Специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами (инженеры, экономисты и др.).

Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет, контроль (агенты, архивариусы, кассиры, копировщики, секретари, табельщики, учетчики и др.).

Работники организации включаются в:

списочный состав;

Несписочный состав.

В списочный состав работников включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу.

Не включаются в списочный состав работники, не состоящие в штате организации, привлеченные по трудовому соглашению для выполнения разовых работ; совместители.

Одним из важных трудовых показателей организации является показатель среднесписочной численности работников.

Среднесписочная численность работников определяется по правилам, установленным приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

Среднесписочная численность производится только по работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Работающих в организации по договорам подряда и совместителей в расчет не включают. Время работы работников организации, работающих полный день, включают в расчет полностью, за исключением женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а также сотрудников, находящихся в учебных отпусках без сохранения зарплаты; время работы работников, работающих неполный день, учитывается пропорционально отработанному времени.

Расчет среднесписочной численности (Чср) производится следующим образом:

Специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами (инженеры, экономисты и др.). - student2.ru ,

где Чспм – сумма списочной численности сотрудников, работающих полный день, за каждый календарный день м-го месяца, чел.; ДКм – число календарных дней в м-ом месяце, дни; Тфм – общее количество отработанных человеко-часов сотрудниками, работающими неполный день, в м-ом месяце, час.; Тдн – продолжительность рабочего дня в часах, исходя из продолжительности рабочей недели, установленной в организации (при 40-часовой неделе – 8 часов; при 36-часовой неделе – 7,2 часа; при 24-часовой неделе – 4,8 часа); Трабм – число рабочих дней по календарю в м-ом месяце; 12 – число месяцев в году (12 месяцев принимается в расчете даже в том случае, если организация проработала не целый год).

Если в результате расчета получится нецелое число, то оно округляется по правилам округления (менее 0,5 единицы – отбрасывается; 0,5 единицы и более – округляется до целой единицы).

Расчет делается отдельно по головному подразделению и отдельно по обособленным подразделениям. В налоговые органы сведения за предшествующий год необходимо сдавать до 20 января по утвержденной налоговыми органами форме по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.

Учет личного состава работающих и

Рабочего времени

Учет личного состава работающих ведется путем оформления соответствующих документов на всех этапах движения работающих в организации:

· прием на работу – приказом о приеме на работу;

· перевод на другую работу – приказом о переводе на другую работу;

· отпуск – приказом (запиской) о предоставлении отпуска;

· увольнение – приказом о прекращении трудового договора.

На каждого работника в отделе кадров организации открывается личная карточка, в которой отмечаются все факты его деятельности.

Учет рабочего времени должен обеспечить контроль:

1) за своевременной явкой работников на работу, выявлением всех не явившихся и опоздавших;

2) за нахождением работников во время работы на рабочих местах; своевременным уходом и приходом во время обеда;

3) за своевременным уходом с работы;

Фактически отработанного рабочего времени, времени простоев и других видов недоиспользования рабочего времени.

Учет рабочего времени ведется табельщиком в специальном документе «Табель учета рабочего времени». На каждого работника в табеле отводится две строки: в одной указывается время, в другой – вид затрат рабочего времени (Я – продолжительность работы в дневное время, Н – продолжительность работы в ночное время, ОТ – ежегодный основной оплачиваемый отпуск, Б – временная нетрудоспособность, Р – отпуск по беременности и родам и т.п.).

Учет сверхурочных часов ведется по соответствующим документам, в которых указывается отработанное время и другие данные, необходимые для определения затрат.

Наши рекомендации