Создание панели инструментов

1. На вкладке Панели инструментов нажмите на кнопку Создать.

2. Введите имя новой панели и нажмите ОК. Создалась пустая панель инструментов.

3. Вставить команды на новую панель можно двумя способами:

a. Создание панели инструментов - student2.ru Перетаскиванием с нажатой клавишей мыши команды с панелей инструментов. В этом случае при одновременном нажатии клавиши CTRL на клавиатуре команда будет копироваться на новую панель. А без нажатия CTRL команды будет перемещаться на новую панель со своего места.

b. На вкладке Команды найдите нужную команду и с нажатой клавишей мыши перетащите ее на новую панель инструментов.

4. Для удаления кнопки с новой панели перенесите с нажатой клавишей мыши кнопку на рабочее пространство чертежа и отпустите клавишу мыши.

5. Для установки черты между кнопками выберите кнопку, левее которой надо установить черту и в контекстном меню выберите Начать группу.

Вкладка Клавиатура предназначена для задания командам «горячих» клавиш для вызова команды с клавиатуры. Присвоенные командам горячие клавиши отображаются в подсказке при наведении мыши на пиктограмму команды.

Для удаления уже заданной комбинации клавиш выберите комбинацию в поле Текущее сочетание клавиш и нажмите Удалить.

Для задания «горячих клавиш» или просмотра уже заданных комбинаций в списке Категория выберите необходимую категорию, в списке Команды выберите нужную команду, в поле Текущее сочетание клавиш будет отображаться уже заданная комбинация «горячих» клавиш, если она есть. Для задания своей комбинации щелкните мышкой в поле Новое сочетание клавиш и нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш. Если эта комбинация уже присвоена какой-либо команде, в поле Назначено будет отображаться название той команды, в противном случае будет отображаться надпись Не назначен. Для назначения указанной комбинации клавиш выбранной команде нажмите Назначить.

Создание панели инструментов - student2.ru

Кнопка Сбросить всевозвращает настройки «горячих» клавиш по умолчанию.

На вкладке Параметрыможно задать визуальный стиль программы. Для этого выберите визуальный стиль и нажмите Установить.

Также здесь можно задать настройки панелей инструментов: Показывать подсказки(при наведении мыши на кнопку) и Включить в подсказки сочетания клавиш(имеются ввиду «горячие» клавиши). Здесь же можно изменить размер кнопок с помощью ползунка.

Создание панели инструментов - student2.ru

Во вкладке Профилиможно задать несколько профилей с различными настройками интерфейса. Профили содержат все настройки программы.

По умолчанию в программе существует один профиль с именем <<Без имени>>. Но пользователь может создать собственные профили со своими настройками программы. Так, если за одним компьютером работают несколько человек, каждый может создать и использовать в работе собственный профиль. Профили можно экспортировать файл и переносить с компьютера на компьютер.

Для создания собственного профиля сначала настройте интерфейс программы затем нажмите кнопку Добавить, в появившемся окне Профильвведите имя профиля, установите галочки у тех элементов, которые вы изменили и хотите включить в профиль. Нажмите ОК. Для установки профиля текущим выберите необходимый профиль и нажмите Установить.

Создание панели инструментов - student2.ru

Для удаления профиля выберите в списке нужный профиль и нажмите кнопку удалить. Чтобы экспортировать профиль для последующего переноса на другой компьютер нажмите кнопку Экспорт. В появившемся окне Профильвведите имя файла и укажите, какие настройки будут экспортироваться. Нажмите ОК. Затем выберите папку, в которую вы хотите поместить профиль. Профиль экспортируется в файл *.wip. Нажмите Сохранить. Для импорта файла профиля *.wip кнопку Импорт, найдите и выберите файл профиля и нажмите Открыть.

Кнопка Сбросить всевозвращает настройки профилей по умолчанию и удаляет профили, созданные пользователями.

Упражнение

1. Создайте новую панель инструментов с именем Панель1.

2. Скопируйте на эту панель несколько команд с панелей инструментов.

3. Добавьте на панель команды из категории Сервис: Интерфейс, Настройкаи Настройки.

4. Команды из сервисной категории отделите вертикальной линией от прочих команд.

5. Задайте для команды Создать блокиз категории Черчениекомбинацию клавиш Alt+2.

6. Установить визуальный стиль программы на свой вкус.

7. Создайте новый профиль. Задайте ему имя – вашу фамилию и установите его текущим.

8. Экспортируйте свой профиль в папку Упражнения.

Глава 3. Работа с файлами.

В этой главе вы узнаете, с какими форматами файлов работает программа nanoCAD, научитесь создавать и открывать чертежи nanoCAD, переключаться между открытыми файлами чертежей, перемещать, увеличивать и уменьшать изображение на экране. Также вы научитесь импортировать и экспортировать файлы, восстанавливать поврежденные документы, проверять файлы на наличие ошибок, чистить файлы от лишней информации.

Наши рекомендации