Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей

Цель занятия: Выработать навыки в чтении сборочного чертежа, освоить практику выполнения чертежей деталей по сборочному чертежу в ручной и машинной графике.

Совершенствование навыков выполнения чертежей производственных деталей и оформления конструкторской документации в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системы технической документации (ЕСТД) к оформлению и составлению чертежей.

Методические указания:

При выполнении деталирования требуется умение применять все знания, которые получе­ны при изучении курса «Инженерной графики». Прежде чем приступить к выполнению деталирования, нужно;

- прочитать чертеж узла, выяснив его конструкцию, принцип работы и назначение. Каждую деталь, каждую составную часть узла находят по номеру позиции, устанавливая ее название и обозначение по спецификации или таблице составных частей изделия.

- деталь подробно анализируют, определяя ее форму, число и содержание изображений, ее взаимодействие с другими деталями узла, ее конструктивные особенности и т. п. Исходя из этого, выбирают главное изображение де­тали и определяют общее число изображений (видов, разрезов, сечений, выносных элементов и т. д.). Главное изображение детали на рабо­чем чертеже может быть не таким; как на деталируемом чертеже. Это решают в соответствии с требованиями технологии. Главный вид детали должен давать наиболее полное представление о форме, устройстве и размерах изображаемой детали. В то же время необходимо учитывать, что детали, имеющие ясно выраженный верх и низ (корпуса, станины и т. п.), должны располагаться в соответствии с их нормальным положением в изделии.

Детали, положение которых может быть раз­личным, располагают на главном виде так, как они располагаются при выполнении основной технологической операции (изготовлении или сборке).

Детали, имеющие форму тел вращения, изо­бражают на чертеже с горизонтально распо­ложенной осью, в положении, в котором вы­полняется наибольшее число операций при ее обработке. Число изображений должно быть наименьшим, но давать полное представление о детали. Для симметричных деталей рекомен­дуется при ее изображении соединять полови­ну вида с половиной разреза.

- Учитывая масштаб деталируемого чертежа, сложность изображаемой детали и необходи­мое число изображений, выбирают масштаб изображения для рабочего чертежа и формат бумаги.

- Проведя компоновку изображений на формате, приступают к выполнению рабочего чертежа.

- На чертежах деталей в основной над­писи (ГОСТ 2.104-2006, форма 1) указывают наименование детали, ее обозначение, обозна­чение материала, из которого выполнена деталь, и другие необходимые сведения.

Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Алгоритм чтения сборочных чертежей

1 Определить наименование изделия.

2 - Определить число наименований и количество деталей по спецификации, прочитать позиции на чертеже.

3 - Определить масштаб изображения, проанализировать и установить тип указанных на чертеже размеров.

4 - Проанализировать количество и характер изображений на сборочном чертеже, масштаб отдельных изображений.

5 - Определить очертание каждой детали сборочной единицы на всех изображениях.

6 - Проанализировать геометрическую форму наружных и внутренних поверхностей каждой детали.

7 - Определить виды соединений деталей в данной сборочной единице.

8 - Выявить условности и упрощения, использованные на сборочном чертеже.

9 - Определить характер уплотнений, прокладочные материалы.

10 - Установить последовательность сборки изделия.

11 - Ознакомиться с техническими требованиями.

ЗАДАНИЕ:

По заданному сборочному чертежу с описанием сборочной единицы выполнить деталирование сборочного чертежа трех деталей. Номера позиций деталей для деталирования указаны в каждом варианте заданий. Увязку сопрягаемых размеров первых двух деталей выполнить в ручной графике, а последней - в машинной графике.

Образец выполнения задания:

Заданный сборочный чертеж и спецификация к нему выполнены на рис. 13.

Образец выполнения сборочного чертежа и спецификации к нему
Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Рис.13

Деталирование сборочного чертежа детали «вилка» (поз.2) выполнено на рисунке 14

Деталирование вилки (поз.2)
  Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Рис. 14

Деталирование сборочного чертежа детали «кронштейн» (поз.3) выполнено на рис.15.

Деталирование кронштейна (поз.3)
  Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Рис. 15

Деталирование сборочного чертежа деталей «ось» (поз.5) и «планка» (поз.4) выполнены на рис.16.

Деталирование оси (поз.5) Деталирование планки (поз.4)
  Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Рис.16

Деталирование сборочного чертежа деталей «ролик» (поз.1) и «втулка» (поз.12) выполнены на рисунке 17.

