Тема: ЗНАКОМСТВО С «ПРОПИСЬЮ»

УРОК 1

Тема: ЗНАКОМСТВО С «ПРОПИСЬЮ»

Цель: знакомить учащихся с прописью, учить аккуратности

Ход урока:

I. Подготовка к письму.

1. Дети рассматривают обложку и первую страницу прописи? Каких сказочных героев вы узнали?

2. Знакомство с авторами «Прописи», правилами обращения с тет­радью.

- Эта тетрадь поможет вам научиться правильно, красиво и грамотно писать.

3. Знакомство с алфавитом (с. 30).

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд,

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все - алфавит.

4. Рассмотрим стр. 4 и 5

- Найдите на страницах школьные принадлежности, назовите их. Рассказ учителя «От гусиного пера до современной шариковой и гелевой ручки».

? Что нарисовано внизу на с. 5? (Печатная машина и компьютер.)

? Для чего нужны эти вещи?

5. Учитель учит, как правильно располагать тетрадь на парте, как держать ручку, как нужно сидеть во время письма. Дети повторяют за учителем правила ..

Работа в тетради на с. 6.

1. Отгадайте загадку.

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

(Карандаш)

- Внизу страницы нарисован человечек - Карандаш. Он вместе с вами будет переходить со странички на страничку. Сегодня он просит вас обвести по контуру предметы, раскрасить их.

Письмо по образцу элементов букв ручкой . Дописывание строчки наклонных палочек.

Усваивается правило: пиши легко, не нажимая на ручку.

Учитель следит за посадкой детей, расположением прописи, помогает детям справиться с заданием.

Итог урока.

УРОК 2

Тема урока: ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА

Цель урока: знакомить учащихся с гигиеническими правилами письма .

Ход урока:

Оргмомент .

2. Подготовка к письму-

Рассмотрите 7-ю страницу тетради.

- Найдите нашего помощника Карандаша.

? В какой части страницы он расположился сегодня? (В вер­хней левой. )

Отгадайте загадку:

Черный Иванка, деревянная рубашка Где носом ведет, там заметку кладет.

(Карандаш)

- Назовите героев, которых пригласил к нам Карандаш. ? Кто помнит песенку Крокодила Гены?

? Какому герою при встрече подает лапу каждая дворняж­ка? (Чебурашке.)

Гигиенические правила письма

Теперь я - Чебурашка,

И каждая дворняжка

При встрече сразу

Лапу подает.

? Кто из героев мультфильма очень боится прививок? (Бегемот.)

? А что вы знаете про доктора Айболита?

Учитель напоминает гигиенические правила письма

Дети повторяют за учителем правила, показывают, как правильно держать ручку при письме.

1.Карандашом ученики обводят контуры рисунков.

Учитель следит за посадкой детей, прав ильным расположением тет­ради.

3 . Письмо элементов букв,наклонных палочек под руководством учителя на с. 7.

--Рассмотрите с. 8.

? Каких героев вы встретили здесь? ? Из каких они сказок?

Обведите их контуры

.

4 . Письмо элементов букв, наклонных палочек под руководством учителя на с. 8

Раскрашивание рисунков цветными карандашами .

Итог урока.

УРОК № 3

Тема урока : ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА

Цель урока : учить детей обводить рисунки по контуру, учить отгадыванию загадок.

Ход урока :

Оргмомент.

Работа по с. 9

1. - Рассмотрите страницу.

Что здесь нарисовано?

-Отгадайте загадки:

Я румяную матрёшку

От подруг не оторву.

Подожду, когда матрёшка

Упадёт сама в траву.

(Яблоко)

Круглый бок , жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос он в землю крепко.

Что же это? Репка.

Горит на грядке светофор,

И люди ждать согласны,

Пока не сделается красным.

( Помидор )



Я зеленый и усатый,

Чуть колючий, полосатый.

В себе прохладу сохраняю,

В жару жажду утоляю

(Огурец)

Кругла да гладка,

Откусишь - сладка.

Засела крепко

На грядке ... репка?

Как назвать словом все эти предметы?

