Понятие и экономическое значение статистического изучения рынка труда.

Рынок труда — это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство — сфе­ра трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Рынок труда как система включает следующие элементы: субъекты рынка труда; правовые акты и документы, регламентирующие отношения субъектов рынка труда; конъюнктура рынка труда; инфраструктура рынка труда.

Конъюнктура рынка труда — это соотношение спроса и предложения рабочей силы. Она может быть трех типов:

– трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения рабочей силы;

– трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения рабочей силы;

– равновесной, когда спрос на рабочую силу соответствует ее предложению [11].

Инфраструктура рынка труда — это система институтов, учреждений и организаций, занимающихся проблемами движения рабочей силы и обеспечивающих функционирование рынка труда (государственные учреждения, биржи труда и др.).

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимы для его нормального функционирования, под которым понимается положение, когда созданы все условия для выполнения функций рынка труда. Ктаким функциям относятся:

– организация встречи продавцов и покупателей рабочей силы;

– обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного взаимодействия;

– установление равновесных ставок заработной платы;

– содействие решению вопросов занятости населения;

– осуществление социальной поддержки безработных [6].

Трудовые ресурсы – население, занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам.

В состав трудовых ресурсов включается: население в трудоспособном возрасте ( мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 года), кроме неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях; работающие подростки и работающие лица пенсионного возраста.

Основными субъектами рынка трудаявляются наемные работники и их объединения — профсоюзы, работодатели (предприниматели) и их союзы, государство.

Для нормального функционирования рынка труда необходимы законодательные акты, нормы, правила, регулирующие взаимоотно­шения между субъектами рынка, четко определяющие их права, со­здающие равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривающие соци­альное страхование на случай потери работы и т.д. Такие нормы оп­ределены в Конституции Российской Федерации, в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации», других законах. В Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" занятость определяется как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход [1].

Занятость населения – важнейшая социально-экономическая проблема и главный критерий эффективности, проводимой в стране социально-экономической политики. Во многих странах, в том числе и в России, данная проблема рассматривается как ключевая, определяющая потенциал общества и его перспектив. Ситуация на рынке труда оценивается расчетом абсолютных и относительных показателей. Абсолютные показатели отражают экономический потенциал и возможности экономического развития страны.
Экономически активное население (рабочая сила) есть часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных и измеряется по отношению к обследуемому периоду. Уровень экономической активности населения – это доля экономически активного населения в общей численности населения.

Показателем уровня экономической активности населения является доля экономически активного населения в общей численности населения в общей численности населения в возрасте от 15 до 72 лет. Однако иногда рассчитывается так же доля экономически активного населения в общей численности населения или трудовых ресурсов [4].

Экономически активное население (называемое также рабочей силой) включает две категории — занятых и безработных.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

• выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного и неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу, самостоятельно либо у отдельных граждан, независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою должность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

• временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы; ухода за больными; ежегодно отпуска или отгулов; возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (что имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки, других подобных причин.

• выполняли работу без оплаты на семейном предприятии [2].

Уровень занятости населения характеризуется коэффициентом занятости, который рассчитывается по формуле:

Понятие и экономическое значение статистического изучения рынка труда. - student2.ru ,

Где Sзан – численность занятого населения;

S – общая численность населения.

Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов (структуры) занятости – распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики, по полу и возрасту, уровню образования.

Наши рекомендации