Учет реализации покупных товаров. Издержки обращения, их состав, порядок учета и отражения в отчетности.

Организация может учитывать товары, приобретенные на стороне двумя способами:

· по покупной стоимости без использования счета 42 «Торговая наценка»;

· по продажной стоимости с использованием счета 42.

Каждая организация самостоятельно выбирает способ учета товаров и закрепляет его в учетной политике.

При учете товаров в покупных ценах, т. е. без использования счета 42, валовой доход определяется автоматически на счете 90 «Продажи» как разница между отпускной и закупочной стоимостью реализованного товара.

Продажная ценапредставляет собой сумму покупной цены и торговой наценки.

Готовую продукцию, переданную в магазин на реализацию, организации необходимо отражать по нормативной себестоимости. Это связано с тем, что передача готовой продукции в магазин может осуществляться сразу после окончания процесса изготовления. А фактическая себестоимость рассчитывается только по окончании месяца.

Разницу между фактической и нормативной себестоимостью выявляют либо на счёте 43 «Готовая продукция», либо на счёте 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

При учете отклонений на счёте 43 в бухгалтерском балансе остатки готовой продукции на конец отчетного периода отражаются по фактической себестоимости, а при отражении отклонений на счёте 40 - по нормативной себестоимости (п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; Инструкция по применению Плана счётов).

Если организация учитывает отклонения на счёте 43, то порядок учета готовой продукции будет такой. К счёту 43 открывают два субсчета:

43-1 «Готовая продукция по нормативной себестоимости»;

43-2 «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от нормативной величины».

Отклонения нужно учитывать по однородным группам готовой продукции. При выбытии готовой продукции отклонения списываются на тот же счет (сторнируются с того же счета), что и нормативная стИздержки обращения — это расходы (затраты), связанные с процессом доведения товаров от производителя до потребителя, выраженные в стоимостной (денежной) форме.

Они планируются, учитываются и показываются в отчетности как в абсолютных суммах, т.е. в тыс.руб., так и в относительных величинах, т.е. в процентах к товарообороту.

Уровень издержек обращения — это отношение суммы издержек обращения к величине товарооборота, выраженное в процентах. Этот показатель характеризует качество работы торговой организации. Чем лучше работает торговая организация, тем ниже уровень ее издержек обращения, и наоборот.

Синтетический учет издержек обращения по заготовкам организуется на активном финансово - результативном счете 44 «Издержки обращения», субсчет 4 «Издержки обращения заготовительных предприятий». По дебету этого субсчета накапливают суммы произведенных или начисленных расходов, относящихся к текущему отчетному периоду, а по кредиту списывают часть их на счет результатов заготовительной деятельности. Сальдо на конец месяца по этому субсчету может быть только дебетовое и показывает величину издержек обращения, относящихся к остатку на конец месяца сельскохозяйственных продуктов, сырья и тары.

Хозяйственные операции по счету 44 «Расходы на продажу», субсчет 4 «Издержки обращения заготовительных предприятийоимость готовой продукции.

Учет торговой наценки

Дан счет предназначен для обобщения инф – и о торг наценках и скидках на товары в орг-ях розничной торговли, если их учет ведется по продажным ценам. Установленную торг наценку устанавлив по кредиту сч 42. Д41К42. Если реализ. товары облагаются НДС, то в торг наценку включают доход орг-ии и сумму налога.

В процессе торг д-ти товары могут потерять свои потребит.кач-ва, кроме того может снизится спрос на этот вид товара. В этих случаях орг-я может принять решения об уценке товара. Сумму на кот.нужно уценить товар засчет установл ранее торгов наценки отраж записью Д41К42 – сторниров запись – уценка в предел торг наценки. Если сумма уценки размер торг наценки, то возникшая разница списыв на прочие расходы и отраж Д91-2К41 – списана превышение суммы уценки над первонач наценкой.

