Методические рекомендации. 1. Следует иметь в виду, что основным средством защиты прав и за­конных интересов

1. Следует иметь в виду, что основным средством защиты прав и за­конных интересов кредиторов от неправомерных действий должника и отдельных кредиторов являются положения Закона о банкротстве 2002 г. о недействительности сделок с участием должника.

Методические рекомендации. 1. Следует иметь в виду, что основным средством защиты прав и за­конных интересов - student2.ru Телюкина М.В. Основы конкурсного права. С. 306.





Глава 5

Защита прав и законных интересов кредиторов и

должников

Методические рекомендации



В период наблюдения временный управляющий вправе предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействи­тельными сделок, а также о применении последствий недействительно­сти ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных Законом о банкротстве 2002 г. В ходе проведения процедур финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства иски о недействительности сделок, совершенных должником, могут быть предъявлены админист­ративным, внешним или конкурсным управляющим либо кредитора­ми должника. При этом необходимо учитывать, что такие сделки могут быть признаны недействительными как по общим основаниям, предус­мотренным гражданским законодательством, так и по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве 2002 г.

В первом случае административный, внешний, конкурсный управ­ляющий, предъявляя соответствующий иск, действует от имени долж­ника в качестве его органа, у которого сосредоточены полномочия по управлению делами должника. Ответчиком по такому делу должен вы­ступать контрагент по соответствующей сделке.

Во втором случае, когда административным, внешним, конкурсным управляющим или кредитором предъявляется требование о признании сделки недействительной по специальным основаниям, предусмотрен­ным Законом о банкротстве 2002 г., административный, внешний, кон­курсный управляющий действует в рамках полномочий арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом. Поэтому такой иск он должен предъявить от своего имени, а в качестве ответчиков привлечь должника и его контрагента по сделке.

Иным образом решается судьба сделок, совершенных должником с заинтересованными лицами.

Подобные сделки могут быть признаны недействительными по иску административного, внешнего, конкурсного управляющего независи­мо от даты их совершения по отношению к моменту возбуждения дела о банкротстве должника. Единственным условием для признания ука­занных сделок недействительными является то, что в результате их ис­полнения фактически причинены или могут быть причинены убыт­ки кредиторам должника.

Особые правила признания сделок недействительными предусмот­рены для сделок, совершенных должником — юридическим лицом, которые связаны с выплатой (выделом) участнику доли (пая) в имуще­стве должника в связи с его выходом из состава участников должника.

Речь идет только о тех сделках, которые совершены должником в пери­од после возбуждения дела о банкротстве либо за шесть месяцев до это­го момента. В качестве последствия недействительности такой сделки предусмотрен возврат всего полученного участником юридического лица по сделке в состав имущества должника.

2. Необходимо обратить внимание на то, что в ходе осуществления процедур несостоятельности (банкротства) серьезную проблему пред­ставляют неправомерные действия отдельных участников процесса, в частности кредиторов. Неправомерные действия кредиторов выража­ются прежде всего в попытках получить преимущественное удовлетво­рение своих требований в обход очередности, установленной Законом о банкротстве 2002 г. В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что погашенными требованиями кредиторов считаются не только требования, по которым должником произведены расчеты с кредито­рами, но и такие требования, по которым достигнуто соглашение об отступном или о новации обязательства, либо о прекращении обяза­тельств иным образом1.

На практике, к примеру, возник вопрос о допустимости применения такого основания прекращения обязательств, как зачет встречного од­нородного требования (ст. 410 ГК РФ), которое нередко используется кредиторами, являющимися одновременно дебиторами должника. Учи­тывая, что одним из последствий возбуждения дела о банкротстве яв­ляется то, что с момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе об­ращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в инди­видуальном порядке, а прекращение обязательства зачетом встречного однородного требования рассматривается в качестве его погашения, пред­ставляется, что использование указанного способа прекращения обя­зательства дебиторами должника следует признать недопустимым.

