Принципы организации аудита и ревизии наличных денег в кассе предприятия

Курсовая работа

по дисциплине «Аудит»

На тему: Документальное оформление результатов ревизии и аудиторской проверки кассы ОАО «Хлебозавод №1»

Выполнила

Студентка БУ2-092-ОС группы Зыкова Ю.В.

Руководитель,

Доцент, к.э.н Зиновьева И.С.

Воронеж 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1 Организация ревизии и аудита наличных денег в кассе предприятия……………………………………………………………………….5

1.1 Принципы организации аудита и ревизии наличных денег в кассе предприятия ………………………………………………………………………5

1.2 Задачи и значение ревизии и аудита наличных денег в кассе предприятия ………………………………………………………………………9

1.3 Нормативно - правовая база для проведения аудита и ревизии кассы………………………………………………………………………….….11

Глава 2 Особенности аудита и ревизии наличных денег в кассе предприятия …………………………………………………………………..…13

2.1 Общая характеристика предприятия………….……….……….……13

2.2 Планирование и организация проведения аудита кассовых операций ОАО «Хлебозавод №1»…………………………………………………………17

2.3 Проведение ревизии кассы ОАО «Хлебозавод №1»…………………………………………………………………………….…25

Глава 3 Оценка результатов проведения аудита и ревизии наличных денег в кассе предприятия ……………………………………………………...27

Заключение………………………………………………………………..31

Список использованных источников……………………………………34

Приложения………………………………………………………….……36

ВВЕДЕНИЕ

Кассовые операции в организациях достигают значительных размеров и являются одним из важнейших объектов финансового контроля. Основная цель проверки – установление законности, достоверности и целесообразности совершенных операций с денежными средствами организации, правильности отражения их в учете.

Аудит отличается от ревизии по своей сущности, подходу к проверке документации, взаимоотношениям между аудитором и заказчиком (клиентом), выводам, сделанным по результатам проверки, и другим признакам.

Основная цель ревизии заключается в выявлении недостатков и нарушений для их устранения и наказания виновных. Она производится на основании инструкций, приказов вышестоящих или государственных органов и предназначена для обеспечения сохранности имущества, пресечения и профилактики злоупотреблений. Акт ревизии представляет собой документ, в котором излагаются выявленные недостатки и нарушения. Акт и другая информация передаются вышестоящим и другим контролирующим органам для принятия решений по результатам проведенной ревизии. Ревизию проводят работники ревизионного аппарата, ее оплачивает вышестоящая организация или государственный орган.

При проведении аудиторской проверки и составлении заключения, аудиторы независимы от проверяемого субъекта хозяйствования, а также от любой третьей стороны, в том числе от государственных органов, поручивших им проведение проверок, а также собственников и руководителей аудиторской организации, в которой они работают. Аудиторские проверки осуществляются на основе заключаемых договоров между аудиторской организацией и субъектами хозяйствования. Перечень вопросов, подлежащих проверке, определяет заказчик (клиент). Оплату, за выполненную работу по аудиторской проверке, проводит заказчик (клиент) или, с его согласия, орган, нуждающийся в получении аудиторского заключения.

Результатом аудита является аудиторское заключение, которое представляет собой документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления и судебных органов.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в соответствии с динамично развивающейся правовой базой и изменениями в экономическом развитии страны, существенно меняется и политика в области контроля за доходами предприятия, приоритетным направлением которой является контроль наличных расчетов. При проверке денежных средств в кассе выявляются не только возможные излишки или недостачи, но и даются рекомендации по рациональному ведению учета кассовых операций, также проводится контроль за соблюдением действующего законодательства.

Целью данной работы является закрепление теоретических знаний по аудиту и ревизии, приобретение практического опыта при проведении аудиторской проверки и ревизии кассы ОАО «Хлебозавод №1».

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- изучение принципов, задач и значения организации ревизии и аудита наличных денег в кассе предприятия;

- изучение нормативно-правовой базы для проведения аудита и ревизии кассы;

- рассмотрение особенностей аудита и ревизии наличных денег в ходе планирования и проведения аудиторской проверки и ревизии кассы;

- оценка результатов проведения аудита и ревизии наличных денег в кассе предприятия.

Методологической и теоретической основой при написании работы послужили Федеральные законы РФ, Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, иные нормативные документы и учебная литература.

Глава 1 Организация ревизии и аудита наличных денег в кассе предприятия

Принципы организации аудита и ревизии наличных денег в кассе предприятия

Кассовые операции в организациях достигают значительных размеров и являются одним из важнейших объектов финансового контроля. Основная цель аудиторской проверки – установление законности, достоверности и целесообразности совершенных операций с денежными средствами организации, правильности отражения их в учете.

Аудит кассовых операций проводится в соответствии с разработанной программой по следующим направлениям:

- проверка правильности документального оформления операций по кассе;

- оценка полноты и своевременности оприходования денежных средств;

- анализ правильности списания денежных средств в расход;

- проверка соблюдения кассовой дисциплины;

- выяснение правильности отражения кассовых операций в учете.