? А какой предмет лишний? (Яблоко) Почему? (Помидор, огурец, репа - овощи, а я6локо- фрукт)

Обведение рисунков по контуру.

Письмо элементов. горизонтальных линий.

Учитель следит за посадкой детей, правильным расположением тет­ради.

Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок

Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать!

(Дети имитируют все движения хомячка

Работа по с. 10

? Каких героев мультфильма привел на страницу Карандаш?

? Где расположился Карандаш? (В верхнем правом углу стра­ницы.)

- Обведите контуры рисунков. Заштрихуйте цветными карандаша­ми шарики в руках Винни-Пуха.

- Составьте предложение под рисунком к заданной схеме.

? Сколько слов в предложении: «Пятачок подарил шарики Винни»?

? Почему слово «Винни» пишется с большой буквы?

2. Письмо полукруга, обведение по контуру.

Работа по с. 11

? Каких героев вы видите? ? Что они делают? ? Какое у них настроение?

? Какие слова вы могли бы написать в схемах? (Бабочка, му­ха, жук, Муравей.)

Обведение по контуру рисунков. Обведение по контуру полукруга.

6 Раскрашивание рисунков цветными карандашами

Итог урока .

УРОК 4

Оргмомент

Работа по с. 12

? С героями какой сказки вы встретились на этой странице? (Колобок). ) ? С каким зверем еще встречался Колобок? (С волком.) ? В какой части страницы расположен Карандаш? (В ниж­ней правой.)

? Какое задание он предлагает нам выполнить? Напомните правила посадки, письма.

Обведение по контуру рисунков, кругов.

2. Работа по с. 13.

? Кто изображен в верхней части страницы? А кто такой клоун?

? Где вы с ним встречаетесь?

? Что происходит с Клоуном, в каком он настроении? Звуковой анализ слов: шары Шар

3 . 3иакомство с рабочей строкой.

- Работу мы будем выполнять в строках. Рабочая строка состоит из верхней линии и нижней линии (показ на доске).

- Найдите строки в своей тетради, покажите карандашом рабочую строку.

- Обведите контуры предметов, допишите их до конца строки.

- Обращайте внимание на указательную стрелку.

(Учитель помогает ребятам, следит за посадкой, расположением тет­ради). - На свободной строке повторите написанные предметы вперемежку.

Физкультминутка.

Пчелы в ульях сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонечко летят.

(Имитация движения пчел.)

Итог урока.

УРОК 5

Оргмомент.

Работа по с. 14 .

1. Героиню какой сказки поздравляет Карлсон?

Кратко перескажите события этой сказки.

? А кто написал произведение?

( К. И. Чуковский)

2. Анализ слов по схемам .

3 . Обведение по контуру и письмо по строкам.

Работа по с. 15.

1. Знакомство со сказочными героями.

? Какое слово подберете к схеме возле Вишенки?

? Что он держит в руках?

3. Анализ слова «ключ».

4. Работа по строкам.

Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

5. Письмо прямой наклонной линии с закруглением влево.

- Обратите внимание на стрелочку.

Начинаем писать сверху.

Ка­рандаш призывает вас быть старательными и внимательными.

Раскрашивание рисунков.

Дети раскрашивают рисунки цветными карандашами (если позволяет время урока)

Итог урока.

УРОК 6

Оргмомент.

Работа по с. 16.

1. - Посмотрите на рисунок.

? Что произошло с героями?

- Составьте небольшой веселый рассказ по рисунку.

2. ? Каким словам соответствуют схемы?

Анализ слов: ………………………

(котик, кот)

3. Работа по строкам.

Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

4. Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу вправо. - Начинаем писать сверху. Следите за посадкой, правильно держите ручку.

3 . Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять.

Надо зайке поскакать

Кто-то зайку напугал

Зайка - прыг и убежал.

(Дети имитируют все движения зайчика.)

Работа по с. 17.

1 . Составьте рассказ к рисунку.

Подберите слова к схемам.

(рыба) (рыбаки)

Анализ слов и схем.

2 . Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

3 . Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу влево.

