Для перевозки наличных денег кредитная организация может привлекать организации, оказывающие услуги по перевозке ценных грузов

Кредитная организация, ВСП могут осуществлять вложение наличных денег в банкомат другой кредитной организации, изъятие наличных денег из банкомата другой кредитной организации, а также доставку и инкассацию наличных денег другой кредитной организации, ВСП.

С должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассовыми, инкассаторскими работниками, осуществляющими операции с наличными деньгами, перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, заключаются договоры о полной материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При совместном выполнении должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассовыми, инкассаторскими работниками операций с наличными деньгами, перевозки наличных денег, инкассации наличных денег и невозможности разграничения ответственности каждого работника за причинение ущерба и заключения с ними договоров о возмещении ущерба в полном размере, с указанными работниками заключаются договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Функции, права и обязанности должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, кассовых, инкассаторских работников определяются кредитной организацией с учетом требований законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, кассовые, инкассаторские работники обязаны знать установленные настоящим Положением порядок ведения кассовых операций, правила хранения, перевозки наличных денег, инкассации наличных денег в кредитных организациях в части, касающейся указанных работников.

Кредитная организация может осуществлять проверку знаний настоящего Положения должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассовыми, инкассаторскими работниками. Порядок и сроки проведения проверки, форма документа, подтверждающего знание настоящего Положения, определяются кредитной организацией.

1.10. При осуществлении операций с наличными деньгами, выполнении работы по перевозке наличных денег, инкассации наличных денег должностным лицам, ответственным за сохранность ценностей, кассовым, инкассаторским работникам запрещается:

выполнять работу, не предусмотренную их должностными инструкциями;

передоверять осуществление операций с наличными деньгами, выполнение работы по перевозке наличных денег, инкассации наличных денег другим лицам;

Хранить личные деньги вместе с наличными деньгами кредитной организации.

Руководитель кредитной организации обязан обеспечить условия сохранности наличных денег, контроль за полным и своевременным оприходованием поступивших в кредитную организацию, ВСП наличных денег, организацию работы по осуществлению операций с наличными деньгами, перевозке наличных денег, инкассации наличных денег.

Взаимоотношения кредитной организации с клиентами, учреждениями Банка России, осуществляющими кассовое обслуживание кредитной организации или ВСП, организациями, входящими в систему Банка России, организациями, оказывающими услуги по перевозке ценных грузов, по вопросам осуществления кассовых операций, перевозки наличных денег, инкассации наличных денег определяются на основании договоров, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае выявления излишков, недостач наличных денег, сомнительных, неплатежеспособных и имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России при пересчете в кредитной организации, ВСП наличных денег, сформированных и упакованных в кредитной организации, ВСП кассовыми работниками в пачки банкнот, мешки с монетой, наличных денег, сформированных и упакованных кассовыми, инкассаторскими работниками в сумки с наличными деньгами, а также несоответствия фактического наличия наличных денег данным кассовых документов кредитная организация устанавливает причины возникновения указанных расхождений и принимает меры по их урегулированию. Порядок урегулирования выявленных расхождений определяется кредитной организацией.

Кредитная организация, ВСП применяют формы документов, установленные настоящим Положением.

Документы, установленные настоящим Положением, могут составляться от руки или с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение (далее - компьютерное оборудование) (за исключением денежного чека).

При ведении от руки книги хранилища ценностей 0402118 (далее - книга 0402118) (приложение 2 к настоящему Положению), книги учета принятых и выданных ценностей 0402124 (далее - книга 0402124) (приложение 3 к настоящему Положению), контрольного журнала приема из-под охраны и сдачи под охрану хранилища ценностей 0402162 (далее - журнал 0402162) (приложение 4 к настоящему Положению), журнала учета выдачи и приема явочных карточек, штампов, ключей и доверенностей 0402305 (далее - журнал 0402305) (приложение 5 к настоящему Положению) листы указанных книг и журналов до начала их ведения брошюруются и пронумеровываются. Заверительные надписи о количестве листов в книге 0402118 подписываются руководителем (его заместителем), главным бухгалтером (его заместителем) кредитной организации и заведующим кассой и скрепляются оттиском печати кредитной организации. Порядок заверения количества листов в книге 0402124, журнале 0402162 и журнале 0402305 определяется кредитной организацией.

В случае ведения в кредитной организации, ВСП документов, установленных настоящим Положением, с применением компьютерного оборудования должны обеспечиваться хранение содержащихся в указанных документах данных на электронном носителе информации и исключение возможности их изменения и несанкционированного доступа к ним должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассовыми, инкассаторскими работниками.

Электронные формы документов, составляемых при осуществлении операций с наличными деньгами (за исключением книг 0402124), при выполнении работы по перевозке наличных денег, инкассации наличных денег, ежедневно распечатываются на бумажных носителях с учетом требований настоящего Положения.

Порядок хранения книги 0402124, журнала 0402305, журнала 0402162 определяется кредитной организацией. Хранение книги 0402118 осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 18.4 и 19.8 настоящего Положения.

1.14. Прием и выдача наличных денег кредитной организацией со счетов органов Федерального казначейства в условиях открытия главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств лицевых счетов в органах Федерального казначейства осуществляются с учетом требований Положения Банка России и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 года N 298-П и N 173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 26 января 2007 года N 8853 ("Вестник Банка России" от 7 февраля 2007 года N 6).

1.15. Операции по приему и выдаче наличных денег клиентам в кредитной организации с использованием платежных карт осуществляются в соответствии с Положением Банка России от 24 декабря 2004 года N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25 марта 2005 года N 6431, 30 октября 2006 года N 8416 ("Вестник Банка России" от 30 марта 2005 года N 17, от 9 ноября 2006 года N 60).

1.16. Кредитная организация при осуществлении кассовых операций применяет контрольно-кассовую технику в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957), с учетом требований нормативных актов Банка России, регламентирующих порядок их совершения.

1.17. Прием кредитной организацией наличных денег от коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями и осуществляющих без лицензии, выдаваемой Банком России, в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" банковские операции в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги для последующего перевода принятых наличных денежных средств кредитной организацией в пользу лиц, оказывающих услуги (выполняющих работы) без открытия банковских счетов (далее - коммерческие организации, не являющиеся кредитными организациями), осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Указанием Банка России от 20 июня 2007 года N 1842-У "О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 5 июля 2007 года N 9756 ("Вестник Банка России" от 11 июля 2007 года N 39).

Кредитные организации, не имеющие лицензий Банка России, предоставляющих право на осуществление банковской операции по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, и кредитные организации, у которых отозваны (аннулированы) лицензии на осуществление банковских операций, с момента исключения их из Книги государственной регистрации кредитных организаций осуществляют кассовые операции с наличными деньгами в соответствии с нормативным актом Банка России, регламентирующим порядок ведения кассовых операций на территории Российской Федерации.

Наши рекомендации