. Центральное положение удобно сравнительной близостью от разных частей государственной территории, в центре неизбежно пересекаются дороги, соединяющие между собой периферийные точки территории. С того момента, как данный город стал столицей, на его пользу идет все то, что идет на пользу его государства, в том числе и выгоды в положении не только самого города, но и всего государства.
Значение полезных ископаемых.

При хозяйственной оценке месторождений полезных ископаемых необходимо учитывать не только их запасы и качество, но и положение месторождений по отношению друг к другу (особенно железа и коксующегося угля), а также их положение по отношению к промышленным центрам и исторически сложившимся очагам населения.

Как изменялась У.

1 января 2001 – 1 января 2005 гг. Пермь и Волгоград не миллионеры.

Наиболее быстро росли: Грозный, Копейск, Хасавюрт, Махачкала, Балашиха, Химки, Москва, Нальчик, Королёв.

Снижается численность: Северодвинск, Орск, Рыбинск, Смоленск, Братск, Великие Луки. Характерно отчетливое затухание процессов У. в России.

У. приостановилась в условиях незавершённости на значительной части территории, в Восточной макрозоне не сформировалось значительная сеть городов. Городов должно быть больше, а экстенсивных источников для их роста нет на большей части территории.

Из Инета:

В настоящее время в России по итогам переписи на 01 января 2007 года насчитывается 1103 города, что является значительной, но не абсолютной и не самоценной величиной. Так, отмечаемый многими исследователями дефицит крупных городов, «как центров и генераторов социальных, культурных и научно-технических инноваций», на поверку оказывается не столь уж и значительным.. Так, по доле городского населения (73%) Россия находится на среднеевропейском уровне (те же 73%) и не слишком отличается от таких стран, как США (76-80% по разным критериям) или Япония (77%), и в климатически благополучных регионах количество крупных городов соответствует плотности населения нашей страны.

К 2008 году число городов-миллионеров снизилось до 11, поскольку Пермь и Волгоград, уменьшившие свое население, перешли в группу городов с численностью населения менее миллиона человек. Число городов с населением от 500 тысяч до миллиона человек возросло до 23 - за счет Перми, Волгограда и Кемерово, вновь вернувшегося в эту группу. На 2008 год опять осталось 22 города.

Предмет и задачи Географии Населения, ее место в системе наук.

ГН – отрасль экономической географии, изучающая особенности формирования и развития населения и населенных пунктов; территориальные группы населения и системы населенных пунктов, в котором это население живет и трудится. Население изучается во взаимосвязи с окружающей средой. 3 группы задач:

1) Теоретические. Изучение тенденций и закономерностей в воспроизводстве и размещении населения, его взаимосвязи с природой с целью познания общих механизмов развития природы и общества.

2) Практические. Сведения о населении являются обязательной составной частью любых плановых и программных документов.

3) Мировоззренческие. Пропаганда правильных знаний о населении.

Структура ГН:

1) Внутренние направления

· Геогр. рынка труда

· Миграций

· Размещения и формы расселения, геоурбанистика, георуралистика.

· Картографирование населения

2) Внешние направления

· Геодемография – территориальные различия в воспроизводстве (естест.движение), его демографическая структура (половозрастной, семейный, брачный состав), абсолютной численности нас-я.

· Этногеография – ососб-ти расселения этносов в прошлом и настоящем, с целью определения этических границ, динамики и численности этносов.

В системе географических наук ГН занимает как базисное, так и стыковое положение. ГН прежде всего является отраслью СЭГ, → ее теснейшие связи с соц.геогр-ей, геогр-ей хоз-ва, природных ресурсов, политической гоегр-ей, страноведением, эк.и соц. Картографией и др. из других общественных наук ГН имеет наиболее тесные связи с демографией и этнографией.

Наши рекомендации