Тема 8. Учет готовой продукции и ее продажи

Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

ЗАО «Ксенон» занимается производством светотехнической продукции.

Коммерческая служба заключает договора на поставку продукции. В договоре указан перечень заказанной продукции, количество, цена, сроки поставки, вид отгрузки (в основном: автотранспорт, почта, самовывоз, железная дорога), способ оплаты (безналичный, наличный, взаимозачет, векселя). Договор с обеих сторон подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером, заверяется гербовой печатью.

После заключения договора отдел сбыта дает заявку в цех на изготовление продукции.

Изготовленную продукцию цех сдает на склад готовой продукции по акту выпуска ГП. Акт подписывается контролером цеха и зав. складом.

Сданная по акту выпуска на склад продукция считается актированной. Один экземпляр акта остается в бухгалтерии для учета.

После сдачи продукции на склад отдел заказов выписывает приказ на отпуск продукции со склада. В приказе указывается адрес потребителя, способ отправки, вид оплаты, наименование продукции, цена. Бухгалтер выписывает на компьютере 4 экземпляра накладной на отпуск ГП со склада. Накладная подписывается главным бухгалтером, руководителем, заверяется печатью ЦБ. Один экземпляр накладной отправляется грузополучателю вместе с грузом, один служит пропуском в проходной, один – в отдел сбыта, один - в бухгалтерию. Зав. складом проставляет количество отпущенной продукции, расписывается. Накладную вместе с отгрузочным документом (доверенность, почтовая квитанция, железнодорожная квитанция) возвращают в бухгалтерию.

Бухгалтер заносит дату отгрузки и номер отгрузочного документа в компьютер, выдает счет-фактуру (подписывается главным бухгалтером, руководителем). Отдел заказов высылает потребителю. (Приложение 24, 25, 26).

На основании данных по отгрузке в конце месяца выдается ведомости по отгрузке, выпуску за месяц по каждому цеху.

За каждый месяц выдается оборотная ведомость по цехам. Зав. складом проверяет ее, подписывает, сдает бухгалтеру.

Ежеквартально проводится инвентаризация на складе готовой продукции. Акт инвентаризации прописывается материально-ответственными лицами.

На основании оборотной ведомости и акта инвентаризации выдается сличительная ведомость, в которой выявляются недостача, излишки. Каждый случай отклонения выясняется (не проставлена в компьютере дата отгрузки, вовремя не актирована продукция, не оформлено перемещение со склада), виновные в нарушениях пишут объяснительную записку на имя главного бухгалтера.

Готовая продукция отражается по фактической себестоимости, включающей прямые затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции.

Учет готовой продукции по фактической себестоимости состоит из учетной цены готовой продукции и разница состоит из учетной цены и разнице цен между фактической и учетной. В учете учетная цена отражается на 43 счете, а разница – на 43/1.

В соответствии с учетной политикой, учет готовой продукции ведется в количественном и стоимостном показателях, и учитывается на счете 43 (Приложение 27).

Выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг на ЗАО «Ксенон» признается в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (по отгрузке) и предъявлении к оплате расчетных документов.

Учет выручки от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг ведется по видам деятельности.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявляемые покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Тема 9. Учет образования и использования финансовых результатов, фондов и резервов

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

- сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т. п.;

- суммы, полученные в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- в виде авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

-в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направления деятельности подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) прочие поступления.

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров. Доходы от обычных видов деятельности отражают на счете 90 «Продажи».

Для обобщения информации прочих доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

В соответствии с ПБУ 9/99 и 10/99 прочими доходами и расходами являются:

- доходы и расходы от выбытия имущества (кроме продажи готовой продукции и от участия в других организациях (поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, прав, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности)

- штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров полученные и уплаченные;

- активы, полученные и переданные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение и возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы кредиторской, депонентской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма дооценки и уценки активов;

- перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

- прочие доходы и расходы.

Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, обеспечивает возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Конечный финансовый результат организации (чистая прибыль или чистый убыток) в течение отчетного периода формируется по счету 99 «Прибыли и убытки», складываясь из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту — прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (4, п. 72) организации могут создавать следующие резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, на покрытие расходов по ремонту основных средств, на возмещение производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным производством,на покрытие затрат по ремонту предметов проката, на выплату вознаграждений по итогам работы за год и другие цели, предусмотренные законодательством, нормативными документами Минфина РФ или отраслевыми особенностями состава затрат, утвержденными соответствующими ведомствами по согласованию с Минфином РФ.

ЗАО «Ксенон» не создает резерв предстоящих расходов.

Резерв на предстоящую оплату отпусков работникам не создается, т.к. ФОТ на текущий месяц и разница между начисленными отпускными, приходящаяся на текущий месяц и на следующий месяц составляет 3%, т.е. менее 5% и для ЗАО «Ксенон» это является несущественным фактором.

ЗАО «Ксенон» может создавать резерв под обесценение вложений в ценные бумаги.

ЗАО «Ксенон» создает резерв по сомнительным долгам по правилам, принятым в налоговым учете. Под сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором.

Наши рекомендации