Итог урока .

УРОК 7.

Физкультминутка .

Работа по с. 18.

1. Работа по рисунку.

? Герои какой сказки изображены на странице'? Назовите их. (Вишенка, лимон, Синьор Помидор. )

- Отгадайте загадки:

Плащ зеленый теребя,

Встала у дорожки.

И надела на себя

Красные сережки

Словно гостя встретить вышла

Хороша в серёжках ….вишня

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(Помидор)

- Угадай, что это: овальной формы, кислый на вкус, ярко-желтого

цвета? (Лимон.) .

2. Подбор слова к схеме, анализ его. …………………..

помидор

3. Работа по строкам. Обведение по контуру, дописывание до конца строк.

4. Письмо прямой наклонной линии с закруглением вверху. Соблюдаем правила письма.

Работа по с. 19.

1. Работа по рисунку.

? Назовите гостей Карандаша. (Белочка, ежик, зайчик.) ? Как назвать их одним словом? (Звери.)

? А еще как? (Лесные жители.) ? Чем заняты зверьки? (Собирают грибы. )

? Что вы можете сказать про белочку, какая она? (Хозяйст­венная, ... )

Рыжий маленький зверек. С ветки - прыг, на ветку - скок.

? А про ежика?

у него, как и у елки, Очень колкие иголки.

Все он видит, все он слышит. Берегитесь ночью мыши

? А про зайчика?

(Трусливый, ... )

Прыг - скок трусишка! Хвост - коротышка,

Ушки вдоль спинки, Глаза с косинкой.

Одежда в два цвета: На зиму и лето.

2 .. Подбор слова к схеме и его анализ. …………..

Заяц

3 . Работа по строкам. Обведение по контуру.

Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу вправо.

4 . Работа по С. 20

1. Работа по рисунку.

_ Перечислите, кто изображен на рисунке? (Стрекоза, божья коровка, пчела, бабочка, гусеница.)

? Как их назвать одним словом? (Насекомые.) ? Куда собрался Карандаш? (Ловить бабочек.)

? Можно ли это делать? (Нельзя. Бабочки ~ это часть приро­ды, а к природе нужно относиться бережно. можно толь­ко любоваться красотой бабочек.)

Фuзкультмuнутка.

Спал цветок и вдруг проснулся

­Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Кто это?.... Бабочка.

(Имитация движений бабочки)

2. Подбор слова к схеме и его анализ. Работа по строкам. Обведение по контуру.

Письмо прямых наклонных линий с закруглением внизу вправо.

Итог урока .

УРОК 8

Физкультминутка .

Работа по С. 22

1.Работа по рисунку.

? Что делает Карандаш? (Кормит цыплят.)

? Кто это? (Цыпленок.) Желтый одуванчик по двору идет.

Желтый одуванчик зёрнышки клюет.

? Кто нарисован справа? (Курица.) ? А слева? (Попугай.)

? Как их назвать одним словом? (Птицы.)

? Чем они отличаются? (Образом жизни. Курица - домашняя птица, а попугай - дикая. Иногда попугаи живут в домах людей, но в природе они живут в лесах, на воле. )

2.Подбор слов к схемам и их анализ , ………………… курица кот

3.Работа по строкам. Обведение по контуру. Дописывание до кон­ца строк,

Не забывайте о правилах письма!

Письмо овалов.

4. Раскрашивание рисунков цветными карандашами

Итог урока .

УРОК № 9

Оргмомент.

Подготовка к письму.

1 Работа по с. 23

1. - Рассмотрите страницу.

- Сегодня мы начнем писать элементы прописных букв. Перед вами пять значков. Это письменные буквы.

? Кто может их назвать? (к, н, п, т, ю.) - Посмотрите на рисунок внизу страницы.

- Составьте небольшой рассказ по рисунку.

? Кто будет главным героем вашего рассказа? (Карандаш.)

Дети составляют свои рассказы.

- Молодцы! Спасибо!

- А теперь обведите по контуру домик и колодец на рисунке.

- Обведите по контуру домик на первой рабочей строке.

