Входными и выходными элементами могут быть или продукция, или услуга.

Потребитель и поставщики могут быть или внешними, или внутренними по отношению к организации

ЦЕПОЧКА "ПРОИЗВОДСТВО ( ПОТРЕБНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ")

(-2-) - основное предназначение организации, характеризующее задачу производства

(-2-) - выпуск тех товаров или услуг, которые служат для удовлетворения основных потребностей потребителя.

ЦЕПЬ КОМАНД

(-2-) - иерархия уровней управления, создаваемая делегированием полномочий для осуществления вертикального разделения координированных усилий. Известна также как "скалярная подчиненность" или "скалярная цепь".

ЦИКЛ ЖИЗНИ ПРОДУКТА И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

(-2-) - ситуация, когда цикл жизни производственного процесса идет нога в ногу с циклом жизни продукта, т.е. разработка и производство данного вида продукта соответствует спросу потребителей на данный конкретный тип продукта.

ЦИКЛИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

Cycle Count

(-4-) - Метод точной ревизии наличных складских запасов, когда запасы инвентаризуются периодически по циклическому графику, а не раз в год. Циклическая инвентаризация складских запасов обычно производится на регулярной основе (как правило, чаще для ценных и «быстро движущихся» изделий). Наиболее эффективные системы циклической инвентаризации требуют пересчета определенного количества изделий раз в рабочий день, причем для каждого изделия устанавливается соответствующая частота инвентаризации. Ключевая задача циклической инвентаризации – быстро выявить ошибки по отдельным складируемым изделиям и тем самым положить начало поиску, выявлению и устранению причины этих ошибок.

ЦИКЛ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Cash Conversion Cycle, Cash Cycle, Earnings Cycle

(-2-) - период времени между платой за покупку сырья и взиманием денежной задолженности, образованной от продажи готовой продукции.

(-4-) - Период времени, за который деньги обращаются в запасы, запасы преобразуются в задолженность кредиторов, а затем задолженность кредиторов превращается обратно в деньги.

«ЧЕРНОВОЕ» (УКРУПНЕННОЕ) ПЛАНИРОВАНИЕ МОЩНОСТЕЙ

Rough-cut Capacity Planning, RCCP

(-4-) - Процесс преобразования объемно-календарного плана на основе потребности в ключевых ресурсах, часто – включая трудозатраты, оборудование, складское пространство, потенциал поставщиков и, в некоторых случаях, денежные средства. Для каждого ключевого ресурса обычно проводится сравнение с наличной или демонстрационной мощностью. Это сравнение помогает плановику составлять экономически обоснованный объемно-календарный план. Существует три подхода при осуществлении RCCP:

по составу трудозатрат (ресурсы, мощность);

с использованием всех факторов;

На основе профиля ресурсов.

ЧЕТЫРЕ СИСТЕМЫ ЛАЙНЕРТА

(-2-) - постулат Рэнсиса Лайкерта, согласно которому существуют параллельные системы управленческого стиля: диктаторски-авторитарный, благосклонно-авторитарный, консультативно-демократический и вовлеченно-демократический.

ЧИСТАЯ БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ

Net Book Value

(-4-) - Стоимость, по которой активы или обязательства отражаются в учетных регистрах и не включающая суммы на контрсчетах (например, амортизация, резерв под сомнительные долги и т.п.)

ЧИСТАЯ ВОЗМОЖНАЯ ЦЕНА ПРОДАЖИ

Net Realizable Value

(-4-) - 1. В контексте запасов – оценочная цена реализации при нормальном состоянии дел предприятия за вычетом разумной предполагаемой стоимости затрат, связанных с их реализацией (например, расходов на доставку до покупателя)

В контексте дебиторской задолженности – чистая сумма дебиторской задолженности после вычета резерва на безнадежные долги.

ЧИСТАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ ПРИБЫЛЬ

Net Operating Profit

(-4-) - См. Прибыль от действующих операций (Income from Continuing Operations)

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

Net Income, Net Earnings

(-4-) - Прибыль за период, полученная после вычета из прибыли всех расходов за этот период.

ЧИСТАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Net Sales

(-4-) - Валовая реализация за вычетом возвратов и стоимости товаров, а также предоставленных скидок за срочность оплаты. В последнее время наметилась тенденция отражать чистую реализацию как чистую сумму, полученную (либо подлежащую получению) от заказчика.

ЧИСТАЯ ТЕКУЩАЯ/ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ

Net Present Value, NPV

(-2-) - стоимость потока доходов от операционной деятельности и от продажи объекта при заданной ставке дисконта минус первоначальные инвестиционные затраты.

(-4-) - Разность между текущей стоимостью денежных поступлений по проекту или инвестиций и текущей стоимостью денежных выплат на получение инвестиций, либо на финансирование проекта, рассчитанная по фиксированной ставке дисконта.

(Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Минэкономики России, Минфином России, Госстроем России 21.06.1999)

ЧИСТОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ

(-1-) - разница между ценой при закрытии биржи в текущий день и ценой закрытия в предыдущий день

ЧИСТЫЕ АКТИВЫ

Net Assets

(-2-) - разница между суммарными активами и суммарными обязательствами.

(-4-) - 1. Общая сумма активов за вычетом обязательств. Это значение также равно сумме акционерного капитала.

2. Величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету (п. 3.3 приказа Минфина России от 28 июля 1995 г. № 81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации»)

ЧИСТЫЙ ДОХОД

Net Value, NV

(-2-) - разница между доходами и расходами (включая налоги).

(-4-) - Накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период.

ЧИСТЫЙ ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

Net Working Capital

(-4-) - См. Оборотный капитал (Working Capital)

ЧИСТЫЙ РАЗМЕР ПРИБЫЛИ

Net Profit Margin

(-4-) - Мера рентабельности продаж, рассчитываемая делением суммы чистого дохода на выручку с продаж.

ШИРОТА АССОРТИМЕНТА

(-1-) - количество изделий того или иного назначения.

ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

(-2-) - первый формальный подход к управлению. Основан на том, что ручной труд может быть изменен, перепрофилирован через наблюдения, замеры, логику и анализ так, чтобы он стал более эффективным. Для него характерно применение научного метода, моделей и системной ориентации. Иногда называется количественным подходом.

Наши рекомендации