Условия налогового вычета по налогу на добавленную стоимость при приобретении основных средств

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Вычеты сумм НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

При приобретении основных средств организация имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных опера­ций, связанных с НДС, предназначаются счет 19 «Налог на до­бавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

По дебету счета 19 .1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении ос­новных средств» органи­зация отражает суммы налога по приобретаемым основным средствам в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами» и др.

Суммы НДС, учтенные по дебету счета 19, подлежат возме­щению из бюджета при соблюдении следующих условий:

• организация является плательщиком НДС;

• основные средства приобретены для выполнения опе­раций, облагаемых НДС;

• основные средства приняты на учет (по счетам 01, 08 и др.);

• имеется счет-фактура с выделенной суммой НДС, оформ­ленной надлежащим образом.

Выполнение СМР собственными силами для собственного потребления – объект н/о НДС, следовательно, вся стоимость подобных работ (08.10 или 08.3.2) составляет налоговую базу. В соответствии со ст. 171, 172 (п.6), суммы НДС, начисленные н/пл при выполнении СМР для собственного потребления (Д 19 К 68.2) в случаях, когда имущество предназначено для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычету в том же налоговом периоде (Д68.2 К 19). Таким образом, налоговый вычет равен сумме начисленного налога. Моментом определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления является последний день месяца каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ).

Суммы НДС, принятые к возмещению из бюджета, списываются с кредита субсчета 1 счета 19 в дебет счета 68.

В тех случаях, когда приобретенные материальные ресурсы в дальнейшем используются для осуществления операций, не облагаемых НДС, суммы осуществленных налоговых вычетов подлежат восстановлению.

Кроме того, НДС восстанавливается в следующих случаях:

• при передаче имущества в качестве вклада в уставный (складоч­ный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. При этом НДС будет подлежать вычету у принимающей стороны;

• при дальнейшем использовании основных средств для осуществления операций, местом реализации которых не признается территория РФ;

• при переходе на уплату единого налога на вмененный доход или упрощенную систему налогообложения.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а по основным средствам — в размере суммы пропорциональной остаточной стоимости без учета переоценки.

Сумма восстановленного НДС не включается в стоимость имущества организации, а учитывается в составе прочих расходов, т.е. по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», уменьшая тем самым налоговую базу текущего периода.

При восстановлении НДС составляют бухгалтерские записи:

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 19.

При продаже имущества начисленный НДС отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68. На счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражается ряд других операций по начислению НДС (по НДС, исчисленному по безвозмездной передаче имущества).

Погашение задолженности по НДС отражается по дебету счета 68 и кредиту счетов учета денежных средств.

Учет расчетов по налогу на прибыль.В соответствии со ст 271 НК РФ датой получения внереализационного дохода признается дата подписания сторонами акта приема-передачи безвозмездно полученного имущества, то есть в целях исчисления налога на прибыль организация признает внереализационный доход единовременно при получении этого дохода. В целях же бухгалтерского учета внереализационный доход будет признаваться по мере начисления амортизации, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода этого объекта в эксплуатацию. Таким образом, возникает разница между суммой дохода, признаваемой в целях бухгалтерского и налогового учета, а, следовательно, между величиной бухгалтерской прибыли и прибыли налогооблагаемой.

В соответствии с пунктом 8 ПБУ 18/02 доходы и расходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль в другом или других отчетных периодах, представляют собой временные разницы.

В данном случае возникнут вычитаемые временные разницы, которые образуют отложенный налог на прибыль, который приводит к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или следующих отчетных периодах. Вычитаемые временные разницы приводят к тому, что в данном отчетном периоде налог, рассчитанный на бухгалтерскую прибыль, будет меньше налога на прибыль, рассчитанного в налоговом учете.

Согласно пункту 14 ПБУ 18/02 та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем или в последующих отчетных периодах, признается отложенным налоговым активом. Отложенные налоговые активы появляются только тогда, когда возникают вычитаемые временные разницы, и они есть не что иное, как произведение вычитаемых временных разниц на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации на определенную дату.

Отложенный налоговый актив согласно пункту 17 ПБУ 18/02 должен отражаться в бухгалтерском учете записью:

Дебет 09 «Отложенные налоговые активы» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль

В следующем или следующих отчетных периодах, когда будет происходить уменьшение суммы вычитаемых временных разниц, соответственно будет уменьшаться и сумма отложенного налогового обязательства. Суммы, на которые уменьшаются отложенные налоговые активы, должны быть отражены по кредиту счета учета отложенных налоговых активов в корреспонденции с дебетом счета расчетов по налогам и сборам, то есть:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09 «Отложенные налоговые активы».

Поскольку в первоначальную стоимость основных средств включаются самые разнообразные расходы, которые по-разному учитываются в бухгалтерском и налоговом учете, то это неминуемо приведет к различиям в формировании первоначальной оценки принимаемых к учету объектов.

Необходимо составлять налоговые регистры формирования первоначальной стоимости.

Программа аудита поступления ОС:

1. Проверка соблюдения положений учетной политики в отношении объектов основных средств

2.Проверка соответствия отчетных показателей соответствующим показателям в Главной книге, регистрам синтетического и аналитического учета

3. Проверка правильности определения первоначальной стоимости основных средств

4. Проверка источников поступления основных средств

5. Проверка правильности оформления приобретенных основных средств

6. Проверка правильности выделения НДС при приобретении основных средств

7. Проверка правильности оформления документов при различных вариантах поступления основных средств

8. Проверка правильности использования типовых форм по учету основных средств

9. Проверка правильности отнесения объектов основных средств к соответствующим категориям

10. Проверка правильности уплаты налогов по реализованным основным средствам

11. Проверка правильности привязки объектов основных средств к материально ответственным лицам

12. Проверка правильности отражения в учете и отчетности операций по арендованным основным средствам

13. Проверка правильности проведения переоценки основных средств и результатов ее оформления

14. Проверка правильности ведения учета основных средств в условиях автоматизированной формы учета

Типичные ошибки: несвоевременное оприходование объектов в учете; неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов основных средств: некорректная корреспонденция счетов при отражении операций по движению основных средств; отсутствие аналитического учета основных средств; отсутствие учета за балансом организации и инвентарных карточек по арендованным объектам основных средств: списание сумм амортизации по объектам основных средств, сданных в аренду, на себестоимость продукции по основному виду производственной деятельности; не начисляется НДС с рыночной стоимости объекта при безвозмездной передаче основных средств.

Наши рекомендации