Условные обозначение, применяемые на схемах местности

Местные предметы и формы рельефа на схемах местности изображают условными знаками (рис.1). Объекты местности, условные знаки которых не показаны на рисунке, изображают на схемах картографическими условными знаками с увеличением их размеров в 2—3 раза.

 
  Условные обозначение, применяемые на схемах местности - student2.ru

Населенные пунктыпоказывают черным цветом в виде замкнутых фигур, очертания которых сходны с конфигурацией внешних границ населенных пунктов. Внутри таких фигур наносят штриховку тонкими линиями. Если населенный пункт состоит из нескольких кварталов, отстоящих друг от друга далее 5 мм в масштабе схемы, то каждый квартал вычерчивают отдельно. Улицы (проезды) показывают только в тех местах, куда подходят шоссейные и улучшенные грунтовые дороги, а также вдоль рек и железных дорог, проходящих через населенный пункт. Ширину условного знака улицы (расстояние между линиями) принимают от 1 до 2 мм в зависимости от масштаба схемы и ширины улицы

Шоссейные и улучшенные грунтовые дорогивычерчивают двумя тонкими параллельными линиями черного цвета с просветом 1—2 мм (в зависимости от масштаба), а грунтовые (проселочные) дороги — сплошными линиями толщиной 0,2—0,4 мм. В месте подхода дороги к населенному пункту делают небольшой (0,3—0,5 мм) разрыв между знаками дороги и улицы. Если дорога, вычерчиваемая двойной линией, проходит вдоль окраи­ны населенного пункта, условный знак дороги не прерывают, а квартал населенного пункта вычерчивают вплотную к знаку дороги. От условного знака грунтовой дороги кварталы вычерчивают на расстоянии 1—2 мм.

Железные дорогивычерчивают условным знаком черного цвета шириной 1—2 мм с чередованием светлых и темных полос через 4—5 мм.

Рекивычерчивают одной или двумя линиями синего цвета. Внутри условного знака реки, изображаемой в две линии, а также озера, водохранилища параллельно береговой линии проводят несколько тонких линий. Первую линию проводят как можно ближе к берегу, а к середине реки или водоема расстояния между линиями постепенно увеличивают. Если река узкая (до 5 мм на схеме), вдоль ее русла вместо сплошных линий вы­верчивают прерывистые линии.

Леспоказывают овалообразными условными знаками зеленого цвета, располагаемыми вдоль контура леса. Вначале пунктиром (точками или коротенькими черточками) намечают границу леса с наиболее характерными изгибами. Затем рисуют полуовалы длиной (диаметром) до 5 мм так, чтобы их выпуклые части касались пунктиров. Полуовалы должны быть вытянуты вдоль нижнего (верхнего) края листа. Если изгиб опушки служит ориентиром, а овалообразным знаком его передать невозможно, граница леса дополняется пунктиром.

Кустарникизображают замкнутыми овалами зеленого цвета, вытянутыми слева направо. При этом вначале вычерчивают один большой овал размером примерно 3x1,5 мм, а затем вокруг него три-четыре мелких овала. Количество и расположение таких знаков зависят от размеров площади кустарника. Границы кустарника, как правило, не показывают.

Рельефизображают горизонталями или штрихами коричневого цвета, а детали рельефа, не выражающиеся горизонталями, картографическими условными знаками. Вершины гор и хребты на схемах горной местности изображают штрихами. На схемах холмистой местности отдельные высоты показывают одной-двумя замкнутыми горизонталями. При изображении форм рельефа горизонталями необходимо учитывать, что, чем выше гора, тем больше должно быть горизонталей, чем круче скат, тем ближе одна к другой должны располагаться горизонтали.

Отметки высот подписывают черным цветом и только те, которые упоминаются в боевых документах.

Местные предметы, имеющие значение ориентиров, для отображения которых не предусмотрены условные знаки (пни, сломанные деревья, опоры линий связи, электропередачи, указатели дорог и т. п.), на схемах вычерчивают в перспективе, то есть так, как они выглядят в натуре.

Внемасштабные условные знаки, а также условные знаки растительного покрова вычерчивают так, чтобы их вертикальная ось располагалась перпендикулярно к верхнему срезу листа.

При наличии времени основные условные знаки для наглядности оттеняют: утолщают правые и нижние линии условных знаков населенных пунктов, лесных массивов, кустарников, левые и верхние береговые линии рек и озер.

Подписи названий населенных пунктов и отметок высот располагают параллельно нижней (верхней) стороне схемы и выполняют прямым шрифтом, а подписи названий рек, ручьев, озер и урочищ выполняют наклонным шрифтом, располагая их параллельно условным знакам рек и ручьев и по осям большей протяженности условных знаков озер и урочищ. Наклонным шрифтом выполняют также подписи, относящиеся к оформле­нию схемы (документа), и пояснительный текст.

Наши рекомендации