Работа в дополнительной тетради.
1. Картинный диктант.
Учитель демонстрирует картины, ученики записывают слова - названия предметов в дополнительную тетрадь.
Груши, шишки, мыши, машина, камыши, ландыши.
? На какое правило записанные слова? (Ши пиши с и.)
2. Составить из слов «груши», «малыши», «сочные», «ели» предложение:
Малыши ели сочные груши.
Выписать из этого предложения только слова с сочетанием ши.
Письмо под диктовку предложений.
Миша и Шура – малыши.
У Миши шишки.
По дороге шуршат шины машины.
Коллективное составление предложений о зиме.
Запись некоторых предложений в дополнительную тетрадь.
Наступила зима.
………
Итог урока.
УРОК 68
Тема: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ж.
Цель: знакомить с написанием строчной буквы ж, учить правильному написанию слогов и слов с этой буквой.
Ход урока:
I.Оргмомент.
Повторение изученного.
1. Картинный диктант.
Учитель демонстрирует картины, ученики записывают слова - названия предметов в дополнительную тетрадь.
Груши, шишки, мыши, машина, камыши, ландыши.
? На какое правило записанные слова? (Ши пиши с и.)
2. Составить из слов «груши», «малыши», «сочные», «ели» предложение:
Малыши ели сочные груши.
Выписать из этого предложения только слова с сочетанием ши.
Работа по теме урока.
1. ? О какой букве идет речь?
Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-.ж! (с. Маршак)
2. Сопоставление печатной и письменной буквы ж.
Учитель на доске показывает написание строчной буквы ж.
Дети рассматривают букву на доске и в прописи.
Обведение элементов буквы и узора по контуру в широкой строке.
Написание элементов и буквы в рабочих строках.
Анализ слогов.
Обращается внимание детей на соединение букв в слогах.
- Запомните написание слога жи.
Запись слогов и слов после анализа схем.
4. Физкультминутка.
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
5. Закрепление изученного.
1. Запись предложения в прописи:
Ели живут в лесу.
Помните о написании ЖИ!
2. Преобразование слов, запись их:
Низко-ниже, узко- уже.
3. Списывание предложения, написанного печатными буквами, прописными:
У ужа ужата.
4. (Устно.) - Придумайте слова с сочетанием Жи: (снежинка, пружина, ножи, чижи, лужи)
5. Запись предложения в дополнительную тетрадь:
Не живут ужи, где живут ежи.
? Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей.)
Итог урока.
УРОК 69
Тема: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Ж.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Цель урока: учить писать прописную букву Ж.
Ход урока:
Оргмомент.
Знакомство с новой буквой.
1. Сопоставление печатной и письменной прописной буквы Ж.
Учитель дает образец написания буквы на доске.
2. Работа в прописи.
? Какое имя дадите мальчику? (Женя, Жора.)
? Какое у него настроение? Какой он? (Веселый, жизнерадостный.)
Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке.
Письмо элементов и буквы в рабочих строчках.
Анализ слогов и написание их.
Обращается внимание на письмо слога Жи.
Анализ схем и письмо слов.
3.? Как пишутся клички животных? (С прописной буквы.)
Списывание предложений:
Жучка - кличка собаки.
Рыжик - кличка кота.
4. Запишите женское имя на Ж: Жанна (обращается внимание на удвоенную н).
3. Физкультминутка.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
Письмо под диктовку слов и предложений с изученными буквами.
Работа в дополнительной тетради.
Итог урока.
Урок 70
Тема урока: Письмо строчной и прописной букв Ж, ж.
Цель урока: закреплять навыки написания слов и слогов с изученными буквами.
Ход урока:
Оргмомент.
Повторение изученного
1. Работа по с. 8 прописи.
Обведение элементов по контуру. Конструирование букв и запись их в прямоугольник
ЖИ пиши с И !
(Дети повторяют хором).
Повторение написания букв жЖ, Жж.
Разбор предложения:
Жить - Родине служить.
? Как вы понимаете это выражение?
Запись его.
5. Работа с понятиями «один», «много».
Анализ схем и запись слов:
чиж - чижи, уж - ужи, нож – ножи.
Помните о написании жu!
6. Запись предложения:
В небе чижи.
7. Закончить предложение:
В болоте ... (ужи)
8. Словарная работа.
? Что у человека дороже всего?
(Жизнь.)
? Какие животные носят еду на спине?
(Ежи.)
? Зимний вид спорта и любимое развлечение детей.
(Лыжи.)
? Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами.
(Жираф.)
9. На последней свободной строке в прописи записать слово «жизнь»,
сделать анализ слова и составить схему.
Итог урока.
УРОК 71