Другим видом неправомерных действий кредиторов является при­нятие собранием (комитетом) кредиторов решений с нарушением тре­бований законодательства (речь идет как о нарушении порядка прове­дения собрания кредиторов, так и о принятии незаконных решений, ущемляющих права отдельных кредиторов или должника). Закон не содержит специальных норм, регламентирующих порядок рассмотре­ния заявлений лиц о признании соответствующих решений собраний (комитетов) кредиторов недействительными. Вместе с тем представля-

Методические рекомендации. 1. Следует иметь в виду, что основным средством защиты прав и за­конных интересов - student2.ru См.: Витрянский В.В, Неправомерные действия должника, кредиторов и арбитраж­ных управляющих // Вестник ВАС РФ (спец. прил. к № 3). 2001.

Глава 5

Защита прав и законных интересов кредиторов и должников

Библиография



ется возможным в силу явного сходства регулируемых правоотношений использовать (по аналогии с законом) некоторые правила из корпора­тивного законодательства. В частности, требования кредиторов о при­знании решения собрания кредиторов недействительным могут быть удовлетворены в случае, если соответствующий кредитор не был уведом­лен о дате и месте проведения собрания либо голосовал против приня­того собранием кредиторов решения.

Библиография

Бунин П.Г. Банкротство станет выгодным и должникам, и кредиторам // Финан­совые известия. 1998. 26 февр.

Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., 1887.

Дубинчин А, Институт несостоятельности и внеконкурсное удовлетворение тре­бований к должнику — юридическому лицу // Хозяйство и право. 1999. №9—10.

Дубинчин А. Недействительность сделок должника в законодательстве о банк­ротстве // Хозяйство и право. 1999. № 5.

Зинченко С, Лопач В., Газарьян Б. Банкротство и правоприменительная прак­тика // Хозяйство и право. 1996. № 5.

Кокорев Р., Комиссарова Ю. Соотношение Закона «О несостоятельности (бан­кротстве)» с кодифицированными правовыми актами // Юрист. 1998. № 27.

Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.В. Витрянского. М., 1998.

Сергеев В.И. Практика применения нового законодательства о банкротстве // Законодательство. 1999. № 1.

Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Англии, Франции, Германии. М., 1999.

Телюкина М.В. Правовое положение кредиторов должника, находящегося в про­цессе производства по делу о несостоятельности // Юридический мир. 1999. № 3.

Телюкина М.В. Проблема опровержения сделок должника, находящегося в про­цессе производства дела о несостоятельности: (Теоретический и практический ас­пекты) // Юридический мир. 1998. № 6.

Телюкина М.В. Недействительность сделок, совершенных предприятием-дол­жником до признания его несостоятельным // Юрист. 1997. № 7.

Чубарсов С.А. О некоторых ошибках применения законодательства о банкрот­стве // Законодательство. 1999. № 9.

Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. Исследование. Казань, 1890.

Контрольные вопросы

1. Какие элементы включает в себя система мер, направленных на защиту прав
кредиторов?

2. Каким образом реализуется на практике принцип единой правовой защиты
прав и законных интересов кредиторов?

3. В чем суть мер, касающихся порядка реализации отдельных процедур бан­кротства?

4. Какое место в механизме защиты занимают меры, направленные на инфор­мационное обеспечение прав и законных интересов кредиторов?

5. Расскажите про порядок и особенности осуществления мер, направленных
на обеспечение требований кредиторов.

6. Раскройте суть элементов и особенности системы мер, направленных на
защиту прав должника.

7. Что представляет собой право должника на судебное обжалование?

8. В правовой доктрине и судебно-арбитражной практике принято считать, что
эффективным механизмом защиты прав и интересов должника является введение
моратория на удовлетворение требований кредиторов. Какова ваша позиция по
этому вопросу?

9. Каким образом на практике решается проблема своевременности возбуж­дения производства по делу о банкротстве?

10. Каковы основные средства защиты прав и законных интересов кредиторов
от неправомерных действий должника или других кредиторов?

Методические рекомендации. 1. Следует иметь в виду, что основным средством защиты прав и за­конных интересов - student2.ru Методические рекомендации. 1. Следует иметь в виду, что основным средством защиты прав и за­конных интересов - student2.ru Т Т И I1 T 'I'll Т Т II 'И

Наши рекомендации