2. Показ учителем на доске написания элемента - короткая палочка. - Найдите этот элемент на рисунке. (Забор.)

-- Обведите его по контуру.

3. Письмо в рабочих строках под руководством учителя. Обраща­ется внимание на правила письма.

3 . Физкультминутка.

- Посмотрите, кто нарисован в верхнем правом углу рисунка? (Солнышко)

На зарядку солнышко

Поднимает нас,

Поднимаем руки мы

По команде: раз!

А над нами весело

Шелестит листва,

Опускаем руки мы

По команде: два!

Работа по с. 24

1. - Рассмотрите страницу.

? Кто может назвать письменные буквы на этой странице?

(А, Т, р.)

? Что изображено на рисунке внизу страницы? - Придумайте веселый рассказ об этих зверюшках.

? Почему лягушонок не прячется от дождя, а наоборот раду­ется ему?

-- Обратите внимание, с помощью каких элементов изображены дож­девые струйки. Это линеечки, палочки, удлиненные и короткие. Прове­дите их по контуру. .

2. Обведение по контуру рисунков карандаша и грибка в рабо­чих строках.

3. Письмо в прописи коротких и удлиненных палочек. Показ учителя на доске.

-- Обратите внимание на стрелочку. Начинаем писать сверху!

5 . Раскрашивание рисунков в прописи цветными карандашами

Дети заполняют на уроке не все строки, незаполненные строки мо­гут служить для дополнительной и индивидуальной работы.

Итог урока .

УРОК 10

I.Оргмомент.

Работа по С. 25

1. - Рассмотрите рисунок внизу страницы?

-Кто изображен здесь?

- Что вы можете сказать о ежике, каким он здесь показан? (умным, умеет читать.)

1. Учитель показывает на доске написание элемента - короткая па­лочка с закруглением внизу.

Найдите этот элемент на рисунке, обведите его по контуру. Обве­дите по контуру и дорисуйте крышу домика в строках.

2. - Кто может назвать письменные буквы вверху страницы?

(л, м, и, ш, ц, щ,)

4. Письмо в рабочих строках элемента букв под руководством учи­теля.

Помните о правилах письма!

- Пишем этот элемент сверху вниз.

Физкультминутка

? Что любит собирать на свои иголки ежик? (Грибы, яблоки.)

У дороги яблоня стоит,

А на ветке яблоко висит.

Сильно ветку я потряс -

Вот уж яблочко у нас.

В сладко яблочко вопьюсь,

Ах, какой приятный вкус!

(Указания: соединим над головой руки в виде круга.

Энергично трясем руками.

Уроним руки.

Погладим живот.)

Итог урока.

УРОК 11

I.Оргмомент.

Работа по с. 26

1. Рассмотрим рисунок.

- Эпизод какой сказки изображен на рисунке? «38 попугаев»)

- Кто автор этой сказки? (Григорий Остер.)

- Назовите героев этой сказки. (Удав, Попугай, Слоненок, Мар­тышка.)

- Назовите письменные буквы вверху страницы. (Л, л, М, м, П, Т)

2. Письмо элементов букв по строкам под руководством учителя.

Физкультминутка

- Что любит собирать на свои иголки ежик? (Грибы, яблоки.)

У дороги яблоня стоит,

А на ветке яблоко висит.

Сильно ветку я потряс -

Вот уж яблочко у нас.

В сладко яблочко вопьюсь,

Ах, какой приятный вкус!

(Указания: соединим над головой руки в виде круга. Энергично трясем руками. Уроним руки. Погладим живот.)

Работа по с . 27

1. - Рассмотрите рисунок внизу страницы.

Карандаш отправляется в путешествие, в плавание.

- Кто провожает его? (Лебеди.)

- Обведем по контуру лебединые шеи.

2. Работа по первой строке.

- Назовите письменные буквы вверху страницы. ( г, п, т)

3. Показ учителем нового элемента - палочка с закруглением ввер­ху и внизу.

Письмо в прописи под руководством учителя.

6 . Раскрашивание рисунков цветными карандашами .