Деталирование ролика (поз.1) Деталирование втулки (поз.12)
  Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru  

Рис. 17

Варианты заданий:

Вариант 1, 11, 21 Описание сборочного чертежа

Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru

Клапан обратный

№ варианта № детали на выполнение деталирования
  Клапан обратный Перечень и краткая характеристика деталей. Корпус 1 изготовлен из стали. Фланец корпуса имеет четыре проходных отвер­стия для крепления болтами на рабочее место. На верхнем цилиндре корпуса нарезана наружная резьба М72 х 4 для навертывания накидной ганки 4; внутрен­ний цилиндр имеет резьбу М50 для ввер­тывания втулки 3. Золотник 2 изготовлен из латуни. Он имеет четыре направляющих, скользящих в проходном отверстии корпуса 1. Втулка 3 изготовлена из латуни. Имеет четыре отверстия для специального клю­ча, которым ее ввертывают в корпус 1 (резьба М50), регулируя давление пружи­ны 7 на золотнике 2 и определяя тем самым рабочее давление клапана. Гайка накидная 4 (резьба М72 х 4) изготовлена из стали. Служит для креп­ления отбортован-ной трубы (патрубок 5). Патрубок 5 изготовлен из стали. Слу­жит для присоединения к трубопроводу, по которому рабочая среда идет к аппа­рату. Прокладка 6 изготовлена из резины. Служит для уплотнения соединения па­трубка 5 с корпусом 1. Пружина 7 изготовлена из пружинной проволоки. Сжатием пружины 7 устанавливают определенное рабочее давление, способное открыть золотник 2. Поджатие пружины осуществляется враще­нием втулки 3. Обратный клапан слу­жит для пропуска рабочей среды к потре­бителю. В случае падения давления в зоне под золотником 2 пружина 7 закроет отверстие золотником и проход среды будет перекрыт.   Вариант 2, 12, 22 Описание сборочного чертежа

Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru

Вентиль запорный, цапковый

№ варианта № детали на выполнение деталирования
11,12
Вентиль запорный, цапковый Перечень и краткая характеристика деталей. Корпус штампованный 1 изготов-лен из стали. Цапки корпуса имеют трубную резьбу 1" для присоединения к трубопроводу. Фланец корпуса имеет четыре резьбовых отверстия М10 для ввертыва­ния шпилек 12. Крышка 2 изготовлена из ковкого чугу­на, имеет центральное резьбовое отверстие для ввертывания шпинделя 4 (резьба M14), наружную резьбу на цилиндре для навертывания накидной гайки (резьба М36). На фланце крышки имеется четыре отверстия для прохода шпилек 12, крепя­щих крышку 2 к корпусу 1. Золотник 3 изготовлен из стали, име­ет баббитовое уплотнение 10, обес-печи­вающее плотность прилегания золотника к торцовой части буртика проходного отверстия. Шпиндель 4 изготовлен из стали, ввер­тывается в крышку 2 резьбовой частью М14. Накидная гайка 5 изготовлена из ковкого чугуна. Резьба МЗЗ — для навер­тывания на крышку 2. Втулка сальниковая 6 изготовлена из стали. Шайба специальная 7 изготовлена из стали. На нее опирается асбестовое уплотнение. Набивка 8 изготовлена из асбеста с пропиткой специальным составом. Прокладка 9 изготовлена из паро-нита, служит