Приступая к проверке кассовых операций, аудитор выясняет правильность их документального оформления (полнота заполнения реквизитов приходных и расходных документов; обязательная регистрация приходных и расходных ордеров, платежных ведомостей и др.; наличие подписей ответственных лиц и получателей денежных средств; отсутствие исправлений, подчисток и т.п.). Для этого изучаются отчеты кассира с приложенными первичными документами и кассовая книга. Последняя должна быть пронумерована, прошнурована, опечатана печатью и вестись в одном экземпляре. Записи в кассовой книге должны быть идентичны записям в отчете кассира и подтверждаться первичными документами.

Если на предприятии учет кассовых операций компьютеризирован, то допускается ведение кассовой книги в электронном виде, листы которой распечатываются на принтере в двух экземплярах (первые экземпляры периодически сброшюровываются в виде книги, второй экземпляр служит отчетом кассира). В этом случае аудитор должен убедиться самостоятельно или с привлечением эксперта в защищенности программы от несанкционированного доступа кассира и других лиц с целью изменения нумерации документов (программа должна генерировать следующий номер приходных и расходных документов автоматически при их подготовке и распечатке бланка).

При проверке кассовых операций особое внимание уделяется выявлению полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности (поступлений из банка, возврата подотчетных сумм, выручки, взносов арендной платы и других доходов).

Проверяя расходование наличных денег из кассы, аудитор должен обратить внимание на документальную обоснованность выдачи денег (наличие приказов на премирование сотрудников, на оказание материальной помощи, на командировки, на выдачу средств на представительские расходы, доверенностей от сторонних организаций, исполнительных листов).

Выясняется соблюдение установленного лимита расчета наличными деньгами между юридическими лицами.

В заключение исследуется правильность указанной в учетных регистрах по счету 50 «Касса» корреспонденции счетов, подсчета оборотов, наличных средств и их остатков. Для этого сверяются данные кассовой книги, отчета кассира и учетного регистра за соответствующий месяц периода по датам. Выявленные расхождения между сравниваемыми показателями означают наличие ошибок, которые могут быть как непреднамеренными, вызванными невнимательностью бухгалтера при подсчете, так и преднамеренными.

Последние требуют получения письменных объяснений и оперативного информирования руководителя предприятия. В любом случае, обнаруженные аудитором ошибки и недостоверные данные, обязательно регистрируются в его рабочих документах.

Типичными ошибками, выявляемыми при аудите кассовых операций, являются:

- отсутствие первичных кассовых документов или оформление их с нарушением установленных требований;

- выплаты подотчетным лицам на основании оправдательных документов, подтверждающих расходы, без оформления авансовых отчетов;

- несоблюдение лимита расчета наличными деньгами между юридическими лицами;

- проведение расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин;

- некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах;

- арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков в учетных регистрах при ручном ведении учета [10].

Ревизия денежных средств является традиционным направлением, с которого начинается аудиторская проверка. Прежде всего, такой интерес связан с тем, что наличные денежные средства представляют собой наиболее рисковый объект потенциальных искажений официальных данных. В движении денежных средств выделяют два основных вида искажения:

- величина в отчетности завышена по сравнению с реальной (ошибка в учете или денежные средства реально присвоены, похищены и т.д.);

- величина в отчетности занижена по сравнению с реальной (ошибка в учете или существуют неучтенные денежные средства) [11].

Ревизия кассовых операций начинается с внезапной инвентаризации наличности кассы. Поэтому сразу после прибытия в ревизуемую организацию и предъявления руководителю приказа о назначении ревизии, ревизор приступает к ревизии наличия денег и денежных документов в кассе.

Инвентаризация кассовой наличности проводится комиссией в составе ревизора, главного бухгалтера и кассира. До начала инвентаризации наличия денежных средств в кассе, кассир должен составить кассовый отчет, в который включаются все приходные и расходные кассовые документы, имеющиеся в кассе, и подписывает расписку по установленной форме. Ревизор должен тщательно проверить правильность кассового отчета и выведения остатка наличных денег в кассе на момент инвентаризации. После проверки кассового отчета, ревизор визирует отчет и все приложенные к нему приходные и расходные документы, во избежание исправлений в кассовом отчете.

Далее производится проверка наличия денежных средств и других ценностей в кассе. Для этого кассир предъявляет имеющиеся в кассе деньги и денежные документы, которые пересчитывает в присутствии ревизора и главного бухгалтера.

После проверки денег и других ценностей, хранящихся в кассе, составляется акт инвентаризации кассы в трех экземплярах. При установлении излишков или недостач денег или денежных документов, ревизор обязан потребовать от кассира письменное объяснение об их причинах и проверить обоснованность и достоверность представленных объяснений.

Находящиеся в кассе денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, талоны на спецпитание, ценные бумаги и др.) и бланки строгой отчетности пересчитываются в присутствии членов комиссии, при этом составляются специальные описи.

Следующим этапом контроля является проверка условий, обеспечивающих сохранность денежных средств в кассе. Для этого следует установить:

- имеется ли в делах организации обязательство кассира о полной материальной ответственности;

- обеспечивается ли сохранность денежных средств в кассе;

- обеспечивается ли сохранность денег при доставке их из банка в кассу организации.

Для проверки обеспечения сохранности денег в кассе следует обратить внимание на соблюдение следующих условий:

- соблюдаются ли требования по технической укрепленности и оборудованию помещений касс;

- наличие металлических шкафов или сейфов для хранения денежных средств;

- наличие дубликата ключей от помещения кассы, сейфа у руководителя организации.

Наши рекомендации