Дети заполняют на уроке все строки.

Итог урока.

УРОК 12

Оргмомент.

Работа по с. 28

1. Рассматривание рисунка.

? Кого вы видите на рисунке?

- Попробуйте составить небольшую сказку по рисунку.

- Обведите по контуру лепестки подсолнуха, крылышки стрекозы,

листики на ветке дерева и кустике.

2. ? Кто может назвать письменные буквы вверху страницы?

(з, у, д.)

? Какие элементы одинаковые у этих букв и на предметах рисунка? (удлинённая вниз петля.)

3. Обведите по контуру птичку на рабочей строке.

4. Учитель на доске показывает написание удлиненной вниз петли.

Дети обводят в воздухе воображаемую петлю, обводят по контуру в тетради и дописывают до конца строк. Учитель контролирует и помо­гает индивидуально.

Работа по с. 29

1. Отгадайте загадку: Зимой белый, летом серый.

В огород забежит и капустой захрустит. (Заяц)

2. Рассматривание рисунка.

? Кто изображен? (Зайчата.)? Что они делают? (Собирают морковку.)

- Обведите по контуру предметы.

3. ? Кто может назвать письменные буквы вверху страницы? (в, Н)

4 . Обведение по контуру на первой рабочей строке.

5 . Учитель показывает на доске новый элемент - удлиненную вверх петлю. Дети обводят в воздухе воображаемую петлю.

6. Письмо в рабочих строках удлиненной вверх петли под руковод­ством учителя.

- Обратите внимание на указательную стрелочку.

Помните о правилах письма!

Физкультминутка .

Наш Мишутка потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Лапы в стороны развел

­Видно, мёду не нашел.

Мишка в улей влез - и вот

Каплет с лапы сладкий мед.

Кап! Кап! Кап!

Работа по с. 30.

1. ? Кто изображен на рисунке внизу страницы? (Ответы детей)

- Отгадайте загадки:

Весной зеленела.

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы.

(Рябина)

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это ... птица.

2. - Обведите по контуру рисунки.

? С каким элементом вы встретились? (С петлей.)

? Кто знает написанные вверху страницы письменные бук­вы? Назовите их. (з, д, в, е, с'.)

4. - Обведение по контуру элементов букв, дописывание до конца строк под руководством учителя.

5 .Раскрашивание рисунков цветными карандашами

Дети заполняют на уроке не все строки, незаполненные строки мо­гут служить для дополнительной и индивидуальной работы.

Итог урока .

УРОК 13

Оргмомент.

Работа по с. 31

1. - Рассмотрите рисунок внизу страницы. ? Кто изображен на рисунке?

- Отгадайте загадку:

По ночам ей все не спится, не сидится, не лежится,

Все летает, всем мешает, всех пугает, всем кричит.

Днём на дерево садится, притаится, распушится.

Глаз весь день не закрывает, тихо смотрит, глядя, спит.

(Сова)

2. - Обведите по контуру рисунки.

3. ? Кто назовет написанные вверху страницы письменные буквы? (С, Э, Х, Ж.)

Учитель показывает на доске написание полуовалов. Дети обводят полуовалы, дописывают до конца строк.

На свободных строках дети пишут под диктовку учителя изучен­ные элементы букв: удлиненная палочка с закруглением внизу вправо; удлиненная палочка с закруглением внизу влево; удлиненная петля вверх; короткая палочка с закруглением внизу влево; левый полуовал; правый полуовал; палочка с закруглением вверху и внизу.

3 . Фuзкультмuнутка .

Аист, аист

Длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова - правою ногой.

Снова - левою ногой.

После - правою ногой,

После -- левою ногой.

Вот тогда придешь домой.

Работа по с. 32

1. Рассмотрите рисунок внизу страницы. Назовите пассажиров

поезда.

_ Обведите по контуру колечки дыма от паровоза и колеса.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Сто вагонов я тащу.

Ем я уголь, пью я воду,

Как напьюсь - прu6авлю ходу.

Везу обоз на сто колес

И называюсь ... паровоз.

