Учет операций по счету 10 «Материалы».

Материалы организации можно учитывать либо по фактической себ-ти или по учетным ценам.К факт. затратам относится:сумма уплаченных ден.средств поставщику,ТЗР,расходы до доведения мат-ов до состояния в кот.они пригодны к использованию. К ТЗР относится:расходы по транспортировке,таре,кот.уплачиваются посредникам орг-ии, расходы на уплату командировок,связанных с покупкой мат-ов. Данные расходы орг-ии можно учитывать 3-мя СП-ми, их необходимо закрепить в учетной политике. Способы:1). Вкл.расходы в фактич.себ-ть материала. Данный способ используют орг-ии с небольшой номенклатурой материала. При данном способе расходы учитываются на том же счете, что и приобретаемые материалы. 2).отражение ТЗР на отдельном суб.счете к счету 10, в данном случае орг-ии необходимо опред-ть сумму ТЗР,кот.подлежит к списанию при передаче матер-ов в про-во.
3). ТЗР учитываются на счете 15. В соответствии с ПБУ №5 мат-ы могут быть списаны в про-во 3-мя способами:1).метод ФИФО 2).По себестоимости ед-ц материала 3).По сред.себестоимости.
МЕТОД «ФИФО» предполагает, что матер-ы, поступившие раньше других передаются в про-во первыми. Если мат-ы куплены партиями, то сначала передается в про-во 1-ая партия, затем остальные. При списании ценностей по методу средней себ-т бухгалтеру необходимо опред-ь сред.себ-ть материалов. СРЕД.СТ-Ь=(стоимость мат-в на нач. периода+ст-ь поступивших мат-ов)/(кол-во мат-в на нач.пер-да+кол-во поступивших мат-ов.
По методу себ-ти каждой ед-цы, списываются материалы, используемые в особом порядке.
Если в орг-ии накапливаются излишки материальных ценностей, то орг-я их может продать. В данном случае в БУ необходимо отразить=> записи:

1). Доход Д62 К91-1, 2). НДС Д91-2 К68-3, 3). Себ-ь Д91-2 К10,

4). Оплата Д50,51…К62,5). Оплачен НДС Д68-3 К51,6).Определили финн.рез-т

Д91-1 К91-9, Д91-9 К91-2, Д91-9 К99 Пб, Д99 К91-9 Уб., если осн.вид дят-ти,

товместо91на90,10-41.
Если орг-я передает мат-ы безвозмездно, то необходимо отразить=>записи:
Д91-2К10-списана.себ-ь.мат-в;
Д91-2К68-НДС;Д68К51-уплаченНДС;Д91-9К91-2;Д99к91-9.
Убыток от безвозмездной передачи матер-х ценностей при налогообжажении прибыли не учитываются. Поступление мат-х ценностей отражается в приходном ордере и в книге складского учета. При инвентар-ии материальных ценностей составляется акт товар.матер ценностей и инвентарная отпись. При расхождении фактич наличия имущества и данных БУ.составляется.сличительная.ведомость.
Д94К10-отражена.недостача;
Д20К10-списана.недостача.мат-в.в.пределах.норм.ест.убыли;
Д73-2К94-отнесена.недостача.на.виновное.лицо;
Д70,50,10К73-2-возмещен.ущерб;
Д73-2К98-ортажено превышение суммы ущерба над его факт.суммой;
Д98 К91-1-учтена в составе прочих доходов полож.разница между суммой взысканного ущерба и его факт.суммой.

32. Учет материалов в пути и неотфактурованных поставок. Методы оценки при списании материалов на затраты.

Неотфактурованными поставками считаются материальные запасы, поступившие в организацию, на которые отсутствуют расчетные документы (счет, платежное требование, платежное требование - поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком).
Запасы, поступившие на склад без расчетных документов поставщиков (неотфактурованные поставки), оформляются актом о приемке материалов типовой как поставки, имеющие количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика.В приемном акте делается запись "Неотфактурованные поставки" и производится оценка полученных запасов по учетным ценам.

В качестве учетной цены запасов согласно учетной политике организации может быть указана:
· планово-расчетная цена запасов, установленная по их видам плановым отделом на определенный отчетный период – как правило, отчетный год. В этом случае по установленным ценам учитываются все запасы как при их принятии на учет, так и при списании на производство или использовании на иные цели;
· договорная цена – цена поставщика, установленная в договоре поставки;
· фактическая себестоимость покупных запасов (рыночная стоимость), сложившаяся на остаток запасов на начало отчетного месяца, в оценке, принятой в положении по учетной политике (средняя себестоимость; ФИФО, ЛИФО).

оценка производится одним из следующих способов:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости;

· по себестоимости первых по времени приобретения МТР (способ ФИФО);

· по себестоимости последних по времени приобретения МТР (способ ЛИФО).

Если условиями договора предусмотрено, что право собственности на полученные запасы переходит к покупателю после их оплаты, т. е. возможность их использования в производстве и на иные цели наступает после осуществления расчетов, то данные запасы, как и обязательства перед поставщиками, учитываются за балансом на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятыена ответственное хранение" до момента их оплаты.
В бухгалтерии стоимость запасов, поступивших как неотфактурованные поставки, отражается в специальной ведомости учета неотфактурованных поставок В конце месяца в ведомости подсчитывается общая стоимость запасов, принятых на учет в отчетном месяце как неотфактурованные поставки, и суммы сторно за тот же месяц, после чего выводится сальдо запасов, учтенных как неотфактурованные поставки на конец месяца.
При учете неотфактурованных поставок учетная цена рассматривается в размере фактической себестоимости запасов (рыночной стоимости). При этом разница между фактической стоимостью приобретения запасов и их учетной стоимостью – как сумма отклонений – включается в фактическую себестоимость запасов.Стоимость запасов, принятых на учет как неотфактурованные поставки согласно ведомости отражается в журнале обычной записью: Д10К60– по принятым учетным ценам.

При поступлении в следующем месяце счетов-фактур за материалы, числящиеся в составе неотфактурованных поставок, делаяются записи Д10, 91, 19, 20, 23, 25, 26, 29, 76-К60 При этом совершается следующая запись:

Д10К60-отражается стоимость запасов согласно счету-фактуре;Д19К60-отражается НДС согласно счету-фактуре.
Если документы на полученные запасы, учтенные как неотфактурованные поставки, поступили от поставщика в следующем году после представления организацией годовой бухгалтерской отчетности, то на сумму разницы между их стоимостью по учетной и фактической цене поставщика делаются записи на финансовые результаты. В регистре учета расчетов на сумму разницы делается согласно счету-фактуре запись в обычном порядке с указанием поставщика и суммы разницы на счете учета прочих доходов (или расходов), учета налогов и общей суммы по счету учета расчетов с поставщиком (с учетом налогов). При этом стоимость уже оприходованных запасов не меняется. Делаются записи:

Д91-2 К60 - отражаются убытки прошлых лет на сумму превышения предъявленной стоимости за запасы над их учетной ценой или Д 60 К91 -2 - отражаются доходы прошлых лет на сумму превышения учетной цены запасов над их стоимостью согласно счету-фактуре поставщика;Д19К60на сумму НДС согласно счету-фактуре.

Наши рекомендации