Резерв под снижение стоимости материалов

Организация создает (корректирует) резерв под снижение стоимости материалов ежегодно на отчетную дату годовой бухгалтерской отчетности.

(Основание: п. 25 ПБУ 5/01, п. 20 Методических указаний, п. 62 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ)

Резерв под снижение стоимости материалов создается по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных материалов.

(Основание: п. 20 Методических указаний, п. 3 ПБУ 5/01)

Если текущая рыночная стоимость материалов, под снижение стоимости которых ранее был создан резерв, увеличивается, то соответствующая часть резерва относится на прочие доходы текущего отчетного периода.

(Основание: п. 4 ПБУ 21/2008, п. 7 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов)

Незавершенное производство

Незавершенное производство (затраты на изготовление продукции, не прошедшей всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом) на отчетную дату отражается в бухгалтерском учете по фактической себестоимости.

(Основание: п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н)

Готовая продукция

Учет готовой продукции ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н; Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее - Методические указания).

Учет выпуска готовой продукции

Готовая продукция оценивается по фактическим затратам на ее изготовление. Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" не используется.

(Основание: п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, п. 203 Методических указаний)

В аналитическом учете движение отдельных наименований готовой продукции отражается по учетным ценам с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам обособленно на счете 43 "Готовая продукция". В качестве учетной цены применяется нормативная (плановая) себестоимость.

(Основание: Инструкция по применению Плана счетов (абз. 6 пояснений к счету 43), пп. "б" п. 204 Методических указаний)

Нормативная (плановая) себестоимость готовой продукции определяется по производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции.

(Основание: п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, абз. 2 п. 203 Методических указаний)

Отклонения между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учетным ценам учитываются на счете 43 "Готовая продукция" обособленно в разрезе отдельных групп готовой продукции.

(Основание: абз. 1 п. 206 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов (абз. 6 пояснений к счету 43))

Пересчет учетной стоимости остатков готовой продукции в связи с переходом от одного вида учетной цены к другому, а также в случае изменения величины учетных цен не производится.

(Основание: абз. 5 п. 207 Методических указаний)

Расходы на упаковку готовой продукции, не формирующие ее производственную себестоимость (понесенные после выпуска готовой продукции, сдачи на склад и т.д.), не распределяются между отгруженной (проданной) готовой продукцией и остатком готовой продукции на конец каждого месяца, а относятся на расходы на продажу в полной сумме.

(Основание: абз. 2 п. 9 ПБУ 10/99, пп. "б" п. 172 Методических указаний)

Учет отгрузки (отпуска) готовой продукции

При отпуске готовой продукции ее оценка производится организацией по себестоимости первой по времени изготовления готовой продукции (способ ФИФО). Оценка готовой продукции, находящейся на складе (в иных местах хранения) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последней по времени изготовления готовой продукции.

(Основание: п. п. 16, 19 ПБУ 5/01)

Отклонения между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учетным ценам, приходящиеся на отгруженную готовую продукцию, по которой не признана выручка, учитываются на счете 45 "Товары отгруженные".

(Основание: Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 43), пояснения к счету 45)

Наши рекомендации