2. ? Кто назовет написанные вверху страницы письменные буквы? (о, а, 10.)

? Из каких элементов они состоят?

Помогите Карандашу, обведите по контуру машинки.

3. Показ учителем на доске написания овалов. Дети обводят в воздухе воображаемые овалы и приступают к работе в прописи.

Учитель руководит письмом, помогает ученикам, напоминает правила письма.

Итог урока .

УРОК 14

Тема урока: ПИСЬМО БУКВЫ а.

Оргмомент.

2 . Знакомство с новой тетрадью, с первой страницей.

Работа по с. 3.

1. - В первой тетради мы с вами учились писать элементы письмен­ных букв, а сегодня начинаем писать буквы. Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат одинаково.

(Учитель демонстрирует печатную маленькую букву аи письмен­ную а).

- Сравните эти два значка.

? Какие элементы у них общие, одинаковые? (Овцы)

? А что разного?

(Учитель демонстрирует классу поэлементный состав каждой буквы с помощью шаблонов: целый овал, полуовал, короткая линия с закруглением внизу вправо, линия с закруглением вверху и внизу).

- У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, у пись­менной а- линия с закруглением внизу.

? Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?

(Два - овал и линия с закруглением внизу вправо.)

- Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов в прописи на с. 3 в верхней части.

Работа в тетради.

- На смену веселому Карандашу в тетрадь № 2 пришли веселые че­ловечки.

? Что вы можете сказать о девочке, которая принесла нам бук­ву а?

Какая она? (Веселая, симпатичная, добрая, забавная.)

- Да, ребята, она очень добродушная. Девочка верит, что пришла в класс к старательным, трудолюбивым, аккуратным ребятам, настоящим ученикам. Она уверена, что вы не обидите ее букву, а будете писать ее правильно и красиво. Обведите овалы по контуру.

? На что они похожи? (На воздушные шарики.)

Шарик свернутый лежал,

Чтоб в окно не убежал.

А теперь его надую,

С ним по улице пойду я .

(Г. Сапгир)

- Давайте попробуем сами сочинить стихотворение про шары с по­мощью таких слов:

шаловливый, воздушный шар, непослушный, с ветром убежал, а куда и не сказал.

Физкультминутка.

Шар воздушный непослушный

Вместе с ветром убежал,

А куда - и не сказал.

- Молодцы! Спасибо! .

Итог урока.

УРОК 15

Оргмомент.

Итог урока.

УРОК 16

Оргмомент.

Работа по стр. 5.

- Рассмотрите верхнюю часть страницы.

? Что вы можете сказать о человечке. Какой он? (Удивлённый, смешной, добродушный.)

? Какие буквы он предлагает нам писать сегодня? (Строч­ную и прописную о, О.)

? Какое имя мы дадим человечку? (Олег, Осип, Остап.)

2. Учитель показывает на доске написание букв. Дети обводят по контуру в тетради.

3. - Отгадайте загадку:

Чем бьют его сильнее,

Тем скачет веселее.

- Обведите по контуру рисунок мяча.

4. Письмо в тетради букв о, О под руководством учителя.

Не забывайте:

Физкультминутка .

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы писать.

Отдыхать умеем тоже

­Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Работа по стр. 6 .

1 - Рассмотрите верхнюю часть страницы.

? Что нарисовано? (Очки, чайник.)

- Обведите по контуру буквы и рисунок.

2. Сравнение строчных букв о и а.

Обращается внимание на особен­ность написания первого элемента буквы апо сравнению с овалом.

Письмо отдельных букв О и а в модульной сетке, чередующихся букв о а.

Повторение написания А а.

? Что записано на последней рабочей строке? (Предложение О - о – 0 ! )

? Когда так говорят? (Когда что –то болит, когда человек удивлен чем-то.)

В конце предложения стоит знак «!».

Он называется восклицательный.

Я знак самый замечательный _

Восклицательный!

3. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру букв в словах.

4. - Придумайте свои слова с буквой о, назовите их.

Итог урока.

УРОК № 17

Оргмомент.