Превышение уммы уценки над наценкой налогооблаг прибыль не уменишает. товары использов на собств нужды орг-и списыв по продаж ценам на счет 414

Если товары выбывш результате недостачили порчи, то их стоимость вместе с торг наценкой спис в дебет 94.

Учет уставного капитала

Счет 80 "Уставный капитал" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации.В соответствии с действующим законодательством РФ и в зависимости от организаци­онно-правовой формы организации уставный капитал может иметь форму:

- складочного капитала - в полном товариществе и товариществе на вере;

- паевого фонда - в производственных кооперативах;

- уставного фонда - в государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

- уставного капитала - в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответст­венностью.

Складочный капиталтовариществ составляется из вкладов его участников.Паевой фонд производственных кооперативов составляется из имущественных паевых взносов его членов.Уставный фондгосударственных и муниципальных унитарных предприятий состав­ляется из внеоборотных и оборотных активов, выделенных им государством (Российской Федерацией), субъектом РФ или муниципальным образованием (органом).

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников.В обобщенном виде уставный капитал- это совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации, зафиксированная в учредитель­ных документах.

Формирование уставного - капиталаУставный капитал учреждаемого акционерного общества (ЗАО или ОАО) представляет собой сумму номинальной стоимости акций этого общества, распределенных между его акционерами.

Величина уставного капитала должна быть обязательно указана в уставе (п. 2 ст. 52 ГК РФ).

Дебет 75 Кредит 80- отражена величина уставного капитала и задолженность учредителей по его оплате. Уставный капитал ЗАО, ОАО или ООО, зафиксированный в учредительных документах, к моменту регистрации общества должен быть оплачен не менее чем на 50%.

Оставшаяся часть уставного капитала вносится в течение года с момента его регистрации.Каждый раз, когда акционеры (участники) вносят вклады в уставный капитал общества, сделайте такую запись:Дебет 51 (50, 52, 08, 10, 58, ...) Кредит 75- внесен вклад в уставный капитал.

Учредители (участники) организации могут принять решение увеличить уставный капитал, например для того, чтобы привлечь дополнительные инвестиционные средства.Если учредители решили увеличить уставный капитал вашей организации, соответствующие изменения в учредительных документах должны быть зарегистрированы.И только после того, как эти изменения будут зарегистрированы, вы можете сделать записи в учете:

Дебет 75 Кредит 80- отражено увеличение уставного капитала за счет средств акционеров (участников);Дебет 83 (84) Кредит 80- отражено увеличение уставного капитала за счет добавочного капитала (нераспределенной прибыли) общества; Дебет 66 (67) Кредит 80- отражено увеличение уставного капитала за счет конвертации облигаций в акции общества.

Учет резервного капитала

Счет 82 "Резервный капитал" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала.Резервный капитал создается для покрытия убытков организации, а также погашения облигаций организации и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств. Резервный капитал не может быть использован для иных целей.

Резервный капитал формируется за счет нераспределенной прибыли организации.Отчисления в резервный капитал отразите по кредиту счета 82:Дебет 84 Кредит 82- чистая прибыль направлена на формирование резервного капитала.

Суммы, направленные на формирование резервного капитала, налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают.В акционерных обществах (как закрытых - ЗАО, так и открытых - ОАО) размер резервного капитала должен быть не менее 5% от уставного капитала акционерного общества.

ЗАО и ОАО должны ежегодно отчислять в резервный капитал не менее 5% чистой прибыли. Отчисления прекращаются, когда резервный капитал достигает размера, определенного уставом. Общества с ограниченной ответственностью создавать резервный капитал законодательно не обязаны. Однако ООО может создать резервный капитал, если это предусмотрено уставом общества.Таким образом, если участники ООО решили создать резервный капитал, то ни по размерам, ни по порядку его формирования ограничений нет. Также в соответствии с действующим законодательством могут создавать резервный фонд на условиях, установленных уставом, кооперативы и унитарные предприятия. В некоммерческих организациях создание резервного фонда не предусмотрено.

Наши рекомендации