Рассмотрим основные положения по эвакуации населения из населенных пунктов, которые попадают зону распространения лесного пожара

Лесной пожар является очень опасной ЧС для населения, находящегося в непосредственной близости от очага возгорания. В целях обеспечения безопасности населения при возникновении лесного пожара следует немедленно их эвакуировать из зоны возгорания.

Основной целью эвакуации населения из зоны лесного пожара является предотвращение или максимальное снижение потери среди населения.

Эвакуация - это комплекс мероприятий по организационному вывозу всеми видами транспорта и выводу пешим порядком населения непосредственно с места происшествия чрезвычайной ситуации, его размещения в безопасном месте.

Существует несколько видов эвакуации населения из зоны лесного пожара:

1) упреждающая эвакуация населения. Она проводится при угрозе возникновения лесного пожара;

2) экстренная эвакуация населения. Она проводится при возникновении лесного пожара;

3) локальная эвакуация населения. Она проводится в случае, если зона лесного пожара ограничена пределами лесничества (района);

4) местная эвакуация населения. Она проводится в случае, если зона лесного пожара охватывает сельский район;

5) региональная эвакуация населения. Она проводится в случае, если зона лесного пожара охватывает несколько сельских районов.

В силу того, что лесные пожары в большинстве случаев случаются в сельской местности и на территории одного лесничества, то логично предположить, что при возникновении лесных пожаров проводится следующие виды эвакуации:

1 Эвакуация населения из населенных пунктов, попадающих в зону распространения лесного пожара - экстренная и локальная эвакуация.

2 Эвакуация населения из населенных пунктов, для которых возможна угроза возгорания от лесного пожара – упреждающая и местная эвакуация.

Оповещение населения об возникновении лесного пожара возлагается на начальников ГО областей, сельских районов и населенных пунктов.

Начальник ГО населенного пункта несет ответственность за оповещение населения об возникновении лесного пожара.

Жители сельских района, в котором возник лесной пожар, оповещаются о факте возникновения лесного пожара и направлении его движения и порядке эвакуации по радио, телевидению и с помощью созданной оперативной эвакуационной группы.

Так для проведения эвакуации населения из зоны лесного пожара создаются оперативные эвакуационные группы на транспортных средствах с включением в их состав групп ООП, которые оповещают населения и указывают маршруты эвакуации.

Эвакуация осуществляется самостоятельно пешим порядком и транспортом в безопасные районы на ПЭП в ПВР или ПДП (рис. 3.2).

ПВР
Рассмотрим основные положения по эвакуации населения из населенных пунктов, которые попадают зону распространения лесного пожара - student2.ru Рассмотрим основные положения по эвакуации населения из населенных пунктов, которые попадают зону распространения лесного пожара - student2.ru
ПЭП
 
    Н П
Рассмотрим основные положения по эвакуации населения из населенных пунктов, которые попадают зону распространения лесного пожара - student2.ru

Рисунок 3.2 – Принципиальная схема эвакуации населения

из зоны лесного пожара

Приемные эвакопункты (ПЭП) создаются на безопасной территории в населенных пунктах На них возлагают задачи по приему и размещению населения.

Эвакуированное население размещается в подготовленных населенных пунктах (ПВР или ПДП), находящихся вблизи зоны лесных пожаров.

Время нахождения населения в районах размещения определяется временем тушения лесного пожара.

Наши рекомендации