Работа по с. 7

Сравнение печатных и письменных букв И, и.

Работа по с. 7.

? Кто представляет нам букву и? (Индеец.)

? Какой он? (Веселый, забавный, шаловливый, смешной.)

3. Учитель дает образец написания строчной буквы и:

- Начинаю писать первый элемент буквы и сверху, довожу до ли­нии рабочей строки, закругляю элемент вправо, довожу до линии рабо­чей строки, начинаю писать второй элемент вверху, веду вниз, зак­ругляю вправо, довожу элемент до середины строки .

Обращается внимание на параллельность двух элементов.

4 . Дети обводят элементы буквы и по контуру.

5 . Работа в модульной сетке и на рабочих строках.

6 . На свободной строке графический диктант.

- Напишите овал (О), палочку с закруглением внизу вправо, буквы, которые можно сконструировать из этих элементов (а, о). Допишите до конца строчки чередующиеся буквы а, о.

7. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру букв в словах.

Физкультминутка.

Поднимите руки вверх, потрясите кистями, несколько раз сожмите, разожмите пальчики.

Подтянитесь на носочках

Столько раз.

Ровно столько, сколько пальцев

на правой руке у вас.

Работа по стр . 8.

1. ? Какое имя мы придумаем индейцу? (Иван, Игорь.)

2. Рассматривание элементов прописной буквы И. Обведение их по контуру.

Обведение по контуру рисунка змеи.

Показ написания буквы И учителем на доске.

Дети пишут элементы буквы И в модульной сетке и саму букву на рабочих строках.

5. - На свободной строке напишите все выученные нами пропис­ные буквы О, А, И.

Допишите их до конца строки, чередуя .

6. Анализ схем и слов внизу страницы.

Обведение по контуру букв в словах.

7. ? Какие вы знаете названия профессий на изученные буквы?

(А - актер, аптекарь, адвокат, архитектор; 0- официант. окулист, И - инженер, иллюстратор.)

? Кто такой адвокат, архитектор, иллюстратор?

Итог урока.

УРОК 18

Тема урока: ПИСЬМО БУКВЫ Ы.

Оргмомент.

Знакомство с буквой ы.

1. Вы уже знаете, ребята, из «Русской азбуки», что буква ы бывает только строчной.

Мы слыхали от совы,

Что нет слов на букву ы.

2. Работа по верхней части с. 9.

- Охарактеризуйте человечка, представляющего нам букву ы. (Ве­селый, радостный, довольный.)

- Посмотрите на написание и элементы ы).

Учитель дает образец написания буквы ы, особо заостряя внима­ние на изображении петли и соединительной линии, идущей вверх.

- Обведите по контуру элементы буквы ы и рисунок на широкой

строке.

3. Работа по модульной сетке.

Дети пишут букву Ысначала по элементам, а затем целиком.

4. Письмо букв в рабочих строках.

Обведение букв по контуру в словах «сыр», «сын».

5. На свободной строке картинный диктант.

Учитель показывает различные картинки, а ученики шепотом про­износят слова-названия изображенных предметов и одной строчной гласной буквой обозначают начальный звук слов:

осы - о, ива - и, окунь - о, аист .- а, иголка – и и т. д.

6. Анализ схем и слов внизу страницы. Обведение по контуру бук­вы ы в словах. Обращается внимание на написание слога «ши» в слове «мыши».

Физкультминутка.

По тропинке шли, шли,

Белый гриб нашли.

Раз грибок, два грибок,

Положили в кузовок.

(Дети имитируют движения, ходьба, наклоны)

4 .Повторение.

Работа по стр . 10

1.Сравнивание строчных букв и и ы.

- Найдите общий элемент в этих буквах (и). Обведите по контуру буквы и рисунок.

2.Письмо букв и и ы в модульной сетке и на рабочих строках. Пись­мо соединений «ИЫ», «ыи» под руководством учителя.

3.Обведение по контуру букв в словах.

? Когда мы говорим «кукла», «мышь», «лиса»?

? А когда говорим «куклы», «мыши», «лисы»?