для обеспечения плотнос-ти соединения крышки 2 с корпусом 1. Уплотнение 10 наготовлено из баб­бита. Гайка М10 ГОСТ 5915-70 поз.11 изготовлена из стали (4шт.). Шпилька М10 х 22 ГОСТ 22032-76 изготовлена из стали (4 шт). Вентиль применяется для перекрытия трубопроводов холодильных установок для жидкого и газообразного аммиака, при температуре от -70 до +150°С. Рабочая среда подается под золотник. Перекрытие осуществляется вращением шпинделя, который своей головкой при­жимает золотник к. буртику проходного отверстия, перекрывая доступ рабочей среды.
Вариант 3, 13, 23
  Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Вентиль запорный, угловой
Описание сборочного чертежа
  Вентиль запорный, угловой Перечень и краткая характеристика де­талей Маховик 1 является армированной де­талью. В пластмассовое тело маховика впрессована скоба из ковкого чугуна с квадратным отверстием. Скоба не имеет номера позиции. Она — часть (арматура) армированной детали, являющейся нераз­борной сборочной единицей. Корпус 2 выполнен из латуни. Ниж­няя цапка имеет коническую резьбу К 3/8" для присоединения к системе питания. Ле­вая цапка имеет резьбу М24 х 1,5 д. накидной гайки 8. Шток 3 выполнен из нержавеющей стали. Коническим концом штока 3 осуществляется перекрытие прохода. Крышка 4 выполнена из стали. На крышке имеется кольцевой выступ тре­угольного сечения, который при уста­новке крышки вдавливает мембрану 9 в проточку на корпуса (см. вынос­ной элемент). Угол при вершине выступа равен 90°, а угол при вершине проточки равен 60°. Это обеспечивает плотный за­жим мембраны. Шпиндель 5 выполнен из стали. Резьба на шпинделе (для ввертывания его в крышку) M14. Подпятник 6 выполнен из стали, сое­динен с головкой шпинделя подвижно с гарантированным зазором. Гайка накидная 7 (резьба М52) выпол­нена из стали, прижимает крышку 4 к корпусу 2 и обеспечивает герметичность их соединения. Гайка, накидная 8 (резьба М24) выпол­нена из стали, служит для зажима отбор­тованной трубы трубопровода (на чертеже не показана), ведущей к установке. Мембрана 9 выполнена из алюминия, обеспечивает изоляцию внутренней по­лости от внешней среды. Для увеличения упругости мембрана 9 имеет полукруглый кольцевой изгиб (отмечен буквой «Г») Пружина 10 выполнена из стальной пружинной проволоки с антикоррозион­ным покрытием, обеспечивает подъем штока 3 при открытии вентиля. Гайка М8 ГОСТ 5915-70 поз. 11 выполнена из стали, служит для крепле­ния маховика на шпинделе 5. Шайба 8 ГОСТ 11371-78 поз. 12 выполнена из стали. Вентиль применяется для перекрытия трубопроводов холодильных установок, работающих на фреоне с температурой до 120°С. Рабочая среда подается снизу под шток 3 и через отверстие в левой цапке по трубопро-воду направляется к установке. Перекрытие трубопровода осу­ществляется вращением шпинделя 5, кото­рый через подпятник б нажимает на мембрану 9 и через нее на шток 3, перекрывающий проход рабочей среды.
№ варианта № детали на выполнение деталирования
Вариант 4, 14,24 Описание сборочного чертежа

Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru

Клапан регулируемый

№ варианта № детали на выполнение деталирования
  Клапан регулируемый   Перечень и краткая характеристика деталей. Корпус 1 изготовлен из стали, имеет трубную резьбу 1/2" для подключения к рабочей камере. Штуцер специальный 2 изготовлен из стали, вставляется в горизонтальное от­верстие корпуса, имеет трубную резьбу 7/8 ", для подключения к трубопроводу. Труба показана на рисунке тонкой штрих-пунктирной линией. Игла регулирующая 3 изготовле-на из стали, позволяет поджать пружину 5 на­жатием на шарик 7, что обеспечивает зазор, гарантирующий дозированный по­стоянный пропуск рабочей среды. Если иглу немного отвернуть, ликвидировав нажим на шарик, клапан будет работать по типу обратного клапана. Гайка специальная 4 изготовлена из стали, имеет резьбу труб 1/2", обеспечи­вает поджатие пружины 5. Пружина изготовлена из пружинной проволоки, обеспечивает определенное давление на шарик 7, перекрывающий проход рабочей cpeды. Прокладки резиновые 6 (2 шт) обеспечивают плотность присоединения штуцера 2 и трубы (показана тонкой штрих-пунктирной линией) к корпусу 1. Шарик 7 изготовлен из стали, обеспе­чивает перекрытие рабочего отверстия и дозированный пропуск рабочей среды. Гайка накидная 8 изготовлена из стали, служит для зажима прокладки 9, изо­лирующей рабочую полость клапана от внешней среды. Прокладка резиновая 9. Клапан регулируемый устанавливается на трубопровод, подводящий рабочую среду к аппарату. Рабочая среда подается через штуцер и систему отверстий на шарик. Зазор, создаваемый нажатием иглы 3 на шарик 7 обеспечивает дозированное поступление и расход рабочей среды.
Вариант 5, 15,25
  Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Клапан-ограничитель
Описание сборочного чертежа
  Клапан-ограничитель Перечень и краткая характеристика де­талей Клапан 1 — узел, состоящий из несколь­ких деталей (сборочная единица), соеди­ненных между собой неразъемно. На ци­линдрический палец приварена специаль­ная шайба, на которую наклеена резино­вая прокладка. Клапан под действием пру­жины обеспечивает перекрытие левого от­верстия корпуса, имеющего для более плотного прилегания прокладки выступ треугольного профиля. Клапан 2 - узел, состоящий из двух де­талей - оси и диска. Диск, приваренный к оси имеет треугольный выступ по окружности. Выступ обеспечивает плот­ность npилегания диска к прокладке 9. На правом конце оси нарезана резьба М8 для регулирования сжатия пружины 7. Корпус 3 изготовлен из стали, устанав­ливается на рабочую камеру с помощью цапки, имеющей резьбу М33х1,5, и че­тыре лыски для удобства завертывания. Крышка 4 изготовлена из стали, имеет резьбу на большом внутреннем цилиндре М60 х 2 для ввертывания корпуса 3 и резьбу М20 на малом цилиндре для ввертывания специальной гайки 5, имеет два отверстия для выхода газа в атмо­сферу. Гайка М20 поз.5 изготовлена из стали, имеет две лыски для удобства завертыва­ния. С помощью гайки 5 регулируется поджатие пружины 8 на определенное давление. Тарелка пружины 6 изготовлена из стали. Пружины 7 и 8 изготовлены из пру­жинной проволоки. С помощью пружин устанавливают пределы давления в рабо­чей камере. Шайба резиновая 9 обеспечивает плот­ность прилегания клапана 2 в закрытом положении. Гайки М8 ГОСТ 5915-70 поз. 10 (2 шт.) изготовлены из стали. Одной гайкой регулируют сжатие пружины на определенное давление, другой контрят первую гайку, предотвращая самоотвинчивание во время работы. Клапан-ограничитель устанавливается на рабочую камеру, в которой в определенных пре­делах поддерживается давление. В случае падения давления ниже установленной нормы правый клапан 2 откроется и воздух через два отверстия в корпусе пойдет в камеру. В случае превышения установленного предела давления, откро­ется клапан 1 и произойдет сброс давления через отверстия крышки 4.
№ варианта № детали на выполнение деталирования
  Вариант 6, 16 Описание сборочного чертежа
 

Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru

Клапан обратный

№ варианта № детали на выполнение деталирования
  Вентиль запорный, цапковый Перечень и краткая характеристика деталей. Штуцер 1 изготовлен из стали, имеет резьбовой конец М52 х 2 для крепления на рабочее место, другой конец штуцера имеет резьбу М42 х 2. Он ввертывается в отверстие корпуса 2. Вокруг него имеется цилиндрическая канавка для прокладки 8. Корпус 2 изготовлен из стали. В верх­ней и нижней части имеет резьбовые отверстия М42 х 2. Отводный патрубок корпуса 2 имеет резьбу М45 для навинчивания накидной гайки 5. Золотник 3 изготовлен из латуни, имеет четыре направляющих, скользящих в отверстии штуцера 1, обеспечивает пере­крытие проходного отверстия и пропуск рабочей среды. Крышка 4 изготовлена из стали, ввернута в корпус 2 на резьбе М42 х 2. Выступающий цилиндр с отверстием явля­ется направляющим для золотника 3 и пружины 9. Небольшое отверстие в верх­ней части цилиндра служит для выхода и входа воздуха при перемещениях золот­ника 3. Накидная гайка 5 изготовлена из стали, служит для крепления отбортованной тру­бы (патрубка 6). Патрубок 6 изготовлен из стали, слу­жит для присоединения к трубопроводу, по которому рабочая среда идет к ап­парату. Прокладки резиновые 7 и 8 служат для уплотнения соединения корпуса 2 с крышкой 4, штуцером 1 и патрубком 6. Пружина 9 изготовлена из пружинной проволоки. Пружина рассчитана на опре­деленное давление рабочей среды, способ­ное поднять золотник 3. Обратный клапан рассчитан на пропуск рабочей среды в трубопровод, идущий к потребителю. В случае падения давле­ния в зоне под золотником 3 пружина 9 опускает его, перекрывая таким образом проходное отверстие и не допуская движе­ния рабочей среды в обратном направ­лении.    
Вариант 7, 17, 27
  Выполнение эскизов деталей сборочной единицы, состоящей из пяти, шести деталей - student2.ru Вентиль запорный, цапковый  
Описание сборочного чертежа

Наши рекомендации