Принцип единой правовой защиты интересов кредиторов

Прежде всего, как уже отмечалось ранее, важным положением, на­правленным на упорядоченное и сбалансированное удовлетворение тре­бований кредиторов, является то, что с момента принятия арбитражи ы м судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке — все действия в отноше­нии должника от имени кредиторов осуществляются собранием креди­торов и комитетом кредиторов. Данное положение обеспечивает невоз­можность удовлетворения должником требований одних кредиторов в ущерб требованиям других, создает оптимальные условия для получе­ния всеми кредиторами максимально возможного удовлетворения своих требований.

Следует также отметить, что на защиту интересов кредиторов в це­лом направлены положения Закона о банкротстве 2002 г. относительно процессуальных требований на предъявление к должнику имуществен­ных претензий. Так, имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве 2002 г. При этом по ходатайству кредитора приостанав­ливается производство по делам, связанным со взысканием с должни­ка денежных средств и иного имущества должника, исполнение испол­нительных документов по имущественным взысканиям, за исключени­ем документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по автор­ским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причинен ного жизни и здоровью, морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании долж­ника банкротом. Наконец, запрещается удовлетворение требований участника должника — юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава участников.

В то же время хотелось бы подчеркнуть, что защита интересов кре­диторов путем запрета индивидуального порядка предъявления требова­ний к должнику не означает закрепления полного уравнивания кредито-




Глава 5

Защита прав и законных интересов кредиторов и должников

Меры, направленные на защиту прав кредиторов

§2



Принцип единой правовой защиты интересов кредиторов - student2.ru Принцип единой правовой защиты интересов кредиторов - student2.ru ров в правах на удовлетворение своих требований. Напротив, законо­дательством закреплен определенный порядок удовлетворения требо­ваний кредиторов, защищающий интересы тех категорий кредиторов, которые с точки зрения законодателя более всего нуждаются в защите. Принцип приоритетности прав и законных интересов отдельных кре­диторов достаточно очевиден, в частности, требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, удовлетворяются в первую очередь.

В целом современное российское законодательство о несостоятель­ности (банкротстве) строится одновременно и на принципе единой пра­вовой защиты интересов кредиторов, направленном против удовлетво­рения требований одних кредиторов в ущерб другим, и на принципе при­оритетности прав и законных интересов отдельных категорий кредиторов.

В этом отношении показателен следующий пример из судебно-ар­битражной практики.

Арбитражным судом было рассмотрено дело о несостоятельности (банкрот­стве) акционерного общества.

В связи с ходатайством одного из участвующих в деле лиц производство по делу было приостановлено и назначено внешнее управление имуществом должника. На период проведения этой реорганизационной процедуры был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Один из кредиторов должника, имеющий не исполненные на день возбуж­дения производства по делу о банкротстве исполнительные листы, обратил­ся в арбитражный суд с заявлением о нераспространении на него действия моратория. Арбитражный суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Суды апелляционной и кассационной инстанций также обоснованно откло­нили данное требование, исходя из того, что закон не предусматривает воз­можности введения частичного моратория, т.е. нераспространения его дей­ствия на какую-либо часть требований кредиторов.

В то же время ВАС РФ обратил внимание на то, что мораторий вводится в отношении требований кредиторов, учитываемых в соответствии со ст. 1 Закона о банкротстве 2002 г. при определении наличия (отсутствия) призна­ков банкротства (требований по взысканию задолженности по оплате това­ров, работ, услуг, а также по обязательным платежам в бюджет и внебюджет­ные фонды), а потому действие моратория не распространяется на требо­вания кредиторов первой и второй очередей.

В ходе осуществления процедур несостоятельности (банкротства) се­рьезную проблему представляют неправомерные действия отдельных участников процесса. Одним из основных средств защиты прав и закон­ных интересов кредиторов от неправомерных действий должника и других кредиторов являются положения Закона о банкротстве 2002 г., касающиеся недействительности сделок с участием должника.

Так, в период наблюдения временный управляющий вправе предъяв­лять в арбитражный суд от своего имени требования о признании не­действительными сделок, а также о применении последствий недействи­тельности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должни­ком с нарушением требований, установленных Законом о банкротстве 2002 г.

В ходе проведения процедур внешнего управления и конкурсного про­изводства иски о недействительности сделок, совершенных должником, могут быть предъявлены внешним или конкурсным управляющим либо кредиторами должника. При этом необходимо учесть, что такие сделки могут быть признаны недействительными как по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, так и по специаль­ным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве 2002 г.

В первом случае внешний (конкурсный) управляющий, предъявляя соответствующий иск, действует от имени должника в качестве его орга­на, у которого сосредоточены полномочия по управлению делами дол­жника. Ответчиком по такому делу должен выступать контрагент по со­ответствующей сделке.

Во втором случае, когда внешним (конкурсным) управляющим или кредитором предъявляется требование о признании сделки недействи­тельной по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве 2002 г., внешний (конкурсный) управляющий действует в рамках полномочий арбитражного управляющего.

Поэтому такой иск он должен предъявить от своего имени, а в каче­стве ответчиков привлечь должника и его контрагента по сделке.

Иным образом решается судьба сделок, совершенных должником с заинтересованными лицами. Подобные сделки могут быть признаны недействительными по иску внешнего (конкурсного) управляющего не­зависимо от даты их совершения по отношению к моменту возбуждения дела о банкротстве должника. Единственным условием для признания указанных сделок недействительными является то, что в результате их исполнения фактически причинены убытки кредиторам должника.

Меры, направленные

Наши рекомендации