4 . Разбор и анализ схем и слов внизу страницы, обведение по кон­туру букв в словах.

5. Разучивание скороговорки:

Мама мыла с мылом Милу,

Мила мыло не любила.

Итог урока.

УРОК 19

Оргмомент.

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

Итог урока.

УРОК 20

Оргмомент.

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

Игра «Доскажите словечко»

Все ребята со двора

Малярам кричат ... «Ура!»

Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу? ... Ученик.

Долгожданный дан звонок

­Это кончился ... урок

Итог урока.

УРОК 21

Оргмомент.

Повторение изученного.

1.Работа по с 13.

- Посмотрите на верхнюю часть страницы, назовите все изученные буквы.

? Какие звуки они обозначают? (Гласные.)

- Вспомните их написание, обведите их по контуру. Учитель еще раз показывает на доске.

Обведение по контуру узора в широкой строке (стараясь не отры­вать ручку до конца узора).

2.Написание букв в модульной сетке.

Повторяем правила:

Физкультминутка

3айчик быстро скачет в поле

-­Очень весело на воле!

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы-ребятишки.

(Прыжки на двух ногах).

Повторение изученных букв.

Игра «Отгадай слово»

Учитель называет букву, а учащиеся называют слово, которое начинается на эту букву.

Итог урока.

УРОК 22

Оргмомент.

Повторение изученного.

Физкультминутка.

3айчик быстро скачет в поле

-­Очень весело на воле!

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы-ребятишки.

(Прыжки на двух ногах).

5. Анализ слов и схем внизу страницы.

Учитель объясняет, как соединяются буквы в словах «он», «оно», «она», «они».

Дети обводят по контуру буквы в словах.

? На кого из героев рисунка внизу страницы можно сказать: он, она, оно, они? (пшено, девочка, мальчик, цыплята.)

Итог урока.

УРОК 23

Оргмомент.

Физкультминутка.

Рыбки плавали, плескались

В теплой чистенькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(Имитация движений).

Закрепление изученного.

1. - Послушайте пословицы, доскажите их:

С кем поведешься, от того и ... наберешься.

Поспешишь - людей ... насмешишь.

- Выделите первые слоги в словах: «наберешься», «нaсмешишь».

2. Учитель показывает написание слогов: На, Ни, Ну.

Дети пишут в прописи.

3. Анализ слова «Нина».

? Что обозначает это слово? (Имя девочки.)

? Как пишутся имена людей?

? Из каких слогов-слияний состоит это слово?

Ученики старательно пишут слово в тетради.

4. Анализ предложений

Но! Но! Но!

- Когда так говорят?

Дети прописывают предложение до конца строки.

5. - Отгадайте, из каких сказок и кому принадлежат слова:

«Не садись на пенек, не ешь пирожок»

«Не пей, братец, козленочком станешь».

? Какой слог с изученной сегодня прописной буквой встре­тился в этих предложениях? (Слог «Не».)

6. Работа внизу страницы

Досказать предложение.

У Нины ... (нитки).

Анализ схемы слова «нитки».

Загадки.

Пять ступенек - лесенка.

На ступеньках - песенка.

( Ноты)

Голубая простыня весь свет покрывает. ( Небо)

Итог урока.

УРОК 24

Физкультминутка

На зарядке первый класс.

Мы присядем десять раз.

Высоко поднимаем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево,

Вновь работать будем смело.

? В каких словах встретилась буква с?

(класс, десять, прися­дем, высоко, всегда, скука, смело)

Работа над предложением.

1.- Прочитайте слова на последней строчке:

Осины, у, Нина

- Составьте из них предложение:

Нина у осины.

Учитель объясняет и пишет предложение на доске. Ученики списывают это предложение в дополнительную тетрадь.

2.Анализ схем.

Ребята еще раз записывают это предложение в строку между схемами. Повторяется правило написания предложения: большая буква в

начале предложения и точка в конце; имя девочки.

3.- Подчеркните в предложении букву, которую учились писать сегодня.

? Как она называется? (Эс.)

? Какие звуки обозначает?

Наши рекомендации