Показатели дифференциации доходов населения

Актуальность статистического изучения и анализа дифференциации (т.е. степени различий) населения по уровню жизни особенно возросла в последнее время в связи с ускорением процесса имущественного расслоения общества в годы рыночной экономики.

Неравенство населения в потреблении материальных благ и услуг обусловлено в первую очередь неравенством получаемых доходов. Поэтому для оценки дифференциации населения по уровню жизни используются следующие показатели:

P относительные показатели структуры распределения населения по уровню среднедушевого дохода;

P коэффициенты дифференциации доходов;

P относительные показатели структуры распределения общего объема денежных доходов по различным группам населения;

P индекс концентрации доходов (коэффициент Джини);

P численность населения с доходами ниже уровня бедности, коэффициент бедности (измеряемый как отношение численности данной группы населения к общей численности населения).

Важным показателем неравенства в распределении доходов является так называемый децильный коэффициент дифференциации доходов, показывающий, во сколько раз минимальный доход среди 10% самого обеспеченного населения превышает максимальный доход среди 10% наименее обеспеченного населения.

Рассчитывают также так называемый коэффициент фондовой дифференциации доходов, который показывает, во сколько раз средний доход 10% самого обеспеченного населения превышает средний доход 10% наименее обеспеченного населения.

Система национальных счетов

СНС представляет собой систему взаимосвязанных счетов и балансовых таблиц, отражающих процесс производства, распределения, перераспределения и потребления ВВП и нац. дохода. Эта система строится на основе агрегированной статистической информации и позволяет охарактеризовать развитие страны.

Переход большинства стран мира к международным стандартам СНС был начат после второй мировой войны и был связан с глобализацией и необходимостью международных сопоставлений. Последнее версия СНС разработана в 1993 году и примерно в это же время началось внедрение СНС в РФ. Ранее в нашей стране статистический учет был основан на другой макроэкономической модели – баланс народного хозяйства (БНХ).

Основные понятия и категории СНС:

В основе СНС лежит учение Кейнса об экономическом обороте где используются концепции экономического производства: категория «дохода» разработана английским экономистом Дж. Хиксом, а также им же разработанная теория фактора производства. Экономическое производство включает следующие виды деятельности:

1. Производство всех видов товаров (материальных благ), включая товары собственного производства;

2. Производство не финансовых услуг

3. Деятельность финансовых учреждений

4. Деятельность государственных организаций и учреждений, оказывающих нерыночные услуги(обществу в целом или отдельным гражданам)

5. Деятельность некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства

6. Деятельность оплачиваемой домашней прислуги

Но в экономическое производство не включают:

1. Стоимость дом. услуг оказываемых дом. хозяйством

Доход представляет собой максимальную сумму денег которые можно израсходовать на приобретение потреб. Товаров услуг, не уменьшая своего накопленного богатства и не принимая финн. Обязательств.

В СНС предусмотрена система показателей, которые отражают процесс распределения и перераспределения доходов: первичные доходы, текущие трансферты в денежной форме, располагаемые доходы, текущие социальные трансферты в натуральной форме.

Основные категории СНС это объекты, субъекты, экономические функции и экономические операции.

Объекты: продукты, услуги, денежные средства или любые другие носители стоимости.

Субъекты:- хоз. единица (не все субъекты относятся к институт. единицам)-субъект, который является юр. Лицом и ведет полный набор бух. Счетов.

Экономическая функция: -основные виды экономической деятельности: производство, распределение, перераспределение, накопление и потребление.

Экон. Операции – это движение объектов экономической деятельности от одного субъекта к другому. К ним относятся:

1. Текущие операции с товарами и услугами, связанные с их немедленным использованием

2. Капитальные операции увеличивающие национальное богатство

3. Трансферты, которые называют операциями без компенсации, т.е. без встречных денежных потоков. Трансферты также могут быть текущими, капитальными в денежной и натуральной форме.

Налоги в СНС определяются как некомпенсированные платежи (трансферты) поступающие от институт. Единиц к государству. Чистые налоги- налоги за вычетом субсидий.

Для описания финансовых потоков между инстит. Единицами, они объединяются в группы (сектора)( по СНС):

1. Нефинансовые предприятия (их функции – производство товаров и нефинансовых услуг, источники финансирования – поступление от реализации продукции)

2. Финансовые Учреждения (оказывают финансовые и страховые услуги на коммерческой основе )

3. Государственные учреждения оказывающие не рыночные услуги обществу и населению. Источники финансирования – налоги.

4. Негосударственные коммерческие организации обслуживающие домашние хозяйства предоставляя не рыночные услуги. Источник финансирования – взносы и пожертвования.

5. Домашние хозяйства. Источник финансирования- от продачи услуг.

6. «остальной мир» включает в себя зарубежные экономические единицы, осуществляющие экономические операции с резидентами данной страны.

Схема построения основных счетов

Любой счет представляет собой таблицу построенную по типу бух. Баланса.

ресурсы использование
Статья источников доходов   Статья использования ресурсов ……………………………………………………….. Балансирующая (сальдовая ) статья Всего ресурсов минус всего использовано

Обычно счета объединяются в виде взаимоувязанной последовательности, причем балансирующая статья каждого счета переходит в следующий счет в качестве источника ресурсов.

Для некоторых счетов это правило не выполняется – они должны быть сбалансированы по определению, например счет товаров и услуг является сводной таблицей, которая включает статьи перенесенные из других счетов.

Ресурсы использование
1.валовый выпуск товаров и услуг (ВВ) 2.импорт товаров и услуг (И) 3.чистые налоги на продукты импорт. ( Н-С) 4.промежуточные потребности (ПП) 5.конечные потребности (КП) 6.валовые накопления 7.изменение запасов мат. оборотных средств (п 6 + п.7= ВН) Экспорт товаров и услуг(Э)
Всего: (1)+(2)+(3) Всего: (4)+(5)+(6)+(7)+(8)

Статистическое расхождение: (1)+(2)+(3)-(4)-(5)-(6)-(7)-(8)-(9)

Балансовое соотношение : ВВ+И+Н-С-ПП+КП+ВН+Э

Методы расчета ВВП

ВВП=КП+ВН+Э-И(метод конечного использования)

ВВП= ВВ+Н-С-ПП(производственный метод)

Существует также третий метод расчета ВВП - распределительного:

ВВП=ОТ+Н-С+ВП ОТ- оплата труда ВП- валовая прибыль экономики(т.е. прибыль оставшаяся у производителя после оплаты труда и уплаты налогов)

Система взаимосвязанных счетов включает:

1. Счет производства

2. Счет образования доходов

3. Счет распределения первичных доходов

4. Счет вторичного распределения доходов

5. Счет используемых доходов

6. Счет операции с капиталом

Наши рекомендации