Факторов, влияющих на ее интенсивность

На основе количественных данных проводятся статистические расчеты, демографических показателей. Демографические показатели рассчитываются со стандартной точностью до десятых долей промилле, или с одним знаком после запятой десятичной дроби.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) вычисляется путем суммирования возрастных коэффициентов рождаемости с умножением их на длину каждого возрастного интервала в целых годах (при однолетних коэффициентах множитель равен 1, при пятилетних ‑ 5, и т. д.). Сумма в итоге делится на 1000, т.е. показатель выражается в расчете на одну женщину в среднем (формула 1).

СКР = Факторов, влияющих на ее интенсивность - student2.ru (1),

где СКР ‑ суммарный коэффициент рождаемости; Fx ‑ возрастные коэффициенты; n ‑ длина возрастного интервала.

СКР является одним из сводных, итоговых показателей, которые строятся как по методу реального, так и условного поколения. Приведенная выше формула расчета суммарного коэффициента относится к условному поколению, т.е., мы рассматриваем все возрастные коэффициенты рождаемости, относящиеся к разным реальным поколениям женщин, условно как относящиеся к одному поколению, будто бы прожившему в данном одном календарном году, в году наблюдения, всю свою репродуктивную жизнь, с 15 до 50 лет.

Суммарный коэффициент рождаемости показывает, сколько детей рожает в среднем одна женщина за всю свою жизнь с 15 до 50 лет при условии, что на всем протяжении репродуктивного периода жизни данного поколения возрастные коэффициенты рождаемости в каждой возрастной группе остаются неизменными на уровне расчетного периода.

Для количественной оценки интенсивности миграционных процессов использован показатель доли мигрантов в структуре населения.

Доля мигрантов расчитывается, как отношение количества людей, проживающих на территории, но родившихся за ее пределами к общему числу населения (формула 2):

ДМ = Факторов, влияющих на ее интенсивность - student2.ru Факторов, влияющих на ее интенсивность - student2.ru (2),

где М – численность мигрантов, N – общая численность населения.

Детализация показателя позволяет вводить дополнительные коэффициенты и поправки (на возраст, пол, занятость, уровень жизни, происхождение, тип миграции и др.)

Уровень урбанизации – это показатель соотношения удельного веса городского населения ко всему населению данной территории и отражающий уровень социально-экономического их развития и прогресса. Он рассчитывается как отношение численности городского населения к численности всего населения, приведенной к 100% (формула 3).

У = Факторов, влияющих на ее интенсивность - student2.ru Факторов, влияющих на ее интенсивность - student2.ru (3),

где Nгор – численность городского населения, N – общая численность населения.

Общие коэффициенты брачности и разводимости определяется как отношение числа браков или разводов к среднегодовой численности населения (формула 4). Коэффициент брачности показывают интенсивность вступления в брак во всем населении или в отдельных группах. Общие коэффициенты брачности и разводимости имеют существенный недостаток: среднегодовая численность учитывает все население, включая в себя детей и подростков, которые не могут вступить в брак и, следовательно, развестись. Возрастные показатели разводимости и брачности лишены этого недостатка:

Факторов, влияющих на ее интенсивность - student2.ru (4),

где Бх – возрастной коэффициент брачности (разводимости), бх – число браков (разводов) среди лиц возраста х, Nx – среднегодовая численность населения в возрасте х лет.

Наши рекомендации