Составление рассказа о праздновании новогодних праздников
Логопед. Давайте вместе составим интересный рассказ о том, как отмечали раньше и как отмечают сейчас праздники Рождество и Новый год. В любом рассказе должен быть порядок. Рассмотрите сюжетные картины и опорный картинный план.
—
Логопед. Напоминаю, что за каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то можете получить еще и призовую красную фишку.
Дети составляют предложения, придерживаясь пунктов плана, объединяют их в рассказ. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых красноречивых рассказчиков. Дети и логопед аплодируют им.
Занятие 29. «Домашние голуби»
Цель: Составление пересказа «О голубях» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Домашние птицы»;
— учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;
учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно -ласкательным значением в форме единственного числа;
— учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;
— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 2 (по количеству детей), мяч.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Назови ласково» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любую домашнюю птицу и се признак, например: «Пестрая курица», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет эту птицу и признак ласково: «Пестренькая курочка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. |
«Назови птенца» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед задает вопрос, например: «Как называется птенец курицы?» — и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложение типа: «Птенец курицы называется цыпленок», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Объяснение значений многозначных слов и пословицы.
Логопед объясняет детям значения многозначных слов крылья, гребешок, перепонки и пословицы «Курочка по зернышку клюет — и сыта живет».
Составление пересказа текста с опорой на серию картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять пересказ текста о домашних голубях.
Работа в альбомах (альбом 2, с. 21). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.
Занятие 30. «Что мы знаем о домашних птицах?»
Цель: Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов-сравнений о домашних птицах по опорным карточкам и картинному плану.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Домашние птицы»;
— учить детей пониманию значений пословиц;
— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;
— учить детей составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения птиц с опорой на карточки и картинный план;
— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями домашних птиц, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Вспомни и назови» | Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть домашних птиц них признаки. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Большой гусь. Голосистый петушок. |
«Посчитай» | Логопед выставляет на доску пары, картинок с изображениями домашних птиц и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-S...). Дети должны составить предложения по образцу: «На птичьем дворе гуляют одна утка и два гуся». |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия