Усилия, действующие на судно при произвольном движении

В процессе выполнения того или иного маневра судно находится под воздействием нескольких сил, которые зависят от геометрических размеров судна, обводов корпуса, эффективности ДРК и параметров движения. Кроме того, в общем случае, эти силы зависят также от числа Фруда, которое характеризует волнообразование и числа Рейнольдса, которое определяет характер вязкостного сопротивления обтекающего потока.

Однако практикой установлено, что режим обтекающего судно потока является турбулентным. При этом влияние числа Рейнольдса сравнительно невелико. Число Фруда в реальном диапазоне скоростей транспортных судов не превышает 0,3. При таких значениях действующие на судно силы мало от него зависят.

В связи с этим, для упрощения поставленной задачи, их влиянием обычно пренебрегают.

Силы и моменты по природе их возникновения могут быть подразделены на три категории:

- силы и моменты, обусловленные собственной инерцией судна;

- силы и моменты, обусловленные инерцией воды, окружающей судно и возмущаемой его движением;

- вязкостные (неинерционные) силы и моменты, возникновение которых обусловлено влиянием вязкости воды (гидродинамические силы корпуса и рулевых органов).

Силы первых двух категорий определяют аналитическим путем. Силы третьей категории, как правило, определяются экспериментально.

Как уже отмечалось, при определении сил и моментов, действующих на движущееся судно, рассматривают лишь плоское движение. Силы веса и поддержания, взаимодействие которых определяется законом Архимеда, при определении маневренности не учитываются, т.к. они не оказывают влияние на движение судна в горизонтальной плоскости.

В условиях прямолинейного движения, при отсутствии ветра и течения, на судно действуют две категории сил (рис3)

- совокупная полезная тяга судовых движителей, равнодействующая которых направлена в сторону движения и располагается в Д.П. судна(Ре);

- силы сопротивления воды и воздуха движению, которые направлены в сторону, противоположную направлению движения, а их равнодействующая также располагается на Д.П. судна.

Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru

Рис.3 Силы действующие на судно при прямолинейном движении

При установившемся равномерном движении полезная тяга движителей равна величине сопротивления воды движению

Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru (19)

Как показано на рис.4, это равенство при определенной частоте вращения движителей соответствует строго определенной скорости движения, т.е.

Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru   (20)  

Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru

Рис.4. График скоростных характеристик грузового теплохода грузоподъемностью 5300 т

При неустановившемся прямолинейном движении к силам Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru и Р Гдобавляется сила инерции Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru

При ускоренном движении (разгон судна) Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru Р Г, сила инерции проявляется в виде дополнительного сопротивления.

При замедленном (выбег судна) она является движущей силой.

Уравнение прямолинейного движения судна в общем случае имеет вид:

  Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru     (21)  

Это уравнение характеризует любой маневр судна на прямом курсе (маневр скоростью).

Изменение курса осуществляется, как правило, за счет перекладки рулевых органов (рис.5).

Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru

Рис.5 Силы, действующие на судно с переложенным рулем в начальной стадии циркуляции

После перекладки рулевого органа на нём возникает сила давления воды Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru , которую можно разложить на две составляющие Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru и Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru .

Составляющая сила Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru , направлена в сторону, обратную движению, увеличивает сопротивление воды движению судна. Поперечная составляющая Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru кормы образует поворачивающий момент Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru относительно центра масс. На корпусе судна, движущемся под углом к набегающему потоку (т.е. с углом дрейфа) возникают гидродинамические силы, равнодействующая которых в начальный момент маневра находится в носовой части судна (рис.5)

Под действием рулевого момента судно будет отклоняться от линии первоначального курса с некоторой угловой скоростью

. Одновременно с появлением начальной угловой скорости появляется центробежная сила инерции ( Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru ),(рис. 6) приложенная в центре масс и действующая по радиусу траектории по нормали к вектору скорости. Как только диаметральная плоскость (Д.П.) судна начинает отклоняться от линии вектора скорости первоначального движения, симметричность обтекания корпуса судна нарушается.

Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru

Рис.6 Силы действующие на судно при криволинейном движении на развитой стадии циркуляции

С появлением силы Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru угловая скорость начинает быстро расти, т.к. её поперечная составляющая Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru совместно с поперечной составляющей рулевой силы Усилия, действующие на судно при произвольном движении - student2.ru образуют пару сил. и поворачивающий момент резко возрастает.

Управляемость судна определяется, в основном, взаимным расположением трех точек: центра масс ( G ), центра приложения равнодействующей всех сил реакции воды (Р Г) и центра приложения движущих сил (ДРК).

Наши рекомендации