Noncurrent Assets; Fixed Assets, Capital Assets – англ.; Long-Live Assets – амер.

(-4-) - Все активы, не являющиеся текущими. Внеоборотные активы включают в себя материальные, нематериальные, операционные и финансовые активы долгосрочного характера. Для обозначения данного понятия в Великобритании используется термин Fixed Assets или Capital Assets, а в США – Long-Live Assets.

ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

(-1-) - время, не занятое трудом в общественном производстве. Включает: свободное время, затрачиваемое на духовное развитие, отдых, развлечения, занятия спортом, и время, расходуемое на дорогу на работу (туда и обратно), восстановление сил и удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда), ведение домашнего и личного подсобного хозяйства и т. п.

ВНЕБИРЖЕВОЙ РЫНОК

(-1-) - состоящий из дилеров и агентов, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи. Сделки заключаются по телефону или компьютерную сеть.

ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ (СУДЕБНАЯ САНКЦИЯ)

(-2-) - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему, назначенному арбитражным судом по заявлению должника.

На этот период предприятие получает отсрочку по погашению обязательств, льготы по начислению штрафов и пеней по налоговым платежам.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

(-1-) - хозяйственное взаимодействие государств, в основе которого лежит международное разделение труда. Включают межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков, иностранный туризм. Ведущее место в системе внешнеэкономических связей занимает внешняя торговля. Важную роль в развитии внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира.

ВНЕШНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

(-2-) - это обязательства перед фискальной системой: обязательства по налогам, пеням, штрафам перед бюджетами и др.; обязательства перед финансово-кредитной системой: обязательства перед банками, финансовыми компаниями в случае, если предприятие взяло ссуду или заем в денежной форме или в виде ценных бумаг на основе кредитного договора; обязательства перед кредиторами за поставленные ими товары, выполненные работы или услуги.

ВНЕШНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

(-2-) - это специалисты ФСДН, налоговые органы, кредиторы, аудиторские или консалтинговые фирмы, пресса, профсоюзы.

ВНЕШНИЕ ПООЩРЕНИЯ

(-2-) - сюда относится все, что в рамках мотивации имеет какую-либо ценность для сотрудников организации и может быть предложено в качестве стимула к работе. Наиболее типичными примерами такого рода поощрений являются: заработная плата, социальные блага, престижные помещения для работы и т.д.

ВНЕШНИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ

(-2-) - физическое лицо, назначенное арбитражным судом для непосредственного управления имуществом должника.

ВНЕШНЯЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

(-2-) - это функция объема доступной информации в отношении фактора окружающей среды и относительной уверенности в точности этой информации.

ВНУТРЕННЕЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

(-2-) - ценности, приписываемые человеком процессу совершения работы, например, удовлетворение от достижения поставленных целей. Внутренние вознаграждения удовлетворяют потребности высшего порядка.

ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

Interdivision Transfer

(-4-) - Перемещение продукции из одного («продающего») в другое («покупающее») подразделение в той же компании. Называется также внутрихозяйственным перемещением или внутрифирменной передачей.

Российское законодательство определяет внутреннее перемещение как движение товарно-материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениям или материально ответственными лицами (Комментарий к унифицированным формам первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25.12.98 г. № 132)

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ

(-2-) - ситуационный фактор внутри организации. К основным внутренним переменным относятся цели, структуры, задания, технологии и люди.

ВНУТРЕННИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

(-2-) - это руководители предприятия, а также привлекаемые ими консультанты.

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ

Internal Audit

(-4-) - Деятельность, осуществляемая внутри предприятия, в ходе которой оценивается работа компании на соответствие принятой политике и установленным целям, а в результате выдается заключение. В процессе проведения внутреннего аудита производится ревизия и анализ целостности финансовых, оперативных и системных операций, а также всех других операций, требующих управления. Внутренний аудит проверяет эффективность и достоверность оперативных отчетов, предназначенных для управленческого звена и работает в основном как функция, обслуживающая управленческий аппарат.

В соответствии с российским законодательством, под внутренним аудитом понимается организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства и (или) собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля п. 2.1. и п. 2.2. Правил (стандартов) аудиторской деятельности «Изучение и использование работы внутреннего аудита», одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.1996 Протокол N 6

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

Internal Control

(-4-) - Цельная система средств контроля (финансовых и других), устанавливаемая управленческим звеном на предприятии для обеспечения строгого следования политике управления, сохранности активов, а также – насколько это возможно – завершенности и точности информации.

В соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.1996 Протокол N 6), система внутреннего контроля экономического субъекта должна включать в себя:

ü надлежащую систему бухгалтерского учета;

ü контрольную среду;

ü отдельные средства контроля.

